Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
11 декабря 2022, Воскресенье, 15:00

Его называли Сталиным, а югославы устроили для него невероятную овацию. История легенды СССР Кострюкова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он поднимал «Трактор» и делал из «Медвешчака» чемпиона.

В качестве игрока Анатолий Кострюков провел более 160 матчей в рамках чемпионата СССР, становился чемпионом первенства страны и Кубка СССР. То есть был далеко не последним хоккеистом в Советском Союзе. Однако большинство болельщиков помнят легенду челябинского хоккея благодаря его яркой тренерской карьере.

Воспитывал таланты в московском «Локомотиве»

В 1957 году будущий тренер молодежной сборной закончил с хоккеем и пошел в тренеры. Такое решение было вызвано отнюдь не тем, что Кострюков не сумел найти себе команду и страдал от недостатка предложений. Многолетний защитник «Крыльев Советов» пришел к этому самостоятельно и сменил хоккейную форму на тренерский пиджак исключительно по своей воле.

Первым клубом Кострюкова-тренера стал московский «Локомотив». В этой команде он воспитал целую плеяду будущих звезд советского хоккея — Александра Якушева, Евгения Мишакова, Бориса Михайлова, Евгения Зимина и Владимира Мигунько. Однако у этого на первый взгляд приятного достижения была и другая сторона — как только игроки Кострюкова выходили на приличный уровень, их тут же забирали в сильнейшие клубы страны. Впоследствии именно из-за этого талантливый Коуч покинул «Локомотив».

«Да надоело, что уводят игроков. Бьешься — бьешься, создаешь игрока, а на следующий год его — р-р-раз — в ЦСКА, «Динамо» или «Спартак». Борис Михайлов и Женя Мишаков закончили школу ЦСКА, но Тарасову были не нужны, их выкинули, а у меня они за три года стали игроками второй сборной, и снова понадобились ЦСКА. Михайлов элегантный был, а Мишаков — боец, задиристый. Тарасов ко мне подходит: «Тольк, ты знаешь, они сами хотят в ЦСКА». Да я-то знаю… Спорткомитет одобрил переход — потому что «на благо сборной». Зимина «Спартак» увел, Волкова с Филипповым — «Динамо». Я плюнул на все и ушел», — рассказывал Анатолий.

РИА Новости

Сверкнул в «Тракторе»

Следующей остановкой на тренерском маршруте Кострюкова стал Челябинск. В хоккейной столице Урала гений нашего героя проявился во всей красе: он нашел оптимальное сочетание звеньев, занимался воспитанием молодежи и прививал игрокам чемпионский характер. В результате проделанной работы «Трактор» впервые в своей истории выиграл медаль чемпионата СССР, заняв третье место в сезоне-1976/77. Уральские парни выиграли 20 матчей из 36 и стали одной из самых надежных команд чемпионата, пропустив 106 шайб. А ведущий форвард челябинского клуба Валерий Белоусов вошел в топ-5 бомбардиров первенства и набрал 49 очков.

«На мой взгляд, главная заслуга Анатолия Михайловича заключалась в том, что он привнес в клуб строжайшую дисциплину. До него в клубе работали местные специалисты, которые сами когда-то играли в хоккей, несколько жалели своих подопечных, давали им больше свободы действий. А Анатолий Кострюков приехал из Москвы, для него не было любимчиков, с каждого игрока был строгий спрос вне зависимости от его игровых качеств, характера и т. д. Он ко всем старался относиться одинаково. Ну и мы, хоккеисты, в него поверили, стали ответственнее относиться к тренировочному процессу, выполнять новые требования тренера», — рассказывал защитник челябинцев Николай Макаров.

Действительно, по складу характера Анатолий слыл жестким и авторитарным специалистом, который был непререкаемым авторитетом для всех хоккеистов. Однако при всей своей жесткости и иногда даже грубости, Кострюков сохранял человеческий облик и относился к своим игрокам по справедливости. Эти важнейшие для любого тренера качества и позволяли ему завоевывать расположение хоккеистов.

«Я никому спуску не давал. Когда я во время перестройки в Югославии тренировал, там меня вообще Сталиным прозвали. В хоккее, да и вообще в спорте, без железной дисциплины ничего не добьешься. Второе — это тренировки, с высокими нагрузками. И третье — вопросы тактики. Разбор игр, надо под каждого соперника свой план разработать», — говорил коуч.

РИА Новости

Привел сборную СССР к золоту МЧМ

Анатолий Кострюков стал главным тренером советской молодежки аккурат перед важнейшим турниром, который проходил в Ленинграде. Давления добавлял тот факт, что годом ранее сборная с треском провалилась, оставшись без медалей. Поэтому на Кострюкове лежала огромная ответственность, с грузом которой справился бы далеко не каждый тренер. Но Анатолий выдержал это испытание: наши парни катком прошлись по соперникам и не оставили шансов сборным Чехословакии, Швеции, США, Финляндии, ФРГ и Норвегии. А настоящим украшением турнира и символом той победы стал разгром сборной Канады, напичканной будущими звездами мирового хоккея.

Триумф в «Медвешчаке»

Несмотря на очевидные тренерские успехи, первое в карьере чемпионство Кострюков выиграл не в СССР и уже после фактического выхода на пенсию. Когда Анатолий закончил свою тренерскую деятельность и настроился на отдых, на него с предложением о трехлетнем контракте вышли представители загребского «Медвешчака». Сам тренер был не против такого приключения, однако столь длительную командировку необходимо было согласовать со Спорткомитетом, поскольку Кострюков находился на пенсии с персональным окладом. Получив добро на отъезд, заслуженный тренер со спокойной душой подписал контракт.

«Местные хоккеисты были профессионалами, но дисциплину я в Загребе все равно наводил. Бывает, оденутся на игру и идут не спеша. Я раз предупредил, два, если на третий раз опаздывали — отправлял к руководству. В первый сезон югославы дали мне кличку Сталин, но потом привыкли, даже русский выучили», — вспоминал то время тренер.

Все три года, что наш соотечественник работал в «Медвешчаке», команда выигрывала чемпионат. Разумеется, столь оглушительный успех не прошел мимо федерации хоккея Югославии, которая по окончании контракта Кострюкова с «Медвешчаком» предложила ему работу с национальной командой. Специалист ответил согласием.

photo.khl.ru

Однако долгой карьеры в сборной Югославии у советского тренера не получилось. На чемпионате Европы в Париже сборная под его руководством заняла первое место, а по его окончании Анатолий вернулся в Москву из-за августовского путча. Югославы предлагали нашему герою продлить контракт, но из-за неспокойной обстановки в стране Кострюков решил не покидать ее.

«Провожали меня с великими почестями. Выглядываю из подъезда, не приехала ли за нами машина, и вижу — вдоль аллеи по три-четыре человека стоит, на другой стороне еще столько же. Никогда такого не было. Короче, когда мы с женой вышли на улицу, эти люди объединились и молниеносно начали аплодировать», — описывал последний день в Загребе коуч.

Спустя 20 лет, когда «Медвешчак» вступил в КХЛ, в клубе вспомнили о советском тренере. Кострюкову позвонил президент клуба Дамир Гоянович и пригласил его в Загреб на матч против ЦСКА.

«Оказывается, там построили новый дворец и в Зале славы повесили мое фото. Вроде как вошел в историю югославского хоккея. Но врач мне не советовал летать, все-таки — восемьдесят девять лет. Так что с Гояновичем мы встретились в Москве и посмотрели вместе игру с «Динамо». Он рассказал, что после меня там работали чех и канадец, но они не впечатлили — в отличие от «Сталина», — рассказывал Анатолий.

18 января 2015 года свитер Анатолия Кострюкова был поднят под своды арены «Трактора». А через три года легендарный тренер ушел из жизни — ему было 94 года.

ХК Трактор Челябинск
ХК Медвешчак
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0