Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМатч звезд НХЛ
20 января 2023, Пятница, 10:00

Америка обожает русских хоккеистов — на Матч звезд НХЛ позвали 9 наших игроков! Панарин ждал этого 8 лет

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Но доедут ли все до Флориды?

Через две недели в регулярном чемпионате НХЛ наступит короткая пауза. Во Флориде на домашней арене «Пантерз» 4–5 февраля состоится звездный уик-энд, который соберет всех лучших игроков лиги. Среди них будет много русских. Если все приглашенные в итоге доедут до Матча звезд, то это будет рекордное число россиян на нем.

Выбор участников Матча звезд НХЛ проходил в несколько этапов. Сначала отдел хоккейных операций лиги выбрал 32 игрока из каждого клуба для участия. Результаты были обнародованы в начале января. А с 5 по 17 января на сайте шло голосование болельщиков. По его итогам были выбраны еще 12 хоккеистов — к каждой команде присоединится один вратарь и два полевых игрока. На протяжении этих дней в аккаунтах клубов в разных соцсетях было много сообщений с призывом голосовать за того или иного игрока. По итогам голосования болельщиков дополнительные приглашения на звездный уик-энд получили три россиянина: Андрей Василевский («Тампа»), Артемий Панарин («Рейнджерс») и Илья Сорокин («Айлендерс»).

nhl.com

Полностью список российских представителей на предстоящем звездном уик-энде во Флориде теперь выглядит так.

Атлантический (2): Андрей Василевский, Никита Кучеров (оба — «Тампа-Бэй»)

Столичный (5): Игорь Шестеркин, Артемий Панарин (оба — «Рейнджерс»), Илья Сорокин («Айлендерс»), Андрей Свечников («Каролина»), Александр Овечкин («Вашингтон»)

Центральный (2): Кирилл Капризов («Миннесота»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис»).

Так много россиян не звали никогда. Действующий рекорд по количеству россиян принадлежит звездному уик-энду в Ванкувере-1998. Тогда в матче между сборными Северной Америки и Остального Мира в составе последних оказалось сразу восемь россиян. Это Павел Буре, Сергей Зубов, Валерий Каменский, Игорь Кравчук, Игорь Ларионов, Дмитрий Миронов, Вячеслав Фетисов, Николай Хабибулин.

Правда, еще не факт, что все россияне доедут до Флориды. Владимир Тарасенко сейчас не играет из-за травмы руки. Сообщалось, что игрок вернется в строй в начале февраля, то есть к старту Матч звезд. Однако в таких ситуациях, как правило, игроки отказываются от участия. Впрочем, нападающий «Сент-Луиса» еще не объявлял о своем решении.

nhl.com

Александр Овечкин получил приглашение на звездные выходные в рекордный 13-й раз. Правда, принимал участие только в семи из предыдущих 12. Капитан «Вашингтона» пропускал МЗ из-за травм или по собственному желанию. Не исключено, что и в этом году он предпочтет отдохнуть несколько дней с семьей, чем на протяжении трех дней общаться с прессой и участвовать в конкурсах и матчах. Хотя надо понимать, что гонка за рекордом Гретцки — главный медийный проект НХЛ. Возможно, Александра могут настойчиво попросить приехать на главное в году мероприятие для спонсоров лиги.

Предстоящий Матч звезд будет первым сразу для нескольких россиян: Шестеркина, Сорокина, Панарина, Свечникова. Целых восемь сезонов Артемий ждал попадания на МЗ. Нападающий зажигал в «Чикаго» и «Коламбусе», а пару лет назад стал звездой «Рейнджерс». И вот долгожданный вызов. Василевский неизменно принимал участие в последних четырех. Кучерова звали трижды (2017, 2018 и 2019). Для Тарасенко также этот МЗ может стать четвертым.

Главное, чтобы все в итоге доехали.

nhl.com