Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

У русских вундеркиндов отобрали их звездный час. Мичков и Мирошниченко забивают в КХЛ, а могли на МЧМ

Дмитрий Лошкарев, photo.khl.ru / Дмитрий Бондаренко, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Они могли привести Россию к золоту.

Матвей Мичков протаскивает шайбу по правому борту, обводит одного, второго, отдает передачу на Ивана Мирошниченко, а тот своим фирменным кистевым броском прошивает вратаря сборной Канады! Главный претендент на первый номер драфта НХЛ Коннор Бедард провождает глазами своего конкурента. Скауты что-то записывают в свои блокноты. Кажется, в их рейтингах Мичков все-таки обходит Бедарда…

Это вполне реалистичный сценарий, но, к сожалению, из параллельной реальности. Из того мира, где нет изоляции российского спорта и событий, к которым это привело. Будь все так, как планировали спортивные чиновники, в эти дни молодежный чемпионат мира должен был проходить не в канадских городах Галифакс и Монктон, а в наших сибирских Омске и Новосибирске. А главным звездами домашнего МЧМ стали бы Мирошниченко и Мичков.

На пути к тому, чтобы зажечь на сибирском льду, оба довольно много прошли. Мичков и на Евротуре забивал лакроссом, и в странной команде Россия 25 капитанил в свои 17 лет. Там же, на предсезонном турнире в Сочи он получил главный урок в своей карьере, пропустив силовой прием от Алексея Емелина. А уж об истории преодоления Мирошниченко, который за полгода поборол лимфому Ходжкина, сложено уже немало легенд.

Вместе эта парочка сыграла немного, но и немало. Началось все с юношеских Олимпийских игр, которые Россия под руководством Владимира Филатова в блестящем стиле выиграла. А вела команду вперед ударная тройка Мичков — Квачко — Мирошниченко. Собственно, они и оккупировали три первые строчки лучших бомбардиров. Мичков эту внутреннюю гонку выиграл. Потом было серебро юниорского чемпионата мира и победа на Кубке Гретцки-Глинки. А точкой отсчета стоит считать драку между Мичковым и Мирошниченко, которая произошла на одной из тренировок.

В том, что и на этом чемпионате мира Мичков с Мирошниченко были бы в топе, сомнений нет никаких. Собственно, новичок «Сочи», а тот момент восходящая звезда СКА, это доказала на прошлом МЧМ. Но не том, который проходил летом и уже без России, а отмененном. Его статистику сейчас так просто не найти, результаты будто стерли ластиком. Но мы-то помним, что после двух игр именно Мичков был лучшим снайпером команды, где почти все старше его на два года. Потом вмешался ковид, а сам Матвей с положительным тестом на коронавирус провел в Канаде неделю карантина.

Мирошниченко тогда в состав молодежной сборной не попал. Говорили о неважной физической форме молодого нападающего. Да и о дебюте за «Авангард» речи особо не шло, хотя Боб Хартли привлекал Ивана к тренировкам. И уже потом выяснилось, что у Ивана довольно серьезное заболевание. Возможно, проблемы с «физикой» были связаны именно с лимфомой. Но теперь Мирошниченко здоров, играет в КХЛ и выглядит игроком, который мог бы повести за собой сборную России. Вот только вести ее некуда.

iihf.com

Вместо того, чтобы забивать канадцам в форме сборной, Мичков и Мирошниченко делают это в составе своих клубов. Причем друг за другом, что добавляет символизма. В те дни, когда в Канаде стартовал молодежный чемпионат мира, Мичков из «офиса Овечкина» поразил ворота «Ак Барса». Он мог и вовсе стать героем матча, который стал для форварда вторым после аренды, но смазал решающий буллит. А на следующий день в игре с «Барысом» свой первый гол в КХЛ оформил Мирошниченко.

Молодежный чемпионат мира бывает один раз в жизни. Ну ладно, у кого-то — два. В исключительных случаях — три, но только у уникумов. Мичков и Мирошниченко в теории еще могут сыграть на МЧМ за сборную России. Их последний шанс будет через год. Но для этого мало забивать за свои клубы. Можно хоть 20 шайб положить во второй по силе лиге мира, но не получить шанс показать себя целому миру. Чтобы эти двое все же сыграли за молодежку, должно сойтись слишком много факторов. И этот поезд уходит все дальше с каждым днем.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0