Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 ноября 2022, Среда, 13:00

Олимпийскому чемпиону из России прочили провал в Америке. А он регулярно набирает очки и играет с канадской звездой

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Александр Барабанов очень уверенно начал свой второй полноценный сезон в «Сан-Хосе».

Александр Барабанов никогда не был большой звездой. Не был главным проспектом в системе СКА, не был лидером молодежной сборной, не стал лучшим игроком армейской команды. За океаном его путь так вообще начался провально. За первую половину сезона 2020/21 он провел только 13 матчей за «Торонто», в которых набрал одно очко. И только обмен в «Сан-Хосе» помог перезапустить карьеру. Спустя полтора года российский форвард стал железным игроком основы клуба НХЛ, регулярно набирающим очки.

3+12 в в 21 матче регулярного чемпионата могут показаться не каким-то грандиозным результатам. За океаном сейчас все что меньше «очка за игру» не оценивается высоко. Но для Барабанова, которому прогнозировали провал в НХЛ, это отличное достижение. Россиянин пропустил начало регулярного чемпионата из-за травмы. В первых матчах вкатывался, не набирал очки. К началу ноября разыгрался и стал регулярно отдавать передачи и забивать голы. 28-летний форвард в последнее время выходит во второй тройке с Нието и Кутюром. И еще в первом большинстве. Его результативная серия сейчас составляет пять матчей. В последней игре с «Монреалем» (4:0) отметился ассистом, а также попал в перекладину. У него 15 очков, столько же из россиян у Владимира Тарасенко. Меньше у Ильи Михеева и Егора Чинахова, чей потенциал оценивают выше.

Стоит отметить, что в этом сезоне «Шаркс» не производят такого удручающего впечатления, как в прошлые года (команды три сезона подряд оставалась за бортом плей-офф) и борется за возможность участвовать в розыгрыше Кубка Стэнли. И Барабанов в этой команде играет не последнюю роль.

Менеджменту «Сан-Хосе» твердая «пятерка» за продление контракта с Барабановым на два года. Зарплата $2,5 млн не выглядит сейчас большой суммой для Александра (скорее адекватной, так как больше было бы перебором).

«Александр провел очень хороший первый полный год в НХЛ, показав, что он стабильно набирает очки и является хорошим плеймейкером», — говорил после подписания соглашения исполняющий обязанности генерального менеджера «Шаркс» Джо Уилл.

Летом Барабанов мог рассматривать предложения из любых клубов, так как выходил на рынок свободных агентов. Но, насколько я знаю, Александре с семьей нравится в Калифорнии, там у него недавно родился ребенок, уезжать никто не хотел. Барабанов идеально вписался в «Сан-Хосе» в качестве крайнего форварда в топ-6. И у Александра в тройке с Кутюром все получается хорошо, о чем говорит статистика 33-летнего капитана (в последних матчах играет результативно, в 25 встречах у канадца 22 балла).

Getty Images

Нынешнее успешное выступление Барабанова не должно считаться большим сюрпризом. Прошлый сезон в составе «акул» он провел достойно, набрав 39 (10+29) очков в 70 матчах. В этом году он пока идет на 50-60 баллов в регулярном чемпионате. В прошлом сезоне половину своих очков россиянин набрал в большинстве. Именно поэтому в этом он выходит в первой спецбригаде. Пока у него 6 (1+5) баллов при численном преимуществе.

Любопытно, как в НХЛ поменялась роль россиянина. Изначально, когда он только собрался в Северную Америку, было много разговоров о том, что там его будут рассматривать как игрока третьего-четвертого звена с опцией выхода в меньшинстве, который по возможности будет создавать голевые моменты. Но в «Сан-Хосе» ни в прошлом сезоне, ни в этом его не используют в меньшинстве, у Александра мало хитов и блокированных бросков. Он оказался полезен в той роли, в которой мало кто верил что у него получится заиграть. Крайне редко случается, что игрок, способный биться-бороться, приезжает в НХЛ и раскрывает свой атакующий потенциал. И в этом Барабанов уникален. Как и в том, что при любой ситуации он остается незаметным русским героем.

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0