Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЧемпионат мира по хоккею
18 января 2023, Среда, 12:20

В лежащего на носилках хоккеиста СССР плюнул легендарный канадец. Скандальный матч на чемпионате мира-77

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Кленовые листья» в Вене вели себя очень некрасиво.

Встречи сборных России и Канады всегда носили принципиальный характер. В том числе, и во времена СССР. Логично, что из-за этого почти каждый матч с участием этих команд был больше похож на бойню, в рамках которой хоккеисты были готовы буквально умирать на льду. Нередко жесткость и обилие силовых приемов плавно перетекали в грубость, подлость и откровенное хамство. Один из самых ярких примеров матчей, в которых хоккейное противостояние наших парней с родоначальниками хоккея вышло за рамки джентльменской борьбы, произошел на чемпионате мира 1977 года. Турнир в Вене был особенным. После длительного перерыва на первенство планеты приехала сборная Канады, которой разрешили набирать игроков из НХЛ. Разумеется, этот факт автоматически сделал и без того грозных родоначальников хоккея главными фаворитами турнира. Помешать им добыть золото должны были сборные СССР, Чехословакии и Швеции.

РИА Новости

Удивительно, но обладая одним из сильнейших составов на том турнире, канадцы не играли в хоккей, а действовали в грубой и провокационной манере. Например, форварду сборной Швеции Кенту-Эрику Андерссону после силового приема одного из канадских хоккеистов пришлось наложить шесть швов на селезенке. Само собой, игрокам сборной СССР также досталось от «Кленовых листьев». Нападающий канадцев Уилф Пайемент размахивал клюшкой как топором и чуть не травмировал сначала Александра Якушева, а затем и Владимира Шадрина. Но если в их случае ужасных последствий от действий родоначальников хоккея удалось избежать, то защитнику Сергею Бабинову повезло гораздо меньше. Эрик Вейл провел грязный силовой прием на советском оборонце и разбил ему голову. Сергей потерял сознание и покинул лед только с помощью носилок. Но на этом игроки сборной Канады не успокоились. Когда находящегося в бессознательном состоянии Бабинова уносили со льда, Фил Эспозито проехал мимо него, что-то крикнул и плюнул в сторону носилок. Как позже выяснилось, тренеры родоначальников хоккея специально просили игроков действовать против соперника с неоправданной жестокостью и грубостью. Они сравнивали матчи против сборной СССР с «политической борьбой с коммунизмом».

«Им ничего не стоило с силой швырнуть шайбу в соперника, проезжающего рядом. После разминки мы уходили со льда одновременно. Проходя с нами в одну калитку, канадцы старались побольнее ударить клюшкой в спину, пускали в ход кулаки, задевали нас, сшибая с ног. Мне, в частности, тоже достались два здоровенных удара. Когда хоккеисты сборной Канады проходили по коридору мимо нашей раздевалки, то вызывающе стучали клюшками в дверь, самые горячие головы собирались ворваться в раздевалку. Вот эта наглость и помогла профессионалам, пожалуй, в решающей мере одержать верх над шведской и чехословацкой сборными», — рассказывал Валерий Харламов.

РИА Новости

17-номер ЦСКА и сборной СССР оказался прав относительно того, что такая манера игры помогла канадцам в играх против Чехословакии и Швеции. Но советская команда смогла выдержать силовое давление соперника и не поддалась на его постоянные провокации, сумев в столь непростых условиях еще и показать качественный хоккей. Как результат — два матча против родоначальников хоккея на том турнире закончились для команды СССР разгромными победами со счетом 11:1 и 8:1.

«Мы просто не могли конкурировать с Советами на льду. И когда кто-то так играет с вами, на ум приходит — отомстить ему любым способом. Печальная истина заключалась в том, что это был единственный способ сделать с русскими так, чтобы вывести их из себя», — пытался найти хоть какое-то оправдание поведению своих хоккеистов главный тренер сборной Канады Джонни Уилсон.

К сожалению, доминирование в матчах против канадцев не помогло команде Бориса Кулагина взять золото мирового первенства. Первое место досталось сборной Чехословакии, серебро забрали шведы, а бронза — СССР. Канадцы же полностью провалились и заняли унизительное для уровня их состава четвертое место.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0