Черкас: «Никто Марченко в СКА не гнобил. Если человек настроился на отъезд, нет смысла держать его в составе»

Бывший голкипер СКА Сергей Черкас прокомментировал хет-трик нападающего «Коламбуса» Кирилла Марченко в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Каролиной» (4:3 Б). С 2018 по 2022 год хоккеист выступал за петербургский клуб.
— С Марченко ничего удивительного, он здорово и в СКА играл. И перевели его в «СКА-Неву» не потому, что он плохо играл, а потому что собрался отъезжать. Было принято решение отправить его в фарм-клуб. Думаю, системе СКА нужно сказать спасибо за то, что она подготовили такого игрока, он проявляет себя в НХЛ.
— Вот вы хвалите все время СКА. А другие считают, что клуб сослал Марченко в «СКА-Неву» из-за того, что форвард не захотел заключать новый контракт с клубом.
— Что значит «сослал»? Я не согласен с этим. Если игрок собирается уезжать, какой смысл «натаскивать» его в команде? Он чье-то место будет в ней занимать. Марченко имел игровое время в СКА. Его использовали по полной программе, никто не гнобил, как думают некоторые. Но, когда прошла информация, что игрок собрался в Северную Америку, его убрали из состава. Может, Кириллу предложили подписать новый контракт. Он мог отказаться. Если человек настроился на отъезд, нет смысла держать его в составе.
— Марченко может проявить себя в НХЛ? У него уже 8 шайб в 15 матчах.
— Не может — а проявит. Он играющий парень. Ему повезло, что попал в систему СКА, там его подготовили до уровня требований Северной Америки, — цитирует Черкаса «РБ Спорт».
В текущем сезоне Марченко провел в регулярном чемпионате НХЛ 15 матчей и набрал 8 (8+0) очков при показателе полезности «+4». Хоккеист перешел в «Коламбус» в мае 2022 года, заключив двухлетний контракт.