Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
30 ноября 2022, Среда, 10:00

Советский хоккеист заперся в гараже с красоткой, утром их нашли мертвыми. Что погубило Солодухина и незнакомку?

spb-tombs-walkeru.narod.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Роковое стечение обстоятельств.

Братья Вячеслав и Сергей Солодухины с самого детства были приучены к труду. Их родители работали на Ленинградском теплично-парниковом комбинате, и частенько сыновья помогали отцу запрягать там лошадей. Выполнять эту работу быстро и качественно они научились благодаря любви к хоккею: как только они ее заканчивали, могли отправляться на каток, который находился на соседнем мясокомбинате. Для маленьких братьев это была своеобразная награда за их труд. Там же произошла их судьбоносная встреча с будущим тренером, который и проложил им дорогу в большой хоккей: Николай Пучков в один из дней заприметил талантливых ребят и по очереди пригласил их в СКА.

Первым в команду пришел Сергей, который обладал даром правильного выбора позиции и прекрасно видел площадку. А спустя всего несколько дней к нему присоединился и его младший брат.

Поначалу Вячеслав занимал дефицитную для всего нашего хоккея позицию защитника. Но Пучков разглядел в нем потенциал добротного центра и перевел его в атаку. Николай Георгиевич не ошибся: катание и техника младшего из братьев куда органичнее смотрелись именно в нападении. А благодаря умениям, приобретенным за годы игры в обороне, Вячеслав стал прекрасным двусторонним центром, который был одинаково эффективен как в своей, так и в чужой зоне.

Getty Images

Уже в 17 лет талантливый форвард дебютировал за основную команду, в то время как его старший брат играл за СКА уже целый сезон. Но первую медаль на профессиональном уровне они заработали вовсе не за клуб: на юниорском чемпионате Европы в Тампере Вячеслав и Сергей завоевали серебряную награду, чуть не дотянув до золота в матче против Чехословакии. Но Солодухин-младший по возрасту еще имел право участвовать в следующем турнире, который проходил в Гармиш-Партенкирхене. Там он уже отыгрался и за себя, и за брата, забрав с собой на родину медаль высшего достоинства.

С братьями Солодухиными связаны первые успехи ленинградского хоккея. С родной командой они прошли путь от аутсайдеров чемпионата до победы над ЦСКА и выхода в финал союзного первенства. Сезон-1968/69 стал для СКА точкой отсчета до первых успехов, а для Солодухиных — возможностью для стремительного прогресса: команда противостояла клубам низшего дивизиона, поэтому у братьев была масса времени для того, чтобы подготовить себя к переходу на следующий уровень. Сергей даже попадал в сборную, но с Тарасовым у него отношения не сложились. Позднее великий коуч хотел забрать братьев к себе в ЦСКА, но, получив неожиданный для тех времен отказ, закрыл обоим дорогу в национальную команду.

Братья прекрасно понимали, что в ЦСКА у них не было бы постоянного места в основе, а в СКА они являлись настоящими звездами и лидерами. В итоге они сумели привести клуб к первым в истории медалям чемпионата СССР — в матче за бронзу переиграли московский «Спартак» со счетом 4:3. К этому достижению добавилась победа над армейцами с крупным счетом (7:5) и завоеванный дважды подряд Кубок Шпенглера.

Getty Images

Если Тарасов не желал видеть в сборной ни одного из братьев, то для впоследствии возглавившего национальную команду Всеволода Боброва подобных ограничений не существовало. В результате тренерских перестановок Вячеслав Солодухин получил шанс закрепиться в сборной СССР и отправился на чемпионат мира в Праге. Тот турнир младший из братьев провел весьма неплохо: в 8 матчах он набрал 7 (5+2) очков, но результативность Вячеслава не помогла сборной СССР завоевать золото и оставила команду лишь со скромным для того времени серебром. Еще один шанс выступить в свитере национальной команды Солодухин-младший получил на Суперсерии-1972, но их тройка с Шадриным и Якушевым не только не забросила ни одной шайбы, но и пропустила два важнейших гола во второй встрече. Для нашего героя это был последний матч за сборную СССР.

Зато в родном СКА он был настоящей легендой и помощником для молодежи. В частности, Вячеслав на первых порах очень помог Алексею Касатонову, но в итоге авторитетный форвард стал жертвой тренерской рокировки: вместо Николая Пучкова пришел молодой Игорь Ромишевский, еще не успевший зарекомендовать себя как тренер. И именно тренер-новичок обесценил все заслуги Солодухина-младшего и сослал его в запас, не дав провести 400-й матч за родной клуб.

Getty Images

Несмотря на такое прощание со СКА, Вячеслав остался в прекрасных отношениях с бывшими одноклубниками. Когда они в один из выходных отправились в кафе, то Солодухин познакомился с девушкой: поклонниц у него всегда было в достатке, поэтому вскоре легендарный форвард уже сажал даму в свою машину. Дальше был непростой выбор: ехать с таинственной любовницей в коммуналку, гостиницу или в гараж. Выбор пал на последний вариант — и именно это решение стало для Вячеслава роковым. Заехав в гараж, он не выключил машину, поскольку на дворе стоял декабрь. Это обоих и убило — угарный газ не пощадил прославленного хоккеиста и его спутницу. Их бездыханные тела обнаружили на следующее утро.

Долгое время истинная причина смерти Солодухина-младшего держалась в секрете. Но в итоге слухи со временем дошли до всех хоккейных болельщиков Ленинграда. Сергей крайне тяжело переживал трагедию и родившегося в 1988 году сына он назвал в честь погибшего брата. Теперь Вячеслав Солодухин играет за «Спартак» и поддерживает семейную хоккейную династию.

ХК СКА
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0