Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 декабря 2022, Суббота, 11:03

Первый тренер Овечкина: «Сашке по силам добиться рекорда Гретцки. Его стремление сильнее усталости и возраста»

nhl.com
Поделиться
Комментарии

Первый тренер нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина Александр Филиппов прокомментировал новое достижение россиянина в НХЛ.

Овечкин оформил дубль в матче регулярного чемпионата с «Виннипегом» (4:1), забросив 801-ю и 802-ю шайбы в лиге и обойдя в списке снайперов Горди Хоу (801).

«Безумно рад за Сашку, он всегда добивается, чего хочет. Еще пацаном показывал свое желание и трепетное отношение к хоккею. В нем у меня никогда не было сомнений. Но даже родители не могут порой предугадать кем станет их ребенок. Жизнь иногда складывается очень по-разному, и не всегда даже одаренные дети становятся звездами хоккея. Поэтому сейчас я очень рад видеть и слышать о Саше как о легенде мирового хоккея.

Сашке будет сейчас нелегко держаться на таком уровне. С возрастом все сложнее и сложнее держать себя в форме, быть постоянно в тонусе. Но его стремление сильнее всякой усталости и возраста. Каждый успешный спортсмен имеет стремление, и стремление у Сашки сейчас — это рекорд Гретцки. С его характером ему по силам добиться этой цели.

Мы с Александром редко связываемся из-за разницы во времени, да и не всегда есть свободное время. Я больше с Мишкой (отец Александра Овечкина) переписываюсь. Мы почти каждый день списываемся, обсуждаем новости, Сашины голы. Сегодня он мне пишет: «Смотри, что Саша сделал сегодня, видел?» В общем, радуемся за нашего Александра всей хоккейной семьей.

Что бы я посоветовал сейчас Александру как тренер? Давайте представим, что я сейчас с ним говорю: «Саша, главное спокойно! Успокоиться и довести дело до конца! Твое дело — не дергаться, не зацикливаться особо на цифрах, а просто делать свое дело. Бывает, захватывает такая гонка, а тебя это, наоборот, из колеи выбивает. Нам такого не надо! Играй в своем режиме, в своем темпе. Как у нас в народе говорят: «Загад не бывает богат». Есть стремление, значит просто нужно делать свое дело, и тогда успех неизбежен», — сказал Филиппов в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0