Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Легенда СССР Крутов удивил мир уникальным достижением! Лучшие русские бомбардиры в истории молодежных ЧМ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Могильный и Капризов тоже в деле.

За всю историю выступлений сборных СССР и России на молодежных чемпионатах мира наша команда становилась обладательницей золотых медалей двенадцать раз, однако далеко не каждый случай чемпионства сопровождался верховенством наших игроков в таблице бомбардиров МЧМ. Sport24 вспоминает игроков, которые становились лучшими бомбардирами молодежного первенства.

МЧМ-1979. Владимир Крутов
6 матчей, 14 (8+6) очков

РИА Новости

Для Крутова турнир в Швеции стал первым под знаменами молодежной сборной. Он сходу стал одним из самых ярких игроков первенства и по его итогам был признан лучшим нападающим, также войдя в символическую сборную турнира. Безусловно, столь результативной игре со стороны форварда ЦСКА поспособствовали разгромные победы над сборными Чехословакии (9:1), США (7:1) и Норвегии (17:0), однако это нисколько не умаляет заслуги будущего крайнего нападающего одной из величайших троек всех времен Крутов — Ларионов — Макаров.
Сразу по возвращении на родину Владимира забрали на тренировку первой сборной. 19-летний нападающий воспользовался предоставленным шансом и попал в состав на Олимпиаду-1980 в Лейк-Плэсиде. Этот факт послужил самой объективной оценкой того уровня игры, который Крутов продемонстрировал в шведском Карлстаде.

МЧМ-1980. Владимир Крутов
5 матчей, 11 (7+4) очков

«Недавно услышал от Анатолия Владимировича Тарасова, когда беседовали мы вдвоем о делах хоккейных: «Крутов — сильнейший форвард в истории нашего хоккея. Неожиданная и поразительно рациональная обводка. Все как будто бы делает открыто, просто, вроде бы никакой хитрости, но остановить его невозможно… Думаю, отчасти и потому, что действия основаны на высочайшем мужестве и характере. Крутов опережает всех на несколько лет». Эту оценку дал специалист, который, напомню, вырастил Анатолия Фирсова и Валерия Харламова», — отрывок из книги Виктора Тихонова «Надежды, разочарования, мечты…».

На второй по счету молодежный ЧМ обладатель серебряных медалей Олимпиады приехал в ранге безоговорочного лидера сборной. Несмотря на более скромную (в сравнении с прошлогодними показателями) результативность, Крутов стал единственным хоккеистом в истории, кому удалось дважды подряд удостоиться звания лучшего бомбардира молодежного первенства.

МЧМ-1988. Александр Могильный
7 матчей, 18 (8+10) очков

РИА Новости

Для Могильного это был уже второй МЧМ, и именно домашний турнир стал для воспитанника хабаровского СКА самым удачным с точки зрения статистики. Форвард советской сборной был признан лучшим нападающим турнира и попал в символическую сборную, однако команда Анатолия Кострюкова показала неидеальный результат, проиграв в финале канадской сборной. Но через год будущий нападающий «Баффало» все-таки добыл золото молодежного турнира, на котором он доминировал в связке с Федоровым и Буре.

МЧМ-2003. Игорь Григоренко и Юрий Трубачев
Статистика: 10 (6+4) очков в 6 матчах и 10 (3+7) очков в 6 матчах

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

На том турнире по десять очков набрали сразу пять игроков: Григоренко, Трубачев, канадец Колайаково, швейцарец Берчи и финн Рууту. В отсутствие главных звезд Ковальчука и Чистова лидерство взяла на себя связка Григоренко — Трубачев, которая привела сборную ко вторым подряд золотым медалям молодежного ЧМ. Оба игрока по итогам турнира попали в символическую сборную.

Воспитанник череповецкой «Северстали» Трубачев был капитаном команды и автором победной шайбы в финале, и именно после турнира в Галифаксе игра форварда вышла на абсолютный новый уровень.

Григоренко, в свою очередь, стал одним из самых полезных игроков в решающей стадии турнира и не только вошел в символическую сборную, но и был признан лучшим нападающим.

МЧМ-2012. Евгений Кузнецов
7 матчей, 13 (6+7) очков

Елена Руско, photo.khl.ru

Перед турниром в Калгари все хоккейное сообщество признавало абсолютное превосходство Кузнецова над остальными игроками в плане опыта, учитывая тот факт, что годом ранее он уже завоевал золотую медаль в Баффало, будучи младше большинства игроков команды.
Однако турнир для воспитанника «Трактора» складывался непросто: он с отрывом был лучшим нападающим всего МЧМ, самым зрелищным и мастеровитым его игроком, но набор очков давался ему тяжело. Откатав по нулям матчи против Швейцарии и Словакии, Кузя взорвался во встрече против латвийцев и набрал девять очков. В плей-офф форвард отгрузил три шайбы канадцам в полуфинале и вывел команду в финал, где шведы «засушили» российскую молодежку.

По итогам турнира Кузнецов стал не только лучшим его бомбардиром, но и был признан организаторами MVP, лучшим нападающим и получил место в символической сборной.

МЧМ-2017. Кирилл Капризов
7 матчей, 12 (9+3) очков

Елена Руско, photo.khl.ru

Также как и Кузнецов, Капризов на турнире в Монреале и Торонто уже имел в своей копилке выступление на одном молодежном ЧМ. Но если в Хельсинки воспитанник новокузнецкого «Металлурга» был младше своих партнеров и находился за спинами более опытных Каменева, Коршкова, Свечникова и других, то через год Брагин доверил форварду капитанскую нашивку.

«У него очень большой талант. Он правильно развивается, и у него правильно приоритеты расставлены. Его ждет хорошее будущее. Считаю, что он не Кросби, но следующей звездой будет Капризов. Он ярче, чем Тарасенко в свои годы», — говорил Брагин.

Капризов сполна оправдал доверие тренера, забив во всех матчах турнира, за исключением встречи против сборной Словакии, где помощь капитана и не потребовалась. Пожалуй, столь явного доминирования российского форварда на молодежном первенстве мир не видел со времен все того же Кузнецова. По итогам турнира Капризов был признан организаторами лучшим нападающим и вошел в символическую сборную.

МЧМ-2019. Григорий Денисенко
7 матчей, 9 (4+5) очков

fhr.ru

Звание лучшего бомбардира форвард сборной России разделил с финном Алекси Хепониеми. Денисенко выступал на двух МЧМ, и, как ни странно, самым удачным для него стал первый турнир, на котором он был младше абсолютного большинства игроков.

Звездный час уроженца Новосибирска наступил в плей-офф: за три решающих матча он набрал 5 (2+3) результативных баллов и помог сборной завоевать бронзовые медали чемпионата.

На следующем МЧМ Денисенко стал капитаном и полноценным лидером, на которого Брагин делал ставку. Результативность Григория в виду повышенной ответственности снизилась, однако на результате это если и отразилось, то не сильно: команда Брагина уехала из Чехии с серебряными медалями.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0