Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 декабря 2022, Среда, 11:00

«Мы вырыли себе яму». Команда Овечкина провалила старт сезона — что ее ждет дальше?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Босс «Вашингтона» верит в лидеров.

Генеральный менеджер «Вашингтон Кэпиталз» Брайан Маклеллан поставил перед своей командой, которая в нынешнем сезоне заработала от прессы характеристику «посредственная», новые цели.

После проигрыша в Калгари, который стал третьим в четырех предыдущих матчах, босс постановил: начать побеждать и желательно выдавать победные серии, оставаться в пределах досягаемости от места в плей-офф и продолжать выигрывать время, пока не вернутся травмированные игроки. Слова эти были хороши, но день спустя даже сам Маклеллан признал, что этих целей будет нелегко достичь. Генменеджер признал, что он «обеспокоен» состоянием «Кэпиталз» (10 побед, 12 поражений, 4 проигрыша вне основного времени), и добавил, что единственным выходом из этого спада будет хорошая игра звезд «Вашингтона».

«Право на ошибку у нашей команды сейчас небольшое. Вернее, его почти нет. Вероятно, для многих команд в лиге могут сказать так же. Вы не можете делать ошибки. У вас не может быть хорошего настроения, когда ваша игра в большинстве равна 0 голов в 21 попытке, или что-то в этом роде. Это причинит тебе боль. И это причиняет нам боль. В последнее время стало лучше, но все равно дела обстоят неважно», — заявил Маклеллан.

В турнирной таблице своего дивизиона «Вашингтон» идет на шестом месте из восьми, набирая менее 50% очков. До последнего кубкового места «Столичных» уже отделяет приличная дистанция в 5 очков. К слову, эта последняя путевка в плей-офф пока достается «Тампе» — еще одному признанному фавориту, который играет нестабильно.

«В начале года мы выкопали себе яму и пытаемся выкарабкаться. Нам нужно провести ряд хороших матчей, ряд побед, чтобы остаться в деле и выиграть время, пока мы не вернем некоторых ребят после травм. Надеюсь, тогда мы будем более конкурентоспособными», — добавил босс «Столичных».

Когда в начале прошлого сезона «Кэпы» также страдали от травм, ношу взяли на себя звезды. В этом сезоне такого не было. Год назад Александр Овечкин и Евгений Кузнецов за 25 матчей набрали 38 и 28 очков соответственно, и были третьим и восьмым бомбардиром регулярного чемпионата. А Джон Карлсон и Том Уилсон набрали по 23 балла и оказывали хорошую помощь.

Нынче за такое же количество матчей Овечкин набрал 25 очков, у Кузнецова было 16, у Карлсона — 13 (и он пропустил семь игр из-за травмы), а Уилсон пока не восстановился после реконструктивной операции на левом колене в мае.

«У Ови довольно хороший год, мне нравится то, что он сделал, — сказал Маклеллан. — Но нам нужно больше атакующего «выхлопа» от Кузнецова. Карлсон пропускал матчи. Но вы правы, эти ребята должны нести нашу команду. Это просто реальность, которая есть в НХЛ».

Разговоры о том, что Евгений Кузнецов должен взять на себя большую ответственность за результат, идут достаточно давно. Но играть стабильно на том высочайшем уровне, которого от него требует, у челябинца не получается, и даже освобожденная после травмы Никласа Бэкстрема позиция первого центра не помогла обрести уверенность.

Меж тем, сам Маклеллан поведал о Бэкстреме интересные новости. По словам босса клуба, швед, которому была сделана сложная операция на бедре, хорошо прогрессирует и пробует кататься.

«Его реабилитация проходит хорошо. Мы бы хотели бы видеть его на тренировках и участвующим в контактных занятиях. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время», — сказал Маклеллан.

Кроме этого, не определены сроки возвращения еще одного лидера — речь о российском защитнике Дмитрии Орлове, который пропустил 14 матчей подряд из-за травмы нижней части тела.

«Это затянулось намного дольше, чем кто-либо ожидал. Кажется, он движется в положительном направлении, поэтому он и отправился в поездку вместе с командой. Посмотрим, как все пойдет в ближайшие пару дней.

Еще меня постоянно спрашивают, купим ли мы кого-нибудь из хороших игроков. Отвечаю. Чтобы помочь нашей команде, необходимо было бы добавить высококлассного парня из первой шестерки нападения. Но они стоят 5–6 миллионов долларов. Мы не можем взять таких людей, так как у нас возвращаются ребята из списка травмированных. Вот почему мы говорим, что наши лучшие хоккеисты должны вести нас, должны тащить на себе», — резюмировал Маклеллан.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0