Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 декабря 2022, Суббота, 07:00

«Ак Барс» выставил на улицу главного тренера после конфликта со звездой: «Ходил барином, меня это задевало»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / ak-bars.ru
Поделиться
Комментарии
Как поссорились Владимир Васильевич и Дмитрий Вячеславович.

Дмитрий Квартальнов — один из самых эмоциональных тренеров современности. Наблюдая за поведением бывшего главного тренера «Ак Барса» на лавке, можно было увидеть целый спектр человеческих эмоций. От искреннего счастья при заброшенной шайбе до злости, досады и разочарования после ошибки или неправильного действия кого-то из подопечных Дмитрия Вячеславовича. Квартальнов никогда не сдерживал свой темперамент и во многом благодаря своей натуре добивался успеха со своими командами в регулярке. Ни в одном из клубов, в которых работал опытный специалист, у игроков никогда не было проблем с мотивацией. Поскольку мало кто желал видеть известного в прошлом нападающего в гневе.

Во времена игровой карьеры Квартальнов тоже был весьма эмоционален. Партнеры Дмитрия рассказывали, что он никогда не терпел несправедливого отношения к себе или партнерам и сразу высказывал все претензии напрямую. И ему было все равно, кто перед ним — хозяин клуба, генеральный менеджер или главный тренер. Такой образ вполне вяжется с темпераментом Дмитрия Вячеславовича.

Учитывая взрывной характер Квартальнова, неудивительно, что в бытность игроком он нередко конфликтовал с главными тренерами. Пожалуй, самый скандальный этап в карьере прославленного форварда начался аккурат после его перехода в «Ак Барс». В главной команде Татарстана Дмитрий провел 4 сезона. И в первый же год после переезда в Казань у Квартальнова произошел конфликт с Владимиром Крикуновым, в то время стоявшим у руля «Ак Барса».

Вадим Китаев, photo.khl.ru

Ни для кого не секрет, что Крикунов, также как и Квартальнов, отличается умением называть вещи своими именами и зачастую высказывает игрокам претензии напрямую. Нередко мэтр отечественной тренерской школы не выбирал выражения в общении со своими хоккеистами. Но далеко не каждый игрок мог найти в себе силы на то, чтобы возразить Владимиру Васильевичу. Откровенно говоря, многие не делали этого не столько из-за отсутствия моральных сил, сколько из-за боязни потерять место в составе. Но у Квартальнова не было проблем ни с тем, ни с другим. Он всегда обладал обостренным чувством несправедливости и не сомневался, что в любой ситуации сможет найти новую работу. Поэтому, как уже было сказано выше, страх в общении с высшим руководством у него отсутствовал. Дмитрий несколько раз открыто высказывал претензии в адрес Владимира Васильевича. Форвард был недоволен тем, что иногда главный тренер даже не заходил в раздевалку перед игрой. По мнению Квартальнова, Крикунов также перегибал палку в общении с игроками и был с ними излишне груб.

«Меня немного задевало, что он был барином перед игроками. Сейчас я понимаю, что мог не реагировать на эти вещи», — позднее рассуждал нападающий.

nhl.com

Очевидно, что открытая конфронтация между игроком и тренером не могла продолжаться вечно. На примирение не шли ни Крикунов, ни Квартальнов. Тогда руководству предстояло принять решение, кто в тот момент для команды был важнее — главный тренер или один из лучших бомбардиров клуба? Выбор казанских боссов пал на Квартальнова, который отыграл в столице Татарстана еще три сезона. А Крикунов вскоре сменил «Ак Барс» на сборную Белоруссии.

Вероятно, для Владимира Васильевича та ситуация получилась крайне болезненной. Даже спустя много лет, когда Квартальнов уже закончил с хоккеем и стал одним из сильнейших тренеров КХЛ, Крикунов подвергал критике его работу в «Ак Барсе». В частности, прославленный тренер назвал игроков Дмитрия Вячеславовича «роботами» и подверг сомнению правильность его тренерских решений.

«Все время удивляюсь — Димка Квартальнов был хорошим игроком, а его команды, которые он тренирует, не играют в нормальный хоккей, роботы какие-то, тяжело забивают, не играющие. Не могу понять, в чем дело. Самому интересно, Квартальнов сам-то был забивающим. Помню, в разгар сезона смотрю игру «Ак Барса»: Артем Галимов — центральный нападающий, Дмитрий Воронков — центральный. Вопрос: зачем таких пацанов, им 20-21 год, ставят центральными, что вы делаете? Они еще не могут вести игру, не состоялись как лидеры. Потом вышли другие ребята в центре, травмы были, но в игре ничего не изменилось. По столичному «Динамо», который тренировал, хорошо знаю возможности Даниила Тарасова и Дмитрия Кагарлицкого, оба играющие, но и они не помогли», — сказал Крикунов.

Александр Лукин, photo.khl.ru

Квартальнов не стал вступать в полемику со своим бывшим тренером и проигнорировал его комментарий, поэтому новый виток этого конфликта так и не получил развития. Интересно, что оба специалиста сейчас находятся без работы. Для Владимира Васильевича последним клубом стало рижское «Динамо», а Дмитрий Вячеславович после ухода из «Ак Барса» пока ждет подходящих предложений.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0