Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 января 2023, Среда, 09:00

В российском хоккее новый антирекорд — 20 поражений подряд. В провале «Сочи» виноват СКА

hcsochi.ru
Поделиться
Комментарии
Скрытый фарм-клуб уже даже перестал быть скрытым.

10 января 2023 года «Сочи» на своем льду уступил «Витязю» со счетом 2:3 и потерпел 20-е подряд поражение. Это стало антирекордом КХЛ. Ранее самая длительная серия поражений в истории лиги была у «Спартака» — 19 матчей в сезоне-2013/14. Оба результата просто ужасны, оба сложно оправдать, хотя в ситуации с красно-белыми еще как-то можно. В тот сезон московская команда лишилась основного спонсора, образовались огромные долги, игрокам месяцами не платили зарплату, им приходилось самим оплачивать питание на арене и многое другое. Следующий сезон клуб пропустил. У «Сочи» нет долгов, и зарплату в этом сезоне платят вовремя. С чем же связан такой провал?

Можно долго говорить о том, что в клубе ошиблись с выбором тренера. Приглашение Андрея Назарова еще в прошлом году было ошибкой. Не раз приходилось слышать, что этот специалист делает все, кроме непосредственно своих обязанностей — при нем молодежь не прогрессировала, опытные игроки деградировали. Никакого собственного стиля у «южан» на льду не было, тренировки оставляли желать лучшего, а сильных помощников Назаров категорически не хотел видеть рядом с собой. В конце октября его уволили, к тому моменту у «Сочи» было семь поражений подряд и 9 очков в 20 играх. Однако пришедший ему на замену Сергей Светлов выступает еще хуже. При нем из 28 матчей было только две победы. И те в овертайме.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

У «Сочи» небольшой бюджет, но «Адмиралу», «Торпедо», «Северстали» не мешает это побеждать. По ходу сезона в команде было очень много травмированных. До сих пор несколько игроков основного состава на больничном. Вратарь Михаил Бердин, который позиционируется как первый номер, только вернулся. Была еще эпидемия, которая в один момент выкосила чуть ли не половину коллектива. Приходилось играть молодыми дебютантами, которые до этого выступали только в МХЛ. Все эти проблемы могли стать причиной непопадания клуба в плей-офф. Но оправдать этим 20 подряд поражений никак не получается.

Главная проблема «Сочи» лежит не в спортивной плоскости, а в том, как устроена организация. Раньше команду называли скрытым фарм-клубом СКА, но в этом сезоне слово «скрытый» не подходит. 8 сделок провернули СКА и «Сочи» между собой в этом сезоне. По ходу нынешнего регулярного чемпионата питерский клуб пополнили Василий Глотов, Илья Круглов, Павел Мойсевич, Никита Попугаев, Никита Зоркин, Андрей Алтыбармакян. Эти игроки (кроме Круглова, он играл в ВХЛ, и Мойсевича, он играл в МХЛ) были важны для «Сочи», они регулярно играли в основном составе. Попугаев был лучшим снайпером, Алтыбармакян — бомбардиром. В обмен сочинцы получили либо денежную компенсацию, либо игроков из фарм-клуба СКА. Стоит ли говорить, что ни один из этих хоккеистов сейчас в Петербурге не играет на ведущих ролях? Зоркина так вообще отдали в минское «Динамо», Алтыбармакян в январе не провел ни одного матча.

Дмитрий Бондаренко, photo.khl.ru

Уход этих игроков не просто ослабил «Сочи», хотя, конечно, со спортивной точки зрения команда очень много потеряла. В первую очередь переходы психологически сильно ударили по клубу. И вроде бы такие отношения между СКА и «Сочи» существуют не первый год, и вроде бы «все все понимают», но когда сталкиваешься в реальности, то все воспринимаешь острее. «Южане», причем это касается не только игроков, но и тренеров, персонала, отчаялись, потеряли веру в себя. Зачем побеждать, когда лучших рано или поздно все равно заберут? И совсем неудивительно, что сейчас на побережье Черного моря забивает чаще других Мичков (4 гола в 8 матчах). Матвею, находящемуся в аренде, это нужно, чтобы забраться повыше на драфте и через год заиграть в СКА. У него с мотивацией проблем нет. В отличие от других. Создается впечатление, что другие уже в депрессии, в состоянии, когда ничего не надо.

В поражениях «Сочи» в первую очередь виноват СКА. При нынешней системе клуб «Сочи» не сможет побеждать и добиваться каких-то результатов. Не сможет собирать большую базу болельщиков, которые будут искреннее любить команду и поддерживать ее в тяжелые моменты. Не сможет строить планы на будущее и пытаться их воплощать. «Сочи» в тупике. И не потому что играет не в хоккейном городе. А потому что клубу окончательно перекрыли воздух. Пациент уже в реанимации. Такими темпами совсем скоро он умрет.

hcsochi.ru
ХК Сочи
ХК СКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0