Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
4 января 2023, Среда, 09:00

Сын Сталина жестко наказал советских хоккеистов за поражение: «Не умеют играть — пусть идут пешком»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Василий очень не любил проигрывать.

Главная ассоциация при упоминании советской хоккейной команды ВВС — авиакатастрофа, произошедшая 7 января 1950 года. До трагедии ярославского «Локомотива» это крушение было крупнейшим в истории мирового хоккея. Команда вылетела в Челябинск на рядовой матч с местным «Дзержинцем». В ту ночь в Свердловске стояли сильнейшие морозы. Температура за бортом воздушного судна доходила до -39 градусов. Дополнительные сложности создавали тяжелые метеоусловия, из-за которых посадка в аэропорту Челябинска была невозможна. Все самолеты отправляли в аэропорт Кольцово, и военный Ли-2 с командой ВВС на борту не был исключением. Но трагические события спровоцировала не необходимость посадки в другом аэропорту. Все дело в том, что экипаж самолета случайно настроился на частоту военного аэродрома Арамиль, находящийся всего в 6 километрах от них. Пилоты совершали посадку исходя из показаний абсолютно другого места, поэтому фатальная ошибка была неизбежна. Самолет разбился при заходе на посадку, а все пассажиры и экипаж погибли.

Начальник и куратор команды Василий Сталин тяжело переживал эту трагедию. И решил во что бы то ни стало не просто возродить команду, а сделать ее чемпионской. В трех следующих сезонах ВВС неизменно забирал золото чемпионата, став командой-династией.

«Такой команды больше никогда ни у кого не существовало. И вряд ли будет. Люди все были совершенно разные. Объединяло их одно — то, чего так не хватает многим сейчас. Это порядочность. Не припомню случая, чтобы кто-то поступил нечестно по отношению друг к другу. В спорте, и в частности в хоккее, я прошел большой путь. Со многими людьми пересекался, и в любой команде как из старшего, так и из младшего поколения хотя бы кто-то в чисто моральном плане выпадал из коллектива, совершал те или иные некрасивые поступки. В ВВС такого не было! Почему? Потому что команда подбиралась не столько по мастерству, сколько по человеческим качествам», — говорил голкипер ВВС Николай Пучков.

Выдающимся спортивным результатом клуб во многом обязан своему покровителю, владельцу и генеральному менеджеру в одном лице — Василию Сталину. Сын Иосифа Сталина был незаурядным руководителем, с которым было очень нелегко найти общий язык. Тем не менее, он очень любил свою хоккейную команду и знал личные проблемы и тревоги каждого ее игрока. А еще Сталин-младший очень не любил проигрывать. Хоккеисты прекрасно знали, что после неудачных матчей его лучше не беспокоить. Иногда Василий Иосифович был настолько недоволен своими игроками, что придумывал им жесткие, а местами и жестокие наказания.

«Однажды он нас здорово проучил. В первых трех турах набрали 5 очков, но проиграли «Шахтеру», который до этого не набрал ни одного очка. Пару месяцев были в разъездах, долго не были дома, страшно вымотались и вот наконец-то подлетаем к Москве. И вдруг видим — наш самолет садится на пустом военном аэродроме в Туле. Выяснилось, что Василий Сталин приказал: «Не умеют играть — пусть идут пешком». А у меня был игрок дубля Коля Цуцков с тяжелой ангиной. Кидаюсь к командиру: «Прошу, доставьте нас в Москву — у Цуцкова очень высокая температура». — «Мне моя голова дороже — есть приказ всех высадить». Пришлось тащиться в сторону шоссе и ловить попутные машины. На первой же в Москву уехали мы с Колей», — рассказывал прославленный спортивный врач Олег Белаковский.

Даже несмотря на подобные методы мотивации, хоккеисты ВВС все равно любили Василия Сталина и чаще всего отзывались о нем подчеркнуто положительно. Сына бывшего главы СССР можно обвинять в чем угодно, но только не в безразличии к своей хоккейной команде и ее игрокам.

«В художественных фильмах его показывают дураком, деспотом, самодуром. Не буду говорить про его взаимоотношения с кадровыми военными. Но своих спортсменов он искренне любил, хорошо знал о нуждах каждого, старался обеспечить всем необходимым — по мере возможности. А возможности и вправду имел немалые», — вспоминал нападающий Виктор Шувалов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0