Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 декабря 2022, Пятница, 15:00

«Это невозможно. Я не знаю, смогу ли я кататься». Шесть лет назад Овечкин не верил, что может побить рекорд Гретцки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В мире все очень быстро меняется.

Александр Овечкин и его 800 голов в карьере — главная тема недели в НХЛ. В матче с «Далласом» (1:2) капитан «Вашингтона» отметился только голевой передачей и не забил, таким образом он все еще на третьем месте в списке лучших снайперов в истории лиги. До Горди Хоу по-прежнему один гол. Следующий шанс его догнать будет у Ови через два дня в домашнем матче с «Торонто».

Начиная с прошлого сезона, разговоров о том, что Александр побьет рекорд Уэйна Гретцки по голам, стало больше. Если раньше об этом рассуждали аккуратно, то теперь уверенные «да, он сможет» стали звучать гораздо чаще. Интересно, что еще шесть лет назад сам хоккеист не мог об этом и мечтать.

Журналист Sportsnet Эллиотт Фридман вспомнил, как на Кубке мира-2016 года брал интервью у Александра Овечкина. Перед разговором с ним он решил поинтересоваться у коллег, какие темы им было бы интересно поднять с Алексом. Ведущий Дэвид Эмбер упомянул о возможности того, что «Великая восьмерка» (так называют Ови за океаном) может побить рекорд Гретцки, у которого 894 шайбы в карьере.

На тот момент Александру был 31 год. В его активе было 525 шайб.

Он уже был одной из главных (на ряду с Сидни Кросби) звездой НХЛ. Но у него еще не было ни Кубка Стэнли, ни сотни рекордов, которые есть сейчас.

Фридман опубликовал в своей колонке 32 Thoughts отрывок из интервью шестилетней давности. Ответ Алекса сейчас удивил бы даже его.

— В современном хоккее, в этой лиге, я думаю, что это невозможно.

— Невозможно догнать Гретцки?

— Это невозможно.

— Вы могли бы попробовать. У вас есть возможность.

— Мне нужно на протяжении шести сезонов забивать по 50 голов. Я не знаю, смогу ли я кататься через шесть лет.

Но он до сих пор катается. Он до сих пор забивает. И сейчас он уверен, что побьет рекорд. Во вторник утром перед игрой с «Чикаго» репортер washingtoncaps.com Майк Фогель спросил у Ови, сколько он забьет вечером в ворота «Блэкхокс».

— Три, я думаю, — был ответ.

Он забил три.

Еще три года назад о рекорде Гретцки говорили с осторожно. Когда у Овечкина было 654 шайбы, у великого игрока Фила Эспозито (717 шайб) спросили, возможно ли то, что Алекс обойдет не только его, но и Уэйна.

Эспозито поначалу ответил категоричным «нет». Но потом смягчился. «Этот парень держит себя в такой великолепной форме, что забивать сможет еще долго. Допустим, он сможет играть до 40, то есть еще семь сезонов. Не удивлюсь, если в каждом из них будет забивать от 30 до 40. Если Ови сейчас почти всегда забивает около 50, то это — реалистичный показатель. 40 и даже 30 голов за сезон еще семь лет — это больше 200 шайб. Прибавим их к 654… Сколько там у Уэйна?» 894. Так что же, это получается — Овечкин может его обогнать, что ли?! Черт возьми!».

Интересно, что тогда же Евгений Малкин в интервью официальному сайту НХЛ говорил, что не исключает возможности, что Овечкин побьет рекорд по голам.

Окончательно мир в это поверил только в прошлом сезоне, когда Александр забросил 50 шайб в регулярном чемпионате. Сейчас у него 20. И все статистические выкладки показывают, что если проблем со здоровьем у русской звезды не будет, то в ближайшие два-три года рекорд Уэйна падет.

nhl.com
ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0