12 января 2023, Четверг, 03:30

Овечкин угробил свою же команду! Русский капитан упустил супермомент и стал виновником двух голов

nhl.com
Неудачный день для Александра Великого.

Еще в середине декабря «Филадельфия» выглядела одним из главных неудачников регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Команда выдавала серии из 10 поражений подряд и плелась в хвосте турнирной таблицы. «Вашингтон» Александра Овечкина в концовке 2022-го встречался с «Флайерз» дважды и оба раза забрал победы — 3:2 и 4:1, а сам Ови забросил в этих матчах сразу три шайбы.

В такой ситуации еще две игры с «Летчиками», да еще и за одну недели выглядели настоящим подарком для великого российского снайпера и его команды. Но есть один нюанс. За последний месяц дела клуба из штата Пенсильвания резко пошли в гору, на момент третьего за сезон матча против «Столичных» парни Джона Тортореллы выиграли 8 из последних 11 встреч. Такого соперника «Вашингтону» уже стоило опасаться.

Первая из двух спаренных игр между «Флайерз» и «Кэпиталз» состоялась на площадке первых в ночь со среды на четверг по московскому времени. А в том, что этот хоккейный вечер, скорее всего, станет неудачным для Овечкина и его партнеров можно было убедиться уже в первом периоде.

Проблемы начались уже на 8-й минуте, когда капитан гостей заработал удаление и со скамейки штрафников наблюдал, как хозяева открывают счет. На это у них ушло каких-то 13 секунд.

Ови вернулся на лед с желанием отомстить и уже совсем скоро имел такую возможность — он в полном одиночестве умчался к воротам Картера Харта, но, кажется, до последнего не мог решить, как будет реализовывать этот импровизированный буллит. В итоге Александр Великий замешкался и позволил канадскому голкиперу совершить одного из главных спасений матча.

За 54 секунды до конца перерыва «Вашингтон» сумел отыграться без участия своей главной звезды, а вот Овечкин даже за оставшееся до паузы в игре время успел своей команде навредить — россиянин находился рядом с Трэвисом Конекны, но даже не попытался помешать ему снова вывести «Флайерз» вперед.

Великая Восьмерка очень пыталась исправиться за абсолютно провальные 20 минут, только вот это был явно не день Овечкина. Он нанес 6 бросков по воротам Харта — все безрезультатно! А теперь сравните с продуктивностью того же Конекны, которому хватило 7 попаданий в створ, чтобы оформить хет-трик.

В итоге не только Ови, а ни один из русских игроков «Вашингтона» (Александр Алексеев, Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов) не смог набрать баллов за результативность. «Филадельфия» же, которой помог голевой ассист Ивана Проворова, одержала 6 победу в 7 последних матчах. Кстати, от зоны плей-офф эта команда отстает теперь всего на 7 очков — Тортореллу списали слишком рано? Еще раз проверим это в ночь с субботы на воскресенье, когда «Флайерз» и «Кэпиталз» снова сойдутся между собой, теперь уже в столице США.