Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
2 января 2023, Понедельник, 14:00

Сел пьяным за руль и протаранил автобус. Скандальная история с легендой СССР Бобровым

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Неприятный эпизод из биографии великого спортсмена.

«Пьяный за рулем — это опасность не только для водителя, но и для окружающих. Я бы хотел обратиться и к детям, и к взрослым. Пить за рулем нельзя».

Вышеприведенная цитата принадлежит прославленному защитнику Даниилу Маркову. К сожалению, все это чемпион мира осознал только на своем опыте, а не исходя из чужих ошибок. В ночь с 1 на 2 апреля 2010 года Марков на своем «Мерседесе» задел припаркованный ВАЗ-2115. Дежурившая машина ГИБДД заметила это происшествие и подъехала поближе. Увидев служителей правопорядка, профессиональный хоккеист закрылся в машине и отказался покидать ее. После вызова дополнительного наряда милиции Даниил все-таки вышел из автомобиля, но не чтобы побеседовать с представителями власти. Он начал оказывать им сопротивление и пытался покинуть место ДТП, но из-за шатающейся походки ему это сделать не удалось. Тогда и стала понятна причина такого поведения со стороны виновника аварии — он был пьян.

Марков — далеко не первый хоккеист, пойманный за рулем в нетрезвом виде. На этом ловили многих его коллег по цеху. Бывший форвард «Ак Барса» Дмитрий Обухов не только садился за руль после изрядной дозы горячительных напитков, но еще и оказывал сопротивление стражам правопорядка во время задержания.

Многие слышали и историю Николая Жердева, который в 2013 году пышно отметил подписание контракта с пражским «Львом». Один из главных талантов своего поколения устроил дебош в элитном отеле «Барвиха Luxury Village» и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил свою Bentley.

Ну а самая резонансная история подобного рода произошла в 2018 году, аккурат после третьего в истории КХЛ чемпионства «Ак Барса». На следующий день после чемпионского парада и последующих празднеств Ярослав Косов в нетрезвом состоянии сел за руль такси и был пойман инспекторами ДПС. После того случая карьера нападающего пошла кувырком и в конце концов скатилась под откос.

Даже Данис Зарипов, который уже долгие годы является живым примером спортивного долголетия и правильного отношения к делу, попадался за рулем подшофе.

«Я поддерживаю жесткую борьбу с пьяными за рулем, так как это приводит к плачевному результату. Я и сам попадался, был в моей карьере такой эпизод, скрывать не буду. Молодость? И возраст, и нарушение спортивного режима. Сейчас уже невозможно представить такое. Я стал умней, а годы не позволяют мне халатно относиться к своему расписанию», — говорил легендарный нападающий.

Было бы ошибкой полагать, что вождением в нетрезвом виде грешили только современные хоккеисты. В советское время тоже хватало подобных случаев. Одна из самых страшных ситуаций, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, произошла с легендарным нападающим сборной СССР Всеволодом Бобровым. К тому моменту он уже был главным тренером ЦСКА и национальной сборной. Общеизвестный факт, что Всеволод нередко позволял себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. Дело в том, что даже после употребления спиртного Бобров прекрасно сохранял ориентацию в пространстве и управлял автомобилем не хуже, чем в трезвом состоянии. Но был один нюанс — в такие моменты Всеволоду необходим собеседник, который будет поддерживать с ним диалог и не позволит уснуть. И однажды Бобров пренебрег этим правилом. В один из вечеров он выпил в кафе и отправился домой в одиночестве. Ничем хорошим это закончиться не могло.

«Оставшись один, Бобров, видимо, начал клевать носом, не смог встрепенуться за рулем, как умел это делать, и около северного вестибюля станции метро «Динамо» выскочил на красный свет и протаранил автобус (один из тех, которые в то время обслуживали отдыхающих в подмосковных домах отдыха и санаториях или развозили учеников сельских школ), делавший поворот с Ленинградского проспекта в сторону динамовского стадиона. Пострадала и бобровская «Волга», осыпав своего хозяина осколками лобового стекла», — писал Владимир Пахомов.

РИА Новости

Только благодаря своему статусу и положению Всеволод сумел «замять» этот инцидент и оставить его без огласки.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0