Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
25 декабря 2022, Воскресенье, 09:00

Американцев выбесило провокационное празднование русского хоккеиста! Бучневич получил в лицо за выходку на МЧМ

Елена Руско, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Павел не стал сдерживать эмоций. Соперники тоже.

До старта молодежного чемпионата мира, который пройдет с 26 декабря по 5 января 2022 года в Канаде (а должен был в России) остаются считанные часы. Sport24 продолжает цикл текстов о том, как молодежная сборная России, которая пропускает нынешний турнир, выступала на прошлых ЧМ.

В 2014 году молодежную сборную возглавлял Михаил Варнаков, а в ее составе выступали ныне один из лучших вратарей планеты и двукратный обладатель Кубка Стэнли Андрей Василевский, лидеры ЦСКА Михаил Григоренко и Антон Слепышев, форвард «Сан-Хосе» Александр Барабанов, защитник «Калгари» Никита Задоров и форвард «Сент-Луиса» Павел Бучневич. Причем последний был на год младше большинства соперников и партнеров по команде, что на молодежном уровне является колоссальной разницей. Но это не помешало череповецкому таланту разделить с Антоном Слепышевым вторую строчку в списке лучших бомбардиров российской сборной по итогам того турнира.

Елена Руско, photo.khl.ru

Причем первые 4 встречи Бучневич провел исключительно в роли диспетчера и подносчика снарядов: в матчах против Норвегии, Швейцарии, Финляндии и Швеции будущий форвард «Рейнджерс» и «Блюз» суммарно отдал 5 голевых передач. Но с наступлением матчей навылет Павел поправил прицел: в четвертьфинале против сборной США он сделал дубль и сыграл решающую роль в выходе нашей молодежки в полуфинал молодежного первенства.

Первую шайбу на турнире Буч забил в середине первого периода: подкараулив отскок после броска Андрея Миронова, герой этого текста вцепился в шайбу зубами и «с мясом» затолкал ее в ворота Джона Гиллиса.

Этот гол вывел нашу сборную вперед, но уже через несколько минут нынешний будущий партнер Кирилла Капризова по «Миннесоте» Райан Хартман восстановил равновесие, а Николя Кердиль сделал заявку на то, что действующие чемпионы мира сумеют повторить прошлогодний успех. Но выстреливший дуплетом в концовке второго периода Никита Задоров похоронил надежды команды Дона Лучии на очередное чемпионство. А шайба, заброшенная Бучневичем в пустые ворота за 30 секунд до конца встречи окончательно убила интригу. И именно с этим голом и связан один из главных скандалов того МЧМ.

Празднование этого гола в исполнении Павла взорвало нервно складывающийся матч. Команды играли в жесткий хоккей на грани и за гранью нарушений правил и на двоих заработали 32 минуты штрафа. Неудивительно, что в такой ситуации у игроков обеих сборных накопилась масса эмоций, из-за которых после действий Бучневича могла начаться массовая драка: форвард сборной России на радостях отправился праздновать заброшенную шайбу к скамейке американской команды. Естественно, игроки соперника не разделили настроения нашего соотечественника: в результате один из игроков сборной США зарядил Павлу клюшкой по лицу.

«Я праздную гол, проезжаю мимо скамейки соперника, а мне чуть клюшкой в зубы не воткнули. Так не делается. Проиграл — не ной», — говорил Буч после окончания скандального матча.

Каким-то чудесным образом хоккеистам удалось воздержаться от выяснения отношений и все-таки доиграть встречу.

«У нас же не колхоз. Все профессионалы: вышли со льда — и уже друзья. Война только на площадке. Их нападающий Хартман в ответ на мой призыв посмотреть на табло обвил руки вокруг шеи, показывая: мол, медаль-то у меня уже есть», — рассказывал защитник сборной России Никита Задоров о конфликте с Райаном Хартманом, который уже выигрывал золото МЧМ в составе сборной США годом ранее.

Эмоции нападающего, в то время выступавшего за череповецкую «Северсталь», можно понять. На протяжении всего группового этапа ему никак не удавалось отличиться, а в четвертьфинальном матче он сразу оформил дубль. Но главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков не стал делать скидку на эти обстоятельства и не оценил поступок своего игрока.

«Демарш Паши не понравился. Надо стараться побеждать на льду, а не разговаривать. Даже если и бьют специально. Нас так учили, мы так учим. Самое главное наказание — нанести поражение. А такие эмоции могут негативно сказаться в игре», — сказал коуч молодежки.

photo.khl.ru

А игроки американской сборной после окончания матча сделали вид, что не придали большого значения поведению Бучневича.

«Это просто эмоции, ничего больше. Соперничество между нашими странами самое серьезное. Нам было неприятно видеть, что ваш хоккеист празднует гол так близко от американской скамейки. Очень не хотелось уступать, поэтому эмоции захлестнули. Мог ли Бучневич сказать что-то оскорбительное? Вполне мог. Но такие вещи — часть игры. В матчах с такой напряженной концовкой случается всякое. Все в порядке», — рассказывал Джек Айкел.

Несмотря на вдохновляющую победу над сборной США, команда Михаила Варнакова проиграла шведам и закончила свой путь к золотым медалям МЧМ на стадии полуфинала. Тем не менее российской команде удалось закончить турнир на мажорной ноте: в последнем матче наши парни сумели одолеть сборную Канады и завоевали бронзу.

Молодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная США по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0