Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 января 2023, Среда, 13:00

Легенда мирового футбола уже тренируется с клубом НХЛ! Чех бросил «Челси» и с головой окунулся в хоккей

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Его позвал другой чешский вратарь по имени Петр.

История о том, что легендарный вратарь Петр Чех сменил вид спорта, разлетелась по всем СМИ. Обладатель знаменитого «шлема танкиста» после завершения футбольной карьеры вдруг встал в хоккейные ворота. Чех признавался, что с самого детства грезил именно игрой с шайбой, а его кумиром был Доминик Гашек. Да только семье будущей звезды футбола хоккейная экипировка была не по карману.

Хоккейную карьеру Чех начал там, где прошла большая честь футбольной — на Туманном Альбионе. Благо уровень британского хоккея позволяет играть в воротах 40-летнему голкиперу, не обладающему профессиональным опытом. Тем более, что Петр нашел себе команду не в первом, не во втором, а в четвертом дивизионе. Кто-то мог подумать, что Чех ограничится всего парой игр за «Гилфорд Феникс», чья эмблема как две капли воды напоминает «Калгари», но бывший футболист пошел дальше…

За три года в составе «Гилфорда» Чех провел 20 матчей. Почему так мало? Тут сказывается и полулюбительский статус самого клуба, и возраст Петера, и его занятность. Один сезон он и вовсе пропустил целиком. До недавнего времени он занимал должность спортивного директора «Челси», но ушел из клуба вместе со спортивным директором Мариной Грановской. Случилось это после того, как Роман Абрамович передал клуб новым владельцам, но по другой информации на решение Чеха повлияло желание сосредоточиться на хоккейной карьере.

После ухода из «Челси» Чех подписал контракт с клубом «Челмсфорд». Это уже не четвертый, а третий английский дивизион. Периодически Петр тренируется с командой «Гилфорд Флэймс» — лидером главной британской лиги. А на днях он принял участие в тренировке клуба НХЛ «Чикаго Блэкхоукс»! Событие ранее невиданное. Неужели Петр, которому в этом году исполнится уже 41 год, настолько поверил в себя и задумался об игре в сильнейшей лиге мира? Чех, конечно, парень амбициозный, но не настолько. В его случае это был дружеский визит в Чикаго, где играет соотечественник и товарищ бывшего футбольного вратаря. Речь о Петере Мразеке.

Чеха и Мразека разделяет разница в десять лет, но объединяет гораздо больше. Мало того, что они оба вратари, соотечественники и тезки, так еще и интересы двух Петеров представляет одна агентская компания. Так они и познакомились. И если Чех фанател в юности по Гашеку, то Мразек болел за «Челси» и в целом интересовался английским футболом, где себе сделал имя его товарищ. Так хоккейный вратарь стал регулярно наведываться в Лондон в гости к футбольному коллеге.

Собственно, приезд Чеха в Чикаго — это своего рода ответный визит. В его рамках не только Петр потренировался с Кейном, Тейвзом, Джонсом и другими звездами «Чикаго», но и Мразек поиграл в футбол, а компанию ему составили еще несколько «ястребов». Голкипер американской команды бил пенальти Чеху, а потом они поменялись ролями. Впрочем, на этом обмен опыта между представителями разных видов спорта не ограничивается.

Мразек регулярно консультирует Чеха в том, что касается хоккейного вратарского искусства. Он отправлял ему ролики, в том числе собственноручно снятые на GoPro. Обучению бывшего вратаря «Арсенала» и «Челси» не мешало даже то, что Чех и Мразек держат ловушки в разной руке. В качестве ответной благодарности старший товарищ помог младшему решить проблемы со здоровьем. Чех порекомендовал вратарю «Чикаго» мануального терапевта, который устранил регулярные боли в паху.

«Чикаго» прямо сейчас — последняя команда во всей НХЛ. Не может похвастаться выдающейся статистикой и Мразек. Однако в присутствии Чеха «ястребы» смогли в овертайме одолеть «Калгари». Правда, увидеть одного Петра в деле другому было не суждено. Мразек остался в запасе. Но легендарный футболист, а по совместительству начинающий хоккейный вратарь, останется на матч с «Колорадо». Быть может, он застанет сенсационную победу худшей команды лиги над чемпионами, которая обернется бенефисом Мразека? Не зря же Чех ему показывал мастер-класс.

ХК Чикаго Блэкхокс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0