Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 января 2023, Вторник, 18:45

С ума сойти! Что это было?! Впервые за 14 лет российский вратарь забил в КХЛ — он шикарно бросил от своих ворот

Григорий Соколов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Илья Коновалов из московского «Динамо» — герой хоккейного вторника.

Прошлой весной ярославский «Локомотив» и московское «Динамо» обменялись вратарями. В столицу отправился 24-летний Илья Коновалов, форму железнодорожников примерил 27-летний Иван Бочаров.

Кто выиграл от этого обмена? Обе команды идут в лидирующей группе Западной конференции, коэффициент надежности у Коновалова и Бочарова почти одинаковый — (92,0 против 91,7), разве что играет Илья почаще коллеги. Но, возможно, по итогам сезона можно будет сказать, что это была сделка в формате «вин-вин».

Вспомнить про этот обмен в середине января заставил очередной игровой день КХЛ. Он получился особенным для обоих голкиперов. Бочаров в четвертый раз за сезон сыграл «на ноль» и принес своей команде победу над «Куньлунем».

А Коновалов и вовсе вошел в историю! Его «Динамо» за 4 с небольшим минуты до конца основного времени выигрывало в Нижнем Новгороде у «Торпедо» со счетом 5:3. В этот момент шайба и прилетела на клюшку Илье, который, недолго думая, швырнул ее через всю площадку. Все дело в том, что команда Ларионова в попытках спасти матч сняла вратаря. Коновалов по пустой рамке не промахнулся и стал пятым голкипером КХЛ, отметившимся забитым голом.

Отдельно стоит отметить празднование героя вечера — оно получилось не менее эпичным, чем само взятие ворот.

Первым из голкиперов в истории главной российской лиги отличился Илья Проскуряков, это случилось еще в 2009 году.

«Забил впервые. Один раз давно был похожий момент, но угодил в штангу. А тут никого не было, попал удачно. Если честно, то просто выбрасывал шайбу из зоны. Времени оставалось мало, хотелось секунды убить. Так получилось, что попал в ворота», — прокомментировал тогда свой мини-подвиг вратарь «Магнитки».

После Проскурякова ворота соперника поражали Эдгарс Масальскис, Виталий Еремеев и Йони Ортио.

Получается, что российский голкипер забросил шайбу в КХЛ впервые за 14 лет — после Проскурякова забивали только иностранцы. К тому же, только Проскуряков и Коновалов отличались прямыми бросками.

ХК Динамо Москва
ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0