1 января 2023, Воскресенье, 05:35

Овечкин с размахом отметил Новый год! Бахнул второй хет-трик в сезоне, а «Вашингтон» разгромил канадский клуб

nhl.com
У Кузнецова тоже хет-трик, но ассистентский.

В Северной Америке главным праздником считается Рождество, а не Новый год. В регулярном чемпионате НХЛ паузу делают только на рождественские праздники, а 31 декабря и 1 января довольно много игр в расписании. Когда в Москве уже встречали 2023-й год, в Вашингтоне только выходили на лед. «Кэпиталз» принимали «Монреаль» и последний матч в году провели очень мощно.

«Канадиенс» в этом сезоне, как и в прошлом, имеют призрачные шансы на плей-офф. Команда чаще проигрывает, чем выигрывает. Чего не скажешь от «Кэпиталз». Клуб из столицы США набрал бешеную форму и набирает очки семь матчей подряд, уступив за это время только однажды в овертайме. Все это происходит на фоне больших достижений Александра Овечкина: преодоление отметки в 800 голов, выход на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Без голов капитана не обошлось и в этот раз.

Уже на 32-й секунде встречи «Кэпс» вышли вперед: отличился Эрик Густаффсон с передачи Евгения Кузнецова. Российский центрфорвард тоже играет очень здорово в последний месяц. На протяжении пяти встреч он набирает очки, в этом матче Кузя оформит ассистентский хет-трик. Хотя и его могло не произойти — россиянин получил по лицу и досрочно завершил первый период. К счастью, вернулся на лед после перерыва, травма оказалось несерьезной.

Во втором периоде вступил в дело Овечкин. Его шайба стала четвертой в ворота канадского соперника. Еще одна была отправлена в большинстве в третьем периоде.

Александр стал автором и последней, девятой шайбы в ворота «Монреаля». Удивительно, но главный тренер «Канадиенс» Мартен Сан-Луи не стал менять вратаря по ходу встречи, Джейк Аллен пропустил все девять голов, его статистика в этой игре ужасна: 31 отраженный бросок из 40. Овечкин же оформил 30-й хет-трик в карьере и второй за месяц. У Ови 26 голов в нынешнем регулярном чемпионате. Правда, до лидера снайперской гонки этого сезона еще далековато — у Коннора Макдэвида 32 шайбы. «Вашингтон» разгромил соперника со счетом 9:2. Естественно лучшим игроком матча в раздевалке признали своего капитана. Дмитрий Орлов остался без очков, а Александр Алексеев встречу пропустил. В составе «Канадиенс» не оказалось Евгения Дадонова, он уже несколько игр в запасе.