4 декабря 2022, Воскресенье, 15:00

Самый грязный вратарь мира. Как канадец из команды Тарасенко скатился до этого звания

nhl.com
Джордан Биннингтон проваливает сезон и ведет себя на льду неадекватно.

Звезда Джордана Биннингтона взошла в сезоне 2018/19, когда он вместе с «Сент-Луисом» выиграл Кубок Стэнли. Канадский голкипер тот хоккейный год начинал в АХЛ, затем был поднят в основу, стал показывать невероятный хоккей и вписал свое имя в историю как человек, который помог клубу взять первый трофей НХЛ. Тогда в регулярном чемпионате выдал лучшую статистику для себя — 92,7% отраженных бросков. И с тех пор никогда не подбирался к этим цифрам.

Нынешняя регулярка складывается для 29-летнего вратаря сложно. Помимо не лучших цифр (89,5% отраженных бросков, девяти победах в 19 матчах) Джордан стал все чаще становиться гером неприятных инцидентов на льду. В последнем матче с «Питтсбургом» произошло сразу несколько ситуаций, которые совсем не красят вратаря. Биннингтон пропустил три шайбы (счет был 3:1 в пользу «Пингвинз») и за 30 секунд до перерыва грубо и не по правилам сыграл против Цукера, ударив того исподтишка. Правда, наказывать его судьи не стали. Сделал это форвард «Пингвинов»: в начале второго периода Цукер отправил четвертую шайбу в ворота «Блюз». Одноклубник Малкина бурно праздновал гол, показывая всей арене, что отомстил оппоненту.

Джордана буквально трясло от злости. Возможно, еще и потому, что в моменте с пропущенной шайбой ему мешал Раст, но арбитры оставили это без внимания. Крэйги Беруби принял решение заменить вратаря. Когда тот ехал на скамейку, то решил что-то высказать Джейсону. Тот лишь посмеивался на лавке. Судьям поведение Биннингтона не понравилось и ему выписали 10-минутный дисциплинарный штраф. У «Сент-Луиса» в этот вечер все было не в порядке, потому что только вышедший на замену Томас Грайс, доехав до ворот, поскользнулся и стал героем мемов.

Что касается Биннингтона, то даже главный тренер «музыкантов» после поражения (2:6) раскритиковал действия своего вратаря.

«Он должен прекратить это делать. Это ничем нам не поможет. Просто играй в воротах и отражай шайбы», — сказал тренер, не скрывая раздражения.

Дело в том, что это уже не первая выходка Джордана. Месяц назад он толкнул Илью Сорокина в ходе матча с «Айлендерс». Россиянин никак на провокацию не отреагировал и поехал дальше. Эпизод произошел после второго периода, когда команды направлялись в раздевалку. Ту игру «Сент-Луис» проиграл (2:5). Ранее Биннингтон высказывал игрокам «Лос-Анджелеса». Его заменили в середине второго периода в матче с «Кингз». Уходя со льда, хоккеист что-то высказал скамейке «королей».

Проблемы канадца начались еще в прошлом сезоне. В серии второго раунда плей-офф с «Колорадо» он стал участником большого скандала. Джордан получил травму после столкновения с одноклубником Калле Росеном и форвардом «Эвеланш» Наземом Кадри. Из-за повреждения он больше не сыграл в плей-офф. Во время послематчевого интервью, когда Кадри отвечал на вопрос об эпизоде с голкипером «Блюз», Биннингтон бросил в него бутылку с водой, а потом назвал это «возможностью, данной Богом».

У голкипера явно психологические проблемы. Он это не скрывает. В сентябре в издании The Athletic вышло его откровенное интервью, в котором хоккеист рассказал, что был эмоционально пустым после победы в Кубке Стэнли и подписания шестилетнего контракта на $36 млн. Игрок признался, что, исполнив все свои заветные мечты (выиграть трофей, получить хороший контракт, съездить на Матч Звезд), испытал проблемы с мотивацией. Все это отразилось на его игре. Когда она разладилась, Биннингтон стал психовать. Проблемы копились. И теперь он стал обузой для команды, которую по ходу сезона бросает из стороны в сторону, сейчас идет на 12-м месте в Западной конференции. Сейчас проблем с мотивацией у Джордана не должно возникать — до звания лучшего вратаря лиги ему очень далеко. Только теперь не поздно ли возвращаться на вершину?