Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 января 2023, Среда, 10:00

Над звездами СССР смеялись, Третьяка пытались спасти от кучи голов. Как Канада недооценила наших перед Суперсерией

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Самоуверенность обернулась против родоначальников хоккея.

Суперсерия 1972 года между сборными СССР и Канады — одно из величайших событий в истории хоккея. Сейчас противостояние российских и канадских команд на международных турнирах не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее, хоть и несет в себе определенную принципиальность. Но в прошлом веке ситуация в этом отношении отличалась кардинальным образом.

До определенного момента сильнейшие сборные мира и вовсе не играли друг с другом. А из-за низкого развития технологий у них не было возможности смотреть за матчами и тренировками друг друга. Поэтому перед стартом Суперсерии родоначальники хоккея воспринимались как будущие победители принципиальной битвы, состоящей из 8 матчей. До стартового свистка в первом матче такой прогноз для миллионов болельщиков по всему миру казался логичным. Канадцы считались профессионалами и выступали в сильнейшей лиге мира — НХЛ. В то время как советские хоккеисты формально имели статус любителей, а за чемпионатом СССР никто всерьез не следил. Ситуацию подогревала канадская пресса, которая присвоила своим любимцам разгромную победу над соперником еще до старта Суперсерии.

«Я видел игру русских. За три года до этого мы отправили в СССР сборную из завершивших карьеру профессионалов, которые выиграли пять из шести матчей. Я думал: «Боже мой, если мы обыграли их таким сбродом, нынешняя команда всех звезд их просто размажет», — говорил директор профсоюза игроков и один из организаторов Суперсерии Алан Иглсон.

Getty Images

Советских хоккеистов называли выскочками и задавались только одним вопросом — сможет ли сборная СССР выиграть хотя бы один матч у непревзойденных канадцев? Тренер «Рейнджерс» Эмиль Фрэнсис даже не желал отвечать на вопросы об этом противостоянии. Специалист считал это ниже своего достоинства, поскольку советские игроки никогда не играли в НХЛ.

«Мы вообще не чувствовали напряжения, ни капельки. Только не мы. Это был совершенно обычный матч. Мы не уважали русских по-настоящему», — говорил защитник Пэт Стэплтон.

Чем ближе был старт противостояния, тем больше скепсиса в адрес сборной СССР высказывала хоккейная общественность. Над формой советских хоккеистов откровенно смеялись. Канадцы называли шлемы наших игроков «смешными», а клюшки — «дешевыми». Что и говорить, форма двух сборных действительно серьезно отличалась. У родоначальников хоккея были красивые и пятнистые джерси, в то время как советская сборная выступала в невзрачных майках.

«С ребятами предстоящую поездку особо не обсуждали, волнения никакого не испытывали. Оно появилось позже. И даже не волнение — страх. Выходим на разминку. Выполняем традиционные упражнения: выходы «три в два», «два в один». И тут на лед неторопливо выходят канадцы и начинают вальяжно кататься по кругу. Некоторые встали возле бортиков и откровенно смеются над нами. Вроде как в цирке», — рассказывал защитник Александр Гусев.

Getty Images

Интересно, что канадцы считали самым слабым звеном сборной СССР голкипера — Владислава Третьяка. К тому моменту легендарный в будущем вратарь уже был олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира. Но для родоначальников хоккея международные награды в то время не служили отражением уровня хоккеиста. О степени уверенности игроков сборной Канады в своих силах говорит один случай. Незадолго до первого матча Суперсерии в раздевалку советской команды неожиданно зашел на тот момент действующий голкипер «Монреаля» Жак Плант. Он держал в руках планшетку и направлялся к Третьяку. К полному шоку Владислава, Плант начал описывать ему слабые стороны всех хоккеистов сборной «Кленового листа». В результате этой беседы трехкратный олимпийский чемпион узнал много интересных нюансов. Например, Фрэнк Маховлич любил бросать со всех позиций, поэтому под него лучше было сразу выкатываться из ворот. У Бобби Халла был мощный щелчок, которым он пробивал вратарей даже с середины площадки. А Фил Эспозито был королем игры на пятаке.

Этот шаг со стороны канадского голкипера говорит только о том, что все в Канаде были уверены в безоговорочной победе своей сборной. Но реальность спустила родоначальников хоккея с небес на землю — в первом матче Суперсерии сборная СССР уничтожила соперника со счетом 7:3. Да и судьбу всего восьмиматчевого противостояния в пользу канадцев решила всего одна шайба. Ну Владислав Третьяк в будущем стал великим вратарем и доказал, что может спасать свою команду и без подачек со стороны соперника.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0