Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
25 декабря 2022, Воскресенье, 05:00

Россия жестко громила Чехию на молодежном ЧМ. Красивые победы наших над принципиальным соперником

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Топ-матчи от Малкина, Тарасенко, Кузнецова и других звезд.

Уже послезавтра в Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею, в котором по известным причинам не примет участие сборная России. Sport24 продолжает серию материалов об истории выступления нашей команды на этом турнире. Сегодня мы вспоминаем самые красивые победы российских хоккеистов над одним из самых принципиальных соперников — чехами.

МЧМ-1998. Россия — Чехия 5:1

В конце 90-х и начале 2000-х чешская хоккейная система переживала лучшие годы на всех уровнях. Взрослая сборная триумфально провела Олимпиаду в Нагано, а молодежная команда дважды становилась обладательницей золотых медалей МЧМ — в 2000-м и 2001-м. Однако за несколько лет до этого чешская сборная U20 пережила чувствительный разгром в полуфинале турнира в Хельсинки, который ей учинила как раз российская команда.

Обе сборные ударно провели групповой этап и были не менее успешны на стадии плей-офф: в четвертьфинале чехи разгромили американцев, а сборная России лишила шансов на продолжение турнира своих главных соперников — канадцев.

Очная встреча команд в полуфинале получилась на удивление результативной: оставив болельщиков без голов в стартовом отрезке матча, парни Петра Воробьева сначала трижды поразили ворота соперника во втором, а затем еще дважды в третьем периоде. Забивали Андрей Марков, Олег Кваша, Сергей Шиханов, Максим Балмочных и Алексей Кровопусков. Несмотря на прекрасный полуфинал, в решающем матче нашу молодежку ждало разочарование: финны «засушили» нашу команду и одержали победу со счетом 2:1.

Getty Images

МЧМ-2006. Россия — Чехия 7:2

Команда Сергея Михалева на протяжении всего турнира, за исключением финала, отличалась высокой результативностью: после четырех матчей группового этапа наша команда имела шикарную разницу шайб 21-6. Но самой богатой на события стала последняя встреча россиян в группе — против чехов.

В первом периоде преимуществом владела команда Радима Рулика, имевшая подавляющее превосходство по броскам, однако именно наша сборная открыла счет усилиями Сергея Широкова. В первые сорок минут матча игра могла повернуться в любую сторону, однако находившийся на последнем рубеже сборной России Антон Худобин действовал выше всяких похвал. В дальнейшем российская команда завладела инициативой и больше ее не отдавала: Волошенко оказал давление на защитников соперника в чужой зоне, отобрал шайбу, а через десять секунд уже находился в объятиях партнеров — 2:0.

Третий период стал бенефисом нападающих нашей сборной. Сначала Малкин броском под перекладину и укрепил преимущество команды, а следом Илья Зубов после паса все того же Малкина оставил не у дел всю оборону чешской команды. После еще по шайбе забросили Волошенко, Лисин и Радулов.

МЧМ-2009. Россия — Чехия 5:1

Для обороны чешской сборной турнир в Оттаве стал настоящим кошмаром: помимо разгрома в четвертьфинале от команды Сергея Немчинова, чехи унизительно были биты канадцами в первом матче первенства — 1:8.

На 12-й минуте очного противостояния счет открыл Сергей Андронов: экс-капитан ЦСКА и в молодости был цепким форвардом, нацеленным на игру на пятаке. Именно оттуда он и забросил первую шайбу команды в этом матче. Несмотря на преимущество нашей сборной в счете, игра была равной и крайне напряженной.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать полтора периода. В начале заключительного отрезка матча напряжение снял Никита Филатов: один из самых талантливых форвардов поколения прошил чешского кипера с дальнего пятака. Морально прибила чехов шайба Евгения Грачева при их двукратном численном преимуществе.

Несмотря на попытки чешской сборной вернуться в игру, наша команда исправно создавала голевые моменты и реализовывала их: красивейшую шайбу забросил Евгений Дадонов и окончательно снял вопрос о победителе матча.

Довершила разгром шайба Чернова, заброшенная за тридцать секунд до окончания встречи. Чехи отправились домой, а наша команда в следующей стадии турнира в упорной борьбе проиграла Канаде и вернулась на родину с бронзовыми медалями молодежного чемпионата мира.

МЧМ-2010. Россия — Чехия 5:2

Этот матч стал заключительным для команды Владимира Плющева на групповом этапе. Очевидно, наша молодежка хотела подойти в хорошем настроении к играм навылет, а потому уже через пять минут открыла счет в матче: отличился сибирский самородок Владимир Тарасенко, который в тот год был младше большинства партнеров по сборной.

В дальнейшем игра приобрела спокойный характер, но настоящий взрыв произошел после шайбы Штепана Новотны за шесть минут до конца второго периода: наша сборная в следующие пять минут забросила три безответные шайбы и обеспечила победу в этом матче.
Несмотря на положительный исход в последней игре перед плей-офф, россияне сенсационно проиграли сборной Швейцарии в четвертьфинале и с позором отправились домой.

Getty Images

МЧМ-2011. Россия — Чехия 8:3

Поистине легендарный турнир парни Брагина начали с двух поражений, уступив канадцам и шведам. Но матчи перед плей-офф команда России провела на мажорной ноте, разгромив сборные Норвегии и Чехии. В последней игре группового этапа был установлен исторический рекорд: больше, чем в тот вечер, наша сборная на молодежном уровне чехам не забивала.

Да-да, перед тем матчем сборная России всерьез рисковала не выйти из группы и пролететь мимо плей-офф. Однако в решающий момент команда Брагина вывела свою игру на новый уровень и ниже него больше не опускалась.

Чехи открыли счет уже на второй минуте матча: наши защитники безобразно сыграли на собственном пятаке. Однако Орлов искупил вину своих коллег шикарным выстрелом от синей. Не прошло и трех минут, а счет был уже равным. В первом периоде сборная России усилиями Кузнецова, Голубева и Тарасенко увеличила разрыв в счете и могла уже спокойно доигрывать этот матч. Большая часть заброшенных в этом матче шайб получилась «мусорной», но Кузнецов и Кицын сумели даже в такой игре сотворить красоту.

Следующие три игры послужили для нашей команды ступенями на олимп: в Баффало сборная России впервые с 2003 года стала обладательницей золотых медалей молодежного чемпионата мира.

Молодежная сборная Чехии по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0