25 января 2023, Среда, 05:45

Овечкин грохнул рекорд Гретцки фирменным выстрелом! Великому русскому снайперу больше нет равных по голам на выезде

nhl.com
447 против 446.

Ночь со вторника на среду по московскому времени получилась особенной для Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» вернулся на лед после небольшого повреждения, из-за которого он пропустил игру с «Вегасом», и в третьем периоде матча с «Колорадо» вколотил шайбу в ворота Александра Георгиева из любимого «офиса».

Каждый гол Овечкина в последние годы — это немало важных цифр, этот исключением не стал. Самое важное — Александр Великий побил рекорд Уэйна Гретцки. Пока не по общему количеству шайб (там 811 против 894), а по количеству шайб в выездных матчах. Теперь форвард «Кэпиталз» отличался в гостях 447 раз, а его канадский предшественник лишь 446. Легендарный момент!

Кстати, среди ближайших преследователей россиянина действующих хоккеистов нет, так что он будет оставаться на вершине этого списка очень долго.

Если говорить о голах в нынешнем сезоне, то Ови разменял четвертый десяток. В списке лучших снайперов лиги он идет на шестой строчке и если до Коннора Макдэвида и Давида Пастрняка дотянуться будет непросто, то подняться на 2-3 строчки повыше — вполне реально.

В рейтинге лучших русских снайперов регулярного чемпионата Овечкину, конечно же, тоже нет равных. Пободаться с ним может, разве что, Кирилл Капризов, но высока вероятность того, что Александр так и придет к финишу первым.

Ну а с «Вашингтоном» все еще понятнее: здесь Овечкин — и самый забивной, и самый результативный игрок. Так было, так есть и никто не удивится, если так будет в ближайшие пару-тройку лет.