Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 декабря 2022, Воскресенье, 08:30

Ужасающая трагедия с российским хоккеистом в Канаде. Тело 18-летнего игрока нашли под окнами его квартиры

ontariohockeyleague.com
Поделиться
Комментарии
Никто не знает, что случилось с Абакаром Казбековым.

17 декабря 2022 года произошла страшная трагедия. Субботним утром под окнами многоквартирного дома в Лондоне (канадская провинция Онтарио) было найдено тело российского хоккеиста Абакара Казбекова. На момент смерти ему было всего 18 лет. Большинство любителей хоккея до вчерашнего дня вряд ли слышали об этом форварде. Абакар выступал за команду OHL «Лондон». При этом он никогда не удостаивался вызова в сборную по своему возрасту. Хотя в юности был на хорошем счету и считался перспективным нападающим.

Абакар родился в семье бронзового призера Кубка мира по вольной борьбе Заура Казбекова. У него было 9 братьев и сестер, и он всегда отличался трепетным отношением к родным и близким. Хоккейный путь Казбекова начался в московской «Руси». Чаще всего все способные хоккеисты со временем уходят из «Руси» в клубы, которые имеют в своей вертикали команды КХЛ. И Абакар не стал исключением — вскоре он перебрался в школу «Витязя» и именно в этой команде провел большую часть карьеры. О неплохих перспективах нападающего говорил тот факт, что он даже ездил на Первенство федеральных округов в составе сборной ЦФО, за которую также выступал и некстван российского хоккея Матвей Мичков.

Абакар имел прекрасные шансы заиграть в МХЛ в составе «Русских Витязей». Но он поступил по примеру старшего брата по имени Гаджи и отправился за океан, в юношескую команду «Вон». Она выступает в сильнейшей школьной лиге Канады — GTHL. В новом клубе он провел 21 матч и набрал 12 очков, после чего на драфте OHL был выбран «Лондоном».

«Помню, как «Лондон» звонил и расспрашивал о нем. Я им рассказал, что это невероятный паренек. Он хотел только играть — днем ходил в школу, потом тренировался с нами. Добродушный парень, я всегда ставил его ребятам в пример, говорил, что он, даже не зная английского, никогда не запарывает упражнение. Мы подумали — ну давайте, посмотрим на него в деле, а он начал делать невероятные вещи. Он был отличным игроком и просто хорошим парнем. Всегда смеялся, зависал с ребятами. К нему все тянулись», — говорил тренер юношеского клуба «Вон Кингз» Марк Филиппоне.

ontariohockeyleague.com

Агент форварда Марти Язовцки рассказывал, что Казбеков отличался железной дисциплиной вне льда и умением выкладываться на каждой тренировке. С рабочей этикой у него никогда не было проблем. Но несмотря на это, в последние несколько сезонов Абакару страшно не везло. Он страдал из-за постоянных травм и повреждений. И особенно его беспокоило плечо, которое он долгое время не мог вылечить. Поэтому результаты форварда на льду оставляли желать лучшего. В 9 матчах в дебютном сезоне за «Лондон» он забил лишь 1 гол и полностью пропустил плей-офф.

В сезоне-2022/23 игра у российского нападающего с дагестанскими корнями снова не задалась. В 12 играх он сделал одну передачу, пропустив при этом половину октября и весь ноябрь из-за травм. Вероятно, именно неудовлетворительные результаты на льду могли стать причиной определенных психологических проблем у хоккеиста.

Подробности расследования, инициированного сразу после обнаружения тела молодого хоккеиста, пока не сообщаются. Но известно, что полицейские сомневаются в насильственном характере смерти Абакара Казбекова. Возможно, это было самоубийство.

Соцсети

В эти дни хоккейные клубы со всей Канады, игроки НХЛ, а также знакомые и друзья Абакара выражают свои соболезнования. Многие команды OHL перенесли свои матчи. А уже состоявшиеся игры начались с минуты молчания в честь дагестанского хоккеиста, который имел все шансы заиграть на самом высоком уровне.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0