7 января 2023, Суббота, 05:10

Овечкин — русский рекордсмен по количеству матчей в НХЛ! Но не забил «Нэшвиллу» и едва не получил травму

nhl.com
Зато симпатичным голом отличился Яков Тренин.

Домашний матч «Вашингтона» с «Нэшвиллом» болельщики «столичных» ожидали с большим нетерпением, поскольку лидер хозяев Александр Овечкин в последних встречах набрал потрясающий ход. До этой игры россиянин шел темпом, который позволял забить по итогам регулярного чемпионата 59 голов, что, учитывая 37-летний возраст снайпера, было бы величайшим достижением. Однако в игре с «Предаторз» Овечкин взял вынужденную паузу, хотя эта встреча стала для него рекордной.

Ови сравнялся с Алексеем Ковалевым по количеству матчей, сыгранных в НХЛ (1316), и теперь является совладельцем рекорда. В следующем матче Александр выйдет на первое место по этому показателю. Всего за карьеру в НХЛ капитан «Кэпиталз» забил 809 голов и отдал 649 результативных передач, набрав в сумме 1458 очков.

Не набрав очков с «Хищниками», Овечкин счастливо избежал серьезной травмы. По ходу первого периода российский нападающий «Кэпиталз» попытался выполнить силовой прием против защитника «Нэшвилла» Маттиаса Экхольма, но толком не попал по сопернику и сильно влетел в борт. Удар был болезненным — россиянин не без труда добрался до скамейки запасных и пропустил несколько смен, приходя в себя. Но продолжить матч Овечкин смог, отыграв 22 минуты и нанеся 4 броска в створ.

Победа в матче досталась «Нэшвиллу» (3:2), у которого победный гол забил защитник–ветеран Райан Макдона, а российский форвард Яков Тренин поучаствовал в успехе заброшенной шайбой. Гол Тренина вторично вывел «Предаторз» вперед в матче и стал пятым в текущем сезоне.

Гол получился что надо: Тренин попал по взмывшей в воздух шайбе, продемонстрировав хорошие теннисные навыки.