Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 января 2023, Пятница, 12:00

У отца Овечкина случился инфаркт из-за американского судьи: «Вроде, мужиком был здоровым…»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Все произошло на Олимпиаде в Сочи.

Любой профессиональный спортсмен скажет вам, что его успех — это совокупность факторов. Одним повезло с детским тренером, вкладывавшим в своих подопечных всю душу и воспитавшим десяток чемпионов. Другим на всем пути сопутствовала удача и оберегала от серьезных травм. А Александру Овечкину, как и многим другим любителям спорта, посчастливилось родиться в семье спортивных родителей.

Татьяна и Михаил Овечкины сыграли огромную роль в том, что их сын добился таких успехов. С самого детства Александр проявлял интерес ко всем игровым видам спорта. Он обожал играть в футбол, баскетбол, теннис, и даже в бильярд. Отец будущего капитана «Вашингтона» уделял любимому сыну огромное количество времени и всегда составлял ему компанию на детской площадке.

«Саша — игровик. Тренеры обращали на это очень большое внимание. Он очень любил тренировки. Если получал двойку в школе, то мама сразу наказывала его пропуском тренировок. Саша тут же начинал плакать, и обещал все исправить. Бывало, что по 2-3 раза в день тренировались. У нас была квартира на улице Сельскохозяйственной. Рядом с ней, около гостиницы, был стадион. С утра мама наливала чай в термос, делала бутерброды и давала нам все это с собой. Ребята играли на футбольном поле, а я сидел в машине, потому что холодно. Мальчишки уходили, делали уроки, а Саша проводил на этой площадке целый день. Я ему говорю: «Ты хоть в туалет сходил? А то ни разу не попросился». Он отвечал, что не хочет. Все выходило через пот. Домой приходили, и он сразу падал. Вот так и тренировался. Очень любил это дело», — вспоминал Овечкин-старший.

Личный архив Александра Овечкина

Даже после того, как Александр стал звездой мирового хоккея, Михаил не переставал переживать за него. Родители Овечкина стараются не пропускать ни одного матча своего сына. Как правило, они лично присутствуют на всех крупных турнирах. Олимпиада в Сочи, ставшая одной из самых неудачных в истории хоккейной сборной, не была исключением. Овечкин-старший прекрасно знал, как для его сына важна олимпийская медаль. Поэтому старался поддерживать его на каждом матче домашнего турнира. Но большие переживания сыграли с отцом величайшего снайпера современности злую шутку.

Во втором матче группового этапа сборная США по буллитам переиграла российскую сборную. Именно после этой игры у Овечкина-старшего случился инфаркт. Об этом через 3 часа после окончания встречи в твиттере написал генеральный менеджер «Вашингтона» Джордж Макфи.

«Алекс может оставаться в России, сколько ему будет нужно. Мы понимаем, что ему сейчас надо быть рядом с семьей. Торопить в «Кэпиталз» не станем», — говорил функционер.

РИА Новости

Когда Михаилу стало плохо, его супруга — прославленная российская баскетболистка Татьяна Овечкина — позвонила Екатерине Жуковой, жене президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. Она тут же нашла для отца лидера национальной сборной место в одной из лучших больниц Сочи.

«Это инфаркт. Он у меня случился после матча со сборной США. Когда еще нас судил американский арбитр, и он не засчитал шайбу. Очень близко к сердцу это принял. Всей душой и телом болел за наших. И когда такую подлость совершили по отношению к России, то меня накрыло. Думаю, не только я один в нашей стране инфаркт пережил в тот момент. Вот я и не выдержал. Вроде, мужиком был здоровым, с сердцем все нормально. Когда врачи привезли в больницу и обследовали, то сказали: «Еще бы минут 15–20 задержки, и все, горячий привет». Сейчас бы я с Господом Богом разговаривал о хоккее. За мной приехал врач олимпийской команды. Не просто бросили куда-то как подопытного кролика. А обошлись очень хорошо. Отличное обслуживание, внимательные врачи. Приходят каждые два часа, снимают ЭКГ, кровь берут, какие-то уколы в живот делают. Следят за мной очень внимательно. Я ведь уже на том свете был. Добрые люди вытащили. Доигрался с хоккеем…», — прокомментировал ситуацию Михаил Овечкин.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Интересно, что родители Александра не стали сообщать ему эту новость вплоть до окончания Олимпиады. Чтобы не отвлекать его от одного из важнейших турниров в карьере. Тем не менее, это все равно не спасло нашу сборную от провала на родной земле. Но главное, что здоровье Овечкина-старшего больше не давало сбоев.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0