Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 ноября 2022, Воскресенье, 15:00

Русский вратарь эффектно покоряет Америку! Спасение Сорокина признали лучшим в сезоне, теперь он идет за «Везиной»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Сейчас Илья превосходит даже Шестеркина с Василевским.

Прошлый сезон стал для Ильи Сорокина настоящей проверкой как с моральной, так и с физической точки зрения. «Айлендерс» провели первые 11 матчей на выезде, а российский голкипер был вынужден переживать это испытание в гордом одиночестве из-за неожиданной травмы Семена Варламова. Но воспитанник новокузнецкого «Металлурга» вышел из непростого положения победителем и показал себя голкипером, на которого руководство в ближайшем будущем со спокойной душой может делать ставку.

nhl.com

«Айлендерс» безнадежно отстали от топ-4 команд Столичного дивизиона и остались без плей-офф. С точки зрения команды такой результат можно считать провалом. Но если смотреть на индивидуальные показатели уроженца Междуреченска, то он показал себя просто прекрасно. 26 побед в 52 матчах, 92,5% отраженных бросков и 2,4 пропущенных шайбы в среднем за игру — топовые показатели на фоне игры, которую «Островитяне» демонстрировали на протяжении всего сезона. Локальные подвиги Сорокина не остались без внимания. Он стал одним из немногих хоккеистов «Айлс», которого болельщики не подвергли масштабной обструкции. Какое-то время Илья даже шел в числе номинантов на приз лучшему голкиперу сезона — «Везину Трофи». Однако статусная награда досталась его давнему другу и партнеру по национальной сборной Игорю Шестеркину. Если бы кипер «Рейнджерс» не выдал такой фантастический сезон, не исключено, что у Сорокина было бы больше шансов побороться за этот приз.

Тем не менее, Илья все-таки сумел получить свой кусочек славы. Его сейв в матче против «Рейнджерс» был признан болельщиками лучшим в прошедшем сезоне. В тот момент где-то в Коркино грустил Артемий Панарин, которого соотечественник нагло «обокрал» в этом игровом эпизоде.

Вышеперечисленные успехи и достижения стали неплохим плацдармом для того, чтобы в новом сезоне можно было считать стража ворот «Айлендерс» одним из главных претендентов на «Везину». Перед стартом регулярного чемпионата многие североамериканские эксперты вносили Сорокина в список топ-3 фаворитов на этот приз. Помимо него в этой подборке были Игорь Шестеркин и Андрей Василевский. Но на данный момент из троицы топовых российских голкиперов сильнее всех выглядит именно скромный парень из Междуреченска.

В этом сезоне Илья уже одержал 10 побед в 16 матчах и идет в топ-5 голкиперов лиги по этому показателю, уступая лишь вратарям «Вегаса» и «Бостона» Логану Томпсону и Линусу Ульмарку соответственно. По основным вратарским показателям наш соотечественник также входит в тройку.

Интересно, что Шестеркин и Василевский, которые по предсезонным раскладам должны были стать главными конкурентами Сорокина в борьбе за «Везину», уступают ему по всем статистическим показателям. Илья отражает 93,3% бросков по воротам и в среднем пропускает всего 2,19 шайб. Учитывая значительно возросшую в последние годы результативность в НХЛ, это фантастический результат. После этого никого не должно удивлять, что команда Лэйна Ламберта идет на втором месте в Столичном дивизионе и входит в топ-5 лучших команд Восточной конференции.

Особенно Сорокину удался матч против «Эдмонтона», в котором Илья «засушил» Макдэвида и компанию и отразил 49 бросков. При этом «Ойлерз» постепенно наращивали темп и вышли на пик бросковой активности к третьему периоду — в заключительном отрезке встречи по воротам бывшего голкипера ЦСКА было нанесено 23 выстрела. И страж ворот «Островитян» справился с каждым. Первому номеру клуба из Нью-Йорка не хватило всего 6 сэйвов, чтобы побить рекорд по количеству отраженных бросков за один матч среди российских голкиперов. Примечательно, что его установил напарник Ильи по «Айлендерс» Семен Варламов. В январе 2015 года на тот момент голкипер «Колорадо» отразил 54 броска в матче против «Чикаго». Было бы символично, если бы Сорокин побил рекорд своего одноклубника.

Несмотря на прекрасную статистику и ту уверенность, которую российский голкипер излучает практически в каждом матче, прямо сейчас он не является главным претендентом на «Везину». Разумеется, для определения обладателя этой награды прошло еще слишком мало времени. Но если бы она вручалась сейчас, то у Ильи было бы как минимум четыре конкурента. Кипер «Виннипега» Коннор Хеллибак, страж ворот «Бостона» Линус Улльмарк, вратарь «Далласа» Джейк Эттинджер и Логан Томпсон из «Вегаса». А через некоторое время в этот список наверняка добавятся Андрей Василевский и Игорь Шестеркин, которые в ближайшее время могут набрать оптимальную форму и выйти на свой уровень.

Индивидуальные награды, основанные не на объективных показателях, невозможно воспринимать в отрыве от командных результатов. Условный «Морис Ришар» может получить и хоккеист, команда которого всю регулярку шла на последнем месте и не попала в плей-офф. Потому что он измеряется объективным параметром — количеством заброшенных шайб. В случае с «Везиной» дело обстоит иначе. Генеральные менеджеры, определяющие победителя этой номинации, руководствуются не только статистикой, но и визуальным впечатлением. Если голкипер приносит своей команде победы и играет в ее успехах решающую роль, то ему вовсе необязательно быть абсолютным лидером по всем статистическим показателям.

nhl.com

Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что в этом сезоне у Ильи Сорокина будет гораздо больше шансов заполучить престижный индивидуальный приз. «Айлендерс» смотрятся гораздо сильнее и интереснее своей прошлогодней версии. И заслугу нашего соотечественника в этом преображении переоценить очень сложно. Если Сорокину удастся затащить «Островитян» в плей-офф и при этом не снизить качество своей игры, то в России может появиться четвертый обладатель «Везины Трофи».

ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0