Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 января 2023, Четверг, 09:00

Звезда Олимпиады Слафковски провалился в НХЛ. Почему в последние 6 лет первые номера драфта не сразу феерят?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
В следующем году Коннор Бедард изменит ситуацию.

За первыми номерами драфта НХЛ всегда наиболее пристальное внимание. Ребята, выбранные под первым номером, считаются самыми талантливыми в своем возрасте. В них видят больших звезд, ведь на их месте когда-то были Александр Овечкин, Сидни Кросби, Остон Мэттьюс, Коннор Макдэвид. Однако в последние годы в первый же сезон никто не может выстрелить так, чтобы бороться за звание лучшего бомбардира или снайпера регулярного чемпионата. По сути последним таким вундеркиндом был Мэттьюс, выбранный «Торонто» в 2016 году. В своей дебютной игре он оформил покер. После него никто так резво не стартовал в лиге (но так резво и до него никто не делал). Закончились таланты?

С тех пор первыми номерами были выбраны: Нико Хишир («Нью-Джерси», 2017), Расмус Далин («Баффало», 2018), Джек Хьюз («Нью-Джерси», 2019), Алекси Лафреньер («Рейнджерс», 2020), Оуэн Пауэр («Баффало», 2021), Юрай Слафковски («Монреаль», 2022). Уже сейчас говорят, что выбор Слафковски был большой ошибкой. Действительно сезон для словака складывается ужасно. Накануне стало известно, что нападающий пропустит три месяца из-за травмы. Это фактически значит, что он выбыл до конца сезона. Шансов на то, что «Монреаль» попадет в плей-офф, не очень много. При этом операция игроку не потребуется.

18-летний форвард не доиграл матч с «Рейнджерс», в последней своей смене почувствовал боль в ноге и покинул лед. На видео предполагаемый эпизод, когда он получил травму. Возможно, проблема со связками. В 39 матчах Юрай набрал 10 (4+6) очков. И это не тот результат, который ждут от хоккеиста под первым номером. Особенно если вспомнить, как он играл в прошлом году.

В сезоне 2021/22 Слафковски выступал во взрослом чемпионате Финляндии, стал бронзовым призером Олимпиады и самым ценным ее игроком, съездил на чемпионат мира, где набрал 9 очков в 8 матчах. Никто из молодых европейцев в последние годы так здорово не проводил сезон (что-то подобное было у Далина, но не так ярко) перед драфтом. Именно выступление в тот год Юрая повлияло на решение «Монреаля», так как изначально он шел вторым-третьем в рейтингах. Сейчас, после трех месяцев в НХЛ, многие эксперты считают выбор «Канадиенс» ошибкой. Мол, не готов словак к лучшей лиге мире и ее скоростям, да и таланта у него не так много.

Но если взглянуть на статистику всех игроков, выбранных на прошлогоднем драфте, то она будет скромной. Помимо Слафковски в НХЛ дебютировало только два игрока. Но ни Давид Иржичек («Коламбус»), ни Шейн Райт («Сиэтл») не задержались. Вот и получается, что «Монреаль» ничего не потерял, не выбрав другого хоккеиста. Теоретически могли бы играть Немец, Кули, Минтюков. Но клубы не хотели, чтобы их контракты-новичков сразу же вступали в силу, да и полностью готовыми к НХЛ этих игроков не назвать.

Если глобально оценивать хоккеистов, то становятся звездами сразу только те игроки, которых называют талантом-поколения. Это Кросби, Овечкин, Макдэвид, Маккиннон, Малкин. Слафковски — не такой. А вот Коннор Бедард, судя по всем его результатам, его игре и таланту, именно такой. Так что есть большой шанс, что в следующем сезоне он засверкает в НХЛ. Таланты-поколения появляются далеко не каждый год. Но при этом первые номера драфта почти всегда сразу хорошо начинали в НХЛ. Если взять до 2016 года (до Мэттюса), то у всех была нормальная статистика в первый сезон. У Экблада, Нюджент-Хопкинса, Холла, Тавареса, да даже Якупов был неплох в локаутный год.

Складывается впечатление, что игрокам в последние годы становится сложнее. Возможно, НХЛ уже так перенасытилась молодежью, что больше не может ее переваривать. Бесконечное омолаживание лиги невозможно. Пауэр (драфт 2021) так вообще на год остался в университете и играл в NCAA. Лафреньер в первый год в Нью-Йорке мучился, хоть ему и доверяли (надо сразу сказать, что первым номерам, как правило, доверяют больше, чем другим молодым). У Хьюза дебютный год вышел слабым (21 очко). Далин, который перед драфтом сверкал в Европе (ездил на Олимпиаду, играл среди взрослых), тоже стартовал не очень. Расмус только в этом сезоне, спустя пять лет после драфта, становится звездой.

Getty Images

Интересная тенденция: последние первые номера драфта спустя несколько лет выходят на уровень лучших. Это касается, в первую очередь, Хьюза и Далина. И любопытно, что только в этом сезоне их команды (дважды за последние 8 лет выбирали на драфте, последние годы в лиге считались аутсайдерами) претендуют на плей-офф. «Девилз» идут в лидерах Востока, «Сэйбрз» хоть сейчас и вне восьмерки, но имеет шансы попасть в нее. Получается, что заполучить первый пик драфта — не значит взять игрока, который будет доминировать. Это работа на перспективу.

Говорить, что талантов больше нет, тоже не правильно. Достаточно посмотреть на Хьюза и Далина, который сегодня являются главными звездами своих команд. И будут ими еще долгие годы. Просто им потребовалось время, чтобы адаптироваться в НХЛ, плюс внутренние проблемы команды отражаются на результате. Стать первым номером драфт — это по-прежнему круто. И после первого неудачного сезона не нужно ставить крест на игроке.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0