Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 января 2023, Пятница, 19:30

Алексей Макеев: «13 месяцев без хоккея — очень неприятно это время переживать. Я заново научился ходить»

Антон Басанаев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии

Нападающий «Автомобилиста» Алексей Макеев прокомментировал поражение от «Нефтехимика» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ, а также рассказал о том, как восстанавливался после двух подряд травм. Из-за повреждений хоккеист не играл с конца 2021 года.

— Как получили травму и каково было без хоккея, ведь не играли в официальных матчах более года?

— Конечно, 13 месяцев без хоккея — очень неприятно это время переживать. Тем более две подряд травмы случились, остановка в чемпионате была и получился такой большой срок. Пришлось много тренироваться, после операции период восстановления был очень долгим. Месяц провел в Германии на реабилитации. Хорошо, что слетал туда, помогли восстановиться, заново научился ходить. Потом встал на лед, но хоккей пришлось в стороне оставить, позаниматься с так называемым шорт-треком, ну а сейчас с конца декабря потихонечку приступил к играм, набираю форму.

— Первыми повели в счете, но уступили. Что скажете по матчу и какой момент стал ключевым?

— По этой игре против «Нефтехимика» честно могу сказать, мало было эмоций после матча с московским «Динамо». Позавчера много отдали сил и эмоционально подвыдохлись. А так, хоккей — это же игра, не работа. Сегодня мы выиграли, завтра проиграли — это же дело такое.

— Какие трудности доставил «Нефтехимик» в целом, может где-то удивил? Насчитал у них шесть бывших игроков «Автомобилиста» плюс экс-тренера.

— Да честно сказать, не удивил. Было много времени следить за всеми командами, наблюдал, в принципе знаю, как ребята играют и могут играть. Мне нравится, что парни именно играют в хоккей, не работают, а вот именно получают удовольствие от игры, потому что это игра, в первую очередь.

— Вы — известный бомбардир, но пока забили первую шайбу в сезоне. Какие эмоции и как долго вы к ней шли?

— Ну, так сказать, наверное, гора с плеч свалилась, потому что хотелось забить, почувствовать эти эмоции, когда шайба пересекает ленточку. Долго шел к этому, повторюсь, 13 месяцев. Можно сказать 14 месяцев не забивал, последний раз перед травмой забил в Новосибирске гол и ушел на травму. 14 месяцев без голов — ну да, это больше тяжело в психологическом плане. Старался не думать об этом, разгружался как мог и ждал этого момента, знал, что он будет.

— Чем можно объяснить столь большую плотность в таблице на Востоке? Пока все команды в гонке за плей-офф.

— Думаю, это связано с особенностями календаря. Сам лично больше полсезона следил за этим всем сначала по интернету, потом с трибуны. Для меня это очень интересный сезон, потому что я, наверное, как и любой другой хоккеист люблю играть, поменьше тренироваться, так как это игра. От этого мы получаем удовольствие, кайфуем от игры — кто кого обыграет, кто кому гол забьет. А тренировки? Ну вот была пауза, ну вот иди поработай, перезагрузись, отработай моменты и дальше играй в хоккей. Это же самый кайф для хоккеистов, что столько игр. Почему в НХЛ регулярка 82 матча? Ребята кайфуют, можно сказать, вообще без тренировок играют в хоккей, получают удовольствие. Так и у нас должно быть, я считаю.

— С чем связываете продолжительную серию неудач в последних встречах? В данный момент три победы в 16 матчах.

— Серия поражений началась после паузы в чемпионате. Я только в эту паузу к команде присоединился. Физическое состояние у команды было хорошее, тут дело не в нем даже. Над завершением надо было поработать, потому что после паузы очень мало забиваем. А так все зависит от нас — игроков, штаба. Надо просто найти момент и это переломить. Почему три месяца мы играли в хоккей, а после паузы пошел спад? Мы же не разучились играть, кататься, тут дело в нюансах.

— Как думаете, еще можно исправить эту ситуацию?

— Ничего не потеряно, месяц до конца регулярки. Где-то 14-15 игр осталось. Говорю, все в наших руках и головах. Все меняется, все спокойно делается, — цитирует Макеева Metaratings.ru.

ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0