27 января 2023, Пятница, 03:17

Семин приехал поддержать Овечкина! Русский снайпер забил фирменный гол «Питтсбургу»

nhl.com
Овечкин сделал то, что положено делать Овечкину.

Домашний матч «Вашингтона» и «Питтсбурга» (3:2 Б), некогда непримиримых соперников-претендентов на Кубок Стэнли, был отмечен несколькими интересными событиями. Первое случилось еще до игры, когда на предматчевой раскатке капитан «Столичных» Александр Овечкин подъехал к защитнику «Пингвинз» Крису Летангу и выразил ему свой «респект». Летанг, как известно, чуть более месяца назад перенес инсульт, затем у него случилась семейная трагедия — умер отец, но Крис триумфально вернулся и набрал 4 очка в первом же матче. Овечкин дружески поприветствовал Летанга, что тут же попало в прицел телекамер.

Второе событие — это присутствие на матче Александра Семина. Бывший одноклубник Овечкина по «Вашингтону» приехал поддержать своего друга и смотрел матч с трибуны, как вдруг его выхватила камера, ведущая трансляцию на видеокубе. За две минуты до конца первого периода Семина показали крупным планом и весь стадион отреагировал бурными аплодисментами, в ответ на что Александр ответил широкой улыбкой и тоже начал хлопать. Семин недавно завершил карьеру, проведя прощальный матч в родном Красноярске, в котором участвовали и Овечкин, и Дмитрий Орлов. Семин, судя по всему, находится в Штатах уже около месяца, так как 15 января его супруга Алена родила третьего ребенка.

«Если это произойдет, я обязательно буду там. Когда до рекорда останется гол или два, я буду жить в Америке. Я поеду в Вашингтон. Думаю, за Овечкиным поедет целая делегация. До этого еще далеко, но мы надеемся, что это сбудется», — говорил Семин о том, что произойдет, когда Овечкин вплотную приблизится к снайперскому рекорду Уэйна Гретцки. Сам Александр Второй забил за «Столичных» 197 голов и занимает шестое место в снайперском хит–параде «Кэпиталз», а его лучшим достижением является 40 шайб в сезоне 2009/2010.

При поддержке Семина капитан «Вашингтона» сделал еще один шаг, чтобы рекорд Гретцки стал ближе. На седьмой минуте первого периода Александр Овечкин забил свой 32–й гол в сезоне и 812–й в карьере, открыв счет в матче. Шайба получилась классической для Ови, который почти весь розыгрыш большинства простоял на прямых ногах в левом круге вбрасывания, но когда партнеры нашли его передачей, то быстро активизировался и неотразимо бросил в касание.

Этот гол был забит в день рождения Гретцки, а что касается уже затухшего противостояния с Сидни Кросби, то скоро эта дуэль будет праздновать небольшой юбилей — одного матча не хватает, чтобы отметить 65 встреч между Сидом и Ови в регулярных чемпионатах. Кросби, так же как и Овечкин, набрал в этой игре одно очко, и идет темпом, который позволяет набрать 99 баллов за сезон. Александр же вернулся на тот игровой ритм, который позволяет рассчитывать на 51 шайбу по итогам регулярки.