Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 декабря 2022, Вторник, 15:47

Шмурнов: «Забросит Овечкин хоть 1500 шайб — он не подберется к Гретцки так же, как Дзюба не подберется к Пеле»

nhl.com
Поделиться
Комментарии

Бывший комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов считает, что российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин никогда не достигнет величия канадского хоккеиста Уэйна Гретцки.

На данный момент в активе 37-летнего Овечкина 802 гола в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги. Впереди него только Гретцки, который забросил 894 шайбы.

«Моя формула отношения к спорту выражается примерно так: Гретцки, Месси, Федерер. В свое время мы смотрели мало хоккея — в основном обзоры, но уже позже я посмотрел много игр и эпизодов. И я понимаю, что Гретцки — абсолютный гений. Гений, который, в принципе, и есть хоккей. Конечно, гений своей эпохи, но я думаю, что и сейчас он был бы востребован точно так же, как востребованы другие маленькие, умные игроки — такие, как Панарин или Патрик Кэйн.

Гретцки как игрок сильнее любого хоккеиста в истории, несмотря на комплекцию. А уж тем более — сильнее односторонних односторонних профессионалов — таких, как Овечкин. Который великолепно умеет бросать, выбирать момент и в лучшие годы карьеры как бомбардир действительно велик. Но какое бы то ни было сравнение Овечкина и любого другого хоккеиста с Гретцки кажется мне унизительным для хоккея. И когда мне говорят: «Овечкин сейчас обгонит Гретцки и будет более великим» — на бумаге нельзя передать тон, которым я это произношу — меня снова рвет.

Ненавижу людей, которые так думают вот об этих рекордах — пишут и пишут, говорят и говорят, восхищаются, слюни у них текут. Просто не переношу. После 802-й шайбы, заброшенной в пустые ворота, их стало слишком много. Да, 801-я была забита нормально, а 802-я — так же, как и предыдущие штук 7 из последних 10 — была забита в пустые ворота. Они выигрывают то 5:2, то 5:1 — и Овечкин закатывает в пустые ворота. Понятно: чтобы закатить в пустые ворота, нужно быть многолетним лидером, нужно уметь играть 5-на-6 в последние секунды, знать, куда поехать, и вообще быть спортсменом. Да, он действительно хороший хоккеист, но после этого говорить «Вау, рекорд, сейчас он обойдет Гретцки» — это отвратительно. Забросит Овечкин хоть 1500 шайб — он не подберется к Гретцки точно так же, как Дзюба не подберется к Пеле. Меня все эти разговоры бесят. Ну побил и побил. Молодец, хорошо.

Мне гораздо милее, когда рекорды бьет Кучеров. Хотя он и не очень приятная персона, насколько я знаю, но как хоккеист он мне гораздо больше интересен. Он делает игру своей команды. Он тот, от кого идут передачи на пустые ворота, у кого есть влияние на ситуацию, а не просто шлепок по шайбе. Вот он мне кажется большим хоккеистом. А рекорды по шлепкам по шайбе не заслуживают и десятой части шумихи, которая получается.

Ну и шумиха отчасти замешана на пропаганде — вот что самое неприятное. «Наш Овечкин сейчас опередит», наш обскакай лучше вашего догоняя — вот это меня еще немножко задевает. В своей душе я бы политику сюда не подмешивал, но она сама примешивается с той стороны. Потому что те, кто сейчас обмусоливает рекорд Овечкина, нередко в него вкладывают российскость. Меня это тоже бесит, потому что у спортивных рекордов нет национальности. Особенно в НХЛ, которая сама существует вне американских законов и порядков. НХЛ сама по себе, и в ней есть именно чистый спорт. Точно так же, как и в теннисе, и в футболе — настоящем, а не азиатском», — приводит слова Шмурнова Sports.ru.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0