Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 декабря 2022, Воскресенье, 07:00

«Если бы сказали его убить, я бы убил». Как за легендарным хоккеистом СССР Харламовым охотился канадец Кларк

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Дело дошло до перелома. Или нет?

Валерия Харламова можно смело назвать одним из лучших хоккеистов легендарной Суперсерии между сборными СССР и Канады в 1972 году. 17-й номер выделялся в каждом матче даже при обилии хоккеистов высочайшего уровня с обеих сторон. Валерий не отличался большими габаритами, но это не мешало ему натурально издеваться над родоначальниками хоккея и регулярно набирать очки. К слову, в гонке бомбардиров советской команды по итогам того противостояния Харламов уступил лишь Александру Якушеву, набравшему 11 очков. В то время как на счету Валерия было 8 результативных баллов.

Советский форвард на постоянной основе ставил перед канадцами нерешаемые задачи. Он феноменально понимал и читал игру. Вкупе с превосходным катанием и волшебными руками это позволяло ему быть неуязвимым против агрессии соперника. В половине случаев родоначальники хоккея, старавшиеся сыграть против лидера сборной СССР жестко и грязно, не могли даже поймать его. При игре один в один Харламов также регулярно ставил защитников соперника в тупик. Действия советской звезды было невозможно предугадать. Поэтому канадцам не оставалось ничего, кроме как действовать против Валерия максимально жестко и пытаться вывести его из морального равновесия посредством агрессии.

«Он был нашей основной целью в каждом матче. Каждый вечер я спрашивал: «Кто сегодня позаботится об этом парне? Харламов был настоящим динамитом», — говорил главный тренер сборной Канады Гарри Синден.

До определенного момента действия канадцев в отношении советского гения не переходили невидимую черту, за которой было бы умышленное нанесение травмы. Но все изменилось в шестом матче Суперсерии. При счете 3:1 не подозревавший о злостных намерениях соперника Харламов как обычно несся с шайбой через всю площадку к воротам канадцев. Тогда главный костолом в составе хозяев в лице Бобби Кларка подъехал к нашему форварду сзади и с размаху, словно топором, ударил его по лодыжке. В тот момент Валерий был слишком увлечен поиском вариантов продолжения атаки, поэтому не заметил надвигающуюся опасность. Но почувствовав сильнейшую боль, он понял, что произошло что-то страшное.

Со стороны действия Кларка выглядят жутко. Может показаться, что он и вовсе хотел отрубить Харламову ногу. Судьи не смогли пройти мимо этого нарушения и дали виновнику 10 минут штрафа.

«Я убежден, что Кларку дали задание вывести меня из игры. Иногда я думал, что это было его единственной целью. Я смотрел в его злые глаза, на его клюшку, которой он размахивал, как мечом, и не понимал, что он делает. На хоккей это точно не было похоже», — говорил пострадавший.

Несмотря на страшную боль, Валерий смог выйти в следующей смене и доиграл остаток встречи на уколах. После ее окончания стало понятно, что у Харламова перелом лодыжки. Об этом говорили как игроки советской сборной, так и тренерский штаб. Седьмую игру 17-й номер национальной команды пропустил, а в восьмой благодаря силе воли и характеру все-таки вышел. Но уже не был похож на самого себя.

«Харламов толкнул меня клюшкой, я догнал и ударил его в ответ. Если меня трогают, я отвечаю тем же. Причем после игры никто не говорил об этом эпизоде. Только лет 30 спустя Пол Хендерсон сказал в каком-то интервью, что он не хотел бы, чтобы его внук брал пример с меня после того эпизода. И эту историю начали раскручивать», — негодовал Кларк.

nhl.com

Годы спустя Кларка осуждали за тот поступок даже партнеры по команде. В частности, автор решающей шайбы в той Суперсерии Пол Хендерсон. У многих игроков канадской сборной осталось послевкусие недостойной победы. Ведь кто знает, как все могло сложиться, если бы Харламов не получил ту злополучную травму.

«В Ванкувере канадцы уже чувствовали свою беспомощность, проигрывали. А что человек в такой ситуации делает? Или дерется, или плюется. Канадцы дрались. Но главным антигероем был, конечно, Кларк. Он же потом честно признался: «Если бы мне сказали убить Харламова, я бы его убил». Валеру по голеностопу били, как колом. В раздевалке глянули, нога распухла — вот такая! Ему голеностоп просто отрубили, он на коньке не мог стоять. Но Харламов и до этого играл на уколах, через боль. Он был весь избит. При этом я знаю Бобби Кларка. Это хороший человек, который помогает близким в беде. И который до сих пор переживает, что он тогда сломал Харламова. Однако на льду это рабочая лошадь, он сделает все, что тренер скажет. Я бы такого взял в команду. Он ведь тогда честь НХЛ спасал. Не сломал бы Харламова — тот забил бы, возможно, и победили бы мы, а не канадцы», — вспоминал исторический эпизод Владислав Третьяк.

РИА Новости

Все эти годы любители хоккея не подвергали сомнению тот факт, что Валерий Харламов в эпизоде с ударом Бобби Кларка получил перелом лодыжки. Но один из руководителей советского спортивного ТВ Аркадий Ратнер десятилетия спустя посеял в умы многих серьезные сомнения:

«Развею миф, будто канадцы играли очень грубо, пытались наших покалечить. Че-пу-ха! Охота Кларка на Харламова? Да бросьте, какая «охота»?! Канадцы привыкли играть жестко, на грани фола. Но наши в обиду себя не давали. Тот же Харламов мог ответить кому угодно. Все остальное — байки а-ля «Легенда № 17». Как и рассказы, что Кларк сломал Валерию ногу. Олег Белаковский, врач сборной, говорил мне, что никакого перелома у Харламова не было. Просто сильный ушиб. Он же тот матч доиграл, седьмой пропустил, а в восьмом снова вышел на лед».

Врач сборной СССР Олег Белаковский никак не комментировал тот эпизод в публичном поле. Поэтому проверить истинность слов Ратнера даже на теоретическом уровне невозможно. Но даже если у Харламова и не было перелома лодыжки, это не отменяет того факта, что поступок Кларка повлиял на ход Суперсерии-72.

Сборная СССР по хоккею
Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0