Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
26 января 2023, Четверг, 09:00

Звезду из СССР нагло обманули в Европе — обещали деньги за Кубок и не отдали. Истории о легенде «Спартака» Рычкове

hawk.ru
Поделиться
Комментарии
Он стал первым омским хоккеистом, отправившимся играть за границу.

Путь Юрия Рычкова к вершине советского хоккея начался на известном в середине прошлого века омском стадионе «Волна». Он пользовался большой популярностью среди местных жителей. Оттуда вышло огромное количество хоккеистов, которые затем доросли до команды мастеров — Александр Власов, Александр Селиванов, Валерий Харитоненко, Юрий Радионов, Михаил Нефедов, Сергей Бушкуров и многие другие. Сейчас его уже сравняли с землей и построили на этом месте административное здание. Но омичи, заставшие те времена, до сих пор вспоминают о нем с теплотой и улыбкой.

На «Волне» трудился всего один тренер по хоккею с шайбой — Владислав Бакшеев. Он был футбольным и хоккейным судьей, и параллельно совмещал работу с молодыми талантами на стадионе. Из-за того, что невозможно было набрать полноценные команды для каждого возраста, Рычков играл бок о бок с ребятами на 2-3 года старше. Безусловно, этот факт благоприятно сказался на дальнейших перспективах нашего героя — юный хоккеист тянулся за старшими и прогрессировал буквально на каждом занятии.

Результат потраченного времени и приложенных усилий не заставил себя долго ждать. Уже в 17 лет Юрия пригласили в команду мастеров, которая тогда выступала во второй лиге и называлась не «Авангард», а «Каучук». Ее главным тренером был олимпийский чемпион, бывший форвард ЦСКА и ВВС Евгений Бабич. Работа с одной из звезд советского хоккея пошла герою этого текста на пользу. В юниорских и молодежных командах Рычков играл на позиции центрфорварда, но в «Каучуке» в нем разглядели атакующего защитника. Изменения в амплуа вывели новоиспеченного игрока обороны на совершенно иной уровень. Юрий умело сочетал атакующие и защитные функции. В каждом из первых четырех сезонов в составе «Каучука» он становился лучшим снайпером среди защитников клуба. А в сезоне-1977/78 наколотил 26 шайб и установил клубный рекорд по голам среди игроков обороны в рамках одного чемпионата.

«У нас подобралась отличная пятерка. Слева Рим Мендубаев, в центре Коля Зырянов и Саша Селиванов. В паре со мной играл Александр Фролов, он позже в системе «Авангарда» работает. У нас были наигранные комбинации. Забивал по-разному: и от синей линии, и броском после подключения. Особенно хорошо у нас получалось с Мендубаевым. Я уже заранее знал, что он будет делать, и он тоже. Куда открываться, куда бежать. Очень много забивал с его передач», — рассказывал будущий игрок «Спартака».

hawk.ru

Результативность молодого хоккеиста вскоре привлекла внимание клубов из высшего эшелона советского хоккея. В частности, перспективным оборонцем заинтересовался московский «Спартак». Получив предложение от одной из сильнейших команд чемпионата СССР, Рычков ответил на него согласием. Переехав в Москву и проведя всего несколько тренировок в составе нового клуба, новичок красно-белых тут же осознал свой непрофессионализм.

«Был молодой, еще не доходило, что надо тренироваться, готовиться. Стал смотреть на других, что-то подмечать. Оставался на льду после тренировок. К нам пришел молодой Илья Бякин, нас поставили в пару, и мы с ним буквально после каждой тренировки задерживались на льду. Работали над катанием, над передачами», — вспоминал игрок.

Рычков вовремя вступил на правильный путь. Не исключено, что именно поэтому ему удалось задержаться в «Спартаке» на 7 сезонов. За это время он провел 232 матча, забил 34 шайбы и завоевал 6 медалей чемпионата СССР — 4 серебряные и 2 бронзовые. Удивительно, но воспитаннику омского хоккея удавалось демонстрировать бомбардирские способности даже перейдя на совершенно новый уровень. В те годы между второй лигой и чемпионатом СССР была настоящая пропасть. Но у Юрия получилось сохранить свою эффективность. По итогам одного из чемпионатов он даже занял второе место в списке снайперов среди игроков обороны, уступив лишь великому Вячеславу Фетисову.

«Третьяку я забивал только в товарищеском матче, когда играл за сборную Москвы. А вот Мышкину как-то за матч сразу две забил, и мы 4:3 у «Динамо» выиграли», — рассказывал защитник.

В сезоне-1987/88 Рычков завершил карьеру и закончил Высшую школу тренеров. Но неожиданно ему поступило предложение из венгерского «Ференцвароша». К тому моменту в команде уже было 3 его соотечественника — Борис Александров, Александр Скворцов и Александр Куликов. При этом руководство клуба нисколько не смущал тот факт, что Юрий уже несколько лет как повесил коньки на гвоздь. Бывший защитник «Спартака» решил рискнуть и стал первым хоккеистом из Омска, который играл за иностранную команду.

hawk.ru

В те годы в чемпионате Венгрии было всего 8 команд, которые за сезон играли между собой по 4-5 матчей. Рычкову такой график был по душе. Советский защитник быстро вернул былую форму и помог новой команде стать чемпионом. Но несмотря на победу «Ференцвароша» в чемпионате, его вояж за границу обернулся провалом из-за нечистоплотного поведения руководства клуба.

«Раньше контрактов не было. Пообещали заплатить на словах за Кубок, и так все обещаниями и закончилось. Хорошо, что хоть зарплату дали», — рассказывал советский защитник.

После Венгрии наш герой еще 2 сезона провел в израильском «Бат-Яме». Вернувшись на родину, Рычков точно для себя решил — с игровой карьерой покончено. Всего на профессиональном уровне Юрий провел почти 25 сезонов и стал одним из самых известных воспитанников омского хоккея в СССР.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0