Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 января 2023, Четверг, 08:00

«Папу и маму не выбирают». Почему известный российский хоккеист Волченков перестал общаться с родителями

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Грустная история 20-летней давности.

Антон Волченков провел прекрасную хоккейную карьеру. Он выигрывал чемпионат мира в Берне, дважды выходил в финал Кубка Стэнли, провел в НХЛ 12 сезонов и сыграл там 696 матчей. Но несмотря на успехи на профессиональном поприще, в личной жизни у многолетнего защитника «Оттавы» не всегда было все гладко.

Все началось в феврале 2008 года, за год до первой и единственной победы оборонца на чемпионате мира. Тогда мама Волченкова опубликовала через одно из спортивных изданий письмо по случаю 55-летия ее бывшего мужа и отца Антона, с которым она уже никак не поддерживала общение — Алексея Волченкова. В свое время он тоже был известным хоккеистом и провел в московском ЦСКА 12 сезонов. В своем обращении к Алексею Валентина Волченкова упомянула о том, что они уже много лет не общаются с сыном.

«Мы развелись с Алексеем, когда нашим детям исполнилось 13 и 19 лет. Сыновьям я все объяснила и сказала: «Это ваш отец, вы должны с ним общаться и поддерживать его всегда и во всем». А потом младший сын Антон уехал играть в «Оттаву» и забыл о существовании родителей. С ним нет связи уже шесть лет…», — писала Валентина.

nhl.com

Волченков до последнего не хотел комментировать эту информацию и называл ее личной. Но поняв, что молчание в публичном конфликте будет расценено хоккейным сообществом неоднозначно, Антон все-таки дал свой комментарий по сложившейся ситуации.

«Я не имею права осуждать своих родителей и говорить о них что-то плохое. Как известно, папу и маму не выбирают. Но если вся страна узнала, что у меня нет общего языка с родителями, значит, придется давать ответ вот так, через газету. Наш конфликт длится не год и два, а уже семь лет. Началось все с того, что я принял решение создать семью. До этого мама хорошо общалась с моей будущей женой Ириной, мы даже жили два года вместе. Но, когда я захотел жить отдельно, тут все и началось. Мама восприняла мое решение о женитьбе в штыки. Заявила, что мне рано, что надо играть в хоккей, а не создавать семью. Но я, как любой нормальный человек, хотел жить не только одной работой», — говорил защитник.

Антон рассказал, что свадьба с его невестой состоялась 1 августа 2001 года. Из гостей со стороны хоккеиста на торжество пришла только мама. Но, по признанию защитника, радости на ее лице за весь тот праздничный день он так и не увидел. Уже через неделю он улетел за океан. Спустя 2 месяца к нему присоединилась супруга, а еще через 2 года у них родился сын. С пополнением в семье из близких родственников защитника «Оттавы» поздравил только отец.

«Я пытался наладить контакт с мамой. Но в ответ в трубке была та же речь: все эти отношения тебе не нужны, а ребенок — так она сказала моей жене — вообще родился случайно. Как можно такое говорить? Мне сейчас 25 лет. Семь из них мы с Ирой живем в Канаде. Самостоятельно, без родителей. Нам было очень тяжело в первое время. Все, что мы имеем сейчас, заработано огромным трудом. Но я счастлив — потому что у меня есть семья. Я не против отношений с мамой. Мы столько раз с женой пытались их наладить. Но устали слышать в ответ одни и те же слова», — дополнял свой рассказ хоккеист.

nhl.com

По словам Волченкова, он никуда не пропадал и в последние годы пусть и редко, но все-таки общался с мамой. При этом с отцом они долгое время никак не поддерживали контакт.

«Как я воспринял всю эту историю? Она может здорово ударить по моей карьере. Но, думаю, я не единственный такой. Наверное, у многих детей есть трения с родителями. Я обязательно позвоню маме. Поговорим, обсудим наши дела. Но только лично. Больше не вынося конфликт на публику», — сказал Антон.

Больше никакой информации об отношениях Волченкова с родителями в публичном поле не появлялось. Хочется верить, что все проблемы между ними в итоге оказались решены, и успешный хоккеист сумел добиться настоящего счастья за пределами льда.

ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0