Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 декабря 2022, Суббота, 10:00

Таинственное исчезновение российского хоккеиста. Гурьянов покинул Америку в самый разгар сезона НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Причина в семейных обстоятельствах или все же в интересе ЦСКА?

Денис Гурьянов — один из самых талантливых российских хоккеистов по своему году рождения. В юниорской сборной по 1997 г. р. он набирал больше очков, чем его ровесник Кирилл Капризов. Гораздо выше чем нынешний лидер «Миннесоты» тольяттинец был выбран на драфте. Семь лет назад «Даллас» потратил на него выбор в первом раунде. 12-й общий пик намекал на то, что Гурьянов станет звездой, а то и суперзвездой НХЛ.

На днях, 21 декабря, «Даллас» отправил Гурьянова в отпуск на неопределенный срок. Что это значит? Глядя на статистику россиянина в этом сезоне, можно подумать, что это очередные санкции к нашему игроку. В этом сезоне он уже выпадал из состава «Старс», причем неоднократно. В общей сложности Денис пропустил 10 игр своей команды в текущем чемпионате. Три из них — на этой неделе.

Впервые это случилось еще в октябре. Тогда, на старте сезона, он не набирал очков на протяжении пяти первых игр. К тому же у Дениса был отрицательный показатель полезности и в целом тусклая игра. Он не напоминал того многообещающего снайпера, что еще несколько лет назад заколачивал 20 шайб за сезон и был незаменимым игроком в большинстве «Далласа».

«Он знает, что должен оправдывать ожидания. Когда он это сделает, мы постараемся его вознаградить. Если нет, то нет. В его игре есть хорошие моменты. Но это уже не молодой игрок. Опытные ребята, которые хотят зарекомендовать себя в этой лиге, должны показывать свою лучшую игру каждый вечер. Прямо сейчас мы видим только вспышки. Нам нужно нечто большее», — говорил про командировку Гурьянова в запас Питер ДеБур.

Возможно, ДеБур, пришедший в команду в межсезонье, просто не его тренер. Например, в том самом большинстве новый наставник «Далласа» россиянина почти не использует. Но с чем можно согласиться, так это с тем, что Гурьянов уже вырос из «штанишек» молодого игрока. Ему уже не готовы прощать мелкие недочеты, а периодические всплески не вызывают надежды на скорый прорыв. Денису 25 лет, а этот возраст ко многому обязывает. Как правило, это точка отсчета для выхода на пик карьеры.

Так с чем же связан отпуск Гурьянова? Неужели это разновидность ссылки в запас или замена драфту отказов? В теории можно было бы предположить, что «Даллас» позволил форварду перезагрузить батарейки. 5 очков в 25 играх — это та статистика, которая не может устраивать ни клуб, ни самого игрока. Однако вскоре после заявления «Далласа» стало известно, что Гурьянов прилетел в Россию. И тут же пошли разговоры о том, что форвард продолжит карьеру в ЦСКА.

«Во-первых, это ЦСКА. Во-вторых, жизнь в России — родной для Дениса стране. В-третьих, игровое время. В-четвертых, формат национальной сборной. В-пятых, это быт. Далеко не каждому заходит жизнь в Северной Америке. У нас есть масса примеров, когда игроки побыли в НХЛ, попробовали себя там и с удовольствием вернулись домой, — Ожиганов, Гусев, Киселевич», — такие аргументы за переход Гурьянова в ЦСКА перечислял президент «армейцев» Игорь Есмантович.

Права на Гурьянова в России с недавних пор принадлежат москвичам. Они выкупили их у родной для Дениса «Лады». В межсезонье москвичи действительно вели переговоры с игроком, но тот подписал новый контракт с «Далласом». Соглашение оказалось краткосрочным — всего на один сезон. Так что после его окончания нельзя исключать возвращение Гурьянова в КХЛ. Однако прямо сейчас подписание контракта с «армейцами» исключено. Мало того, что до закрытия трансферного окна осталось всего три дня, обязательства перед американским клубом никуда не делись.

На самом деле, клуб в своем официальном сообщении не лукавил. Гурьянов отправился на родину именно по семейным обстоятельствам. Несмотря на то, что «семейные обстоятельства» нередко становятся просто ширмой, в данном конкретном случае второго дна искать не стоит. У уроженца Тольятти болеет один из близких людей, в связи с чем ему нужно быть рядом. Не исключено, что именно это обстоятельство не давало покоя Гурьянову на протяжении всего сезона и мешало ему концентрироваться на хоккее. Рассматривая спортсменов как гладиаторов или роботов, мы иногда забываем, что им свойственны такие же человеческие переживания, как и нам с вами.

ХК Даллас Старз
ХК Лада Тольятти
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0