14 декабря 2022, Среда, 03:45

Необычный русский хоккеист завоевывает Америку! Мироманов впервые забил в НХЛ, выдав суперматч

nhl.com
«Вегас» верил в Даниила и не зря!

Хоккейная карьера Даниила Мироманова пока складывается очень необычно. Вот несколько фактов:

• юность россиянин провел в Канаде
  • до 18 лет он играл в нападении, а затем был переведен в защиту
  • в 2017-м году вернулся в Россию, успев поиграть в системе СКА и основе «Сочи»
  • на 16 матчей заехал в чешскую Экстралигу
  • в 2021 году подписал контракт с клубом НХЛ «Вегас Голден Найтс».

Дебют в главной североамериканской лиге у Мироманова состоялся в прошлом сезоне — он периодически вызывался в главную команду клуба из Лас-Вегаса и провел за нее 11 матчей, набрав в них 1 балл за результативность (голевой пас). Такая статистика могла немного расстроить персональных фанатов оборонца, ведь в том же «Сочи», в регулярке-20/21, он стал вторым по количеству набранных очков российским защитником КХЛ.

Но в мае этого года пришли куда более неприятные новости — Даниилу потребовалась операция на плече. Вскоре стало очевидно, что восстановление получится долгим, русский хоккеист пропустит тренировочный лагерь, но «Вегас» это не смутило и клуб предложил ему новый двухлетний контракт, пусть и не самые скромные деньги.

«Это очень сильно морально мне помогло. Момент был непростым: заканчивался сезон, мне нужно на операцию, контракта на следующий год еще нет. В «Вегасе» знали, что я пропущу лагерь и начало сезона, но все равно дали мне двухлетний контракт. Переговоры были быстрыми. Для меня многое значит то, что клуб в меня верит и видит меня в составе», — признавался Мироманов в недавнем интервью Sport24.

nhl.com

После реабилитации россиянин начал играть в АХЛ, где в какой-то момент стал вторым снайпером и бомбардиром фарма «Вегаса», после чего получил заслуженный вызов в основу.

«Для меня важно набирать очки. Каждый год команда АХЛ омолаживается, приходят новые ребята из CHL и колледжей. У меня в этом году роль лидера. Я помогаю ребятам, в том числе русским. Я защитник атакующего плана, поэтому мне надо разгонять атаки и созидать. При этом не надо забывать и о своей основной задаче — грамотно обороняться в своей зоне и правильно переходить в атаку», — признавался Даниил.

В первых пяти матчах за «Голден Найтс» Мироманов проводил на льду 15-16 минут (только в игре с «Бостоном» — больше 19), но с набранными очками дело не ладилось, к тому же, в этих встречах он заработал показатель полезности «-4». Но в ночь со вторника на среду Даниила наконец-то прорвало — на 12-й минуте матча против «Виннипега» он подключился к атаке, получил скидку от партнера и прошил вратаря в дальний угол. Есть первый гол в НХЛ!

Этого достижения Мироманову было мало — в третьем периоде он двумя ассистами помог оформить дубль Джонатан Маршессо, который и стал ключевым в победе «Вегаса» со счетом 6:5. Кстати, обе передачи русский защитник отдал при игре в большинстве, в численном преимуществе он провел на льду почти 3 минуты, ни одному его коллеге по амплуа этим вечером так не повезло. Хочется надеяться, что после яркого перформанса ссылка в АХЛ Даниилу в ближайшее время грозить не будет.