Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 ноября 2022, Пятница, 08:00

Удивительное путешествие экс-вратаря СКА по Америке. Швед Хелльберг сменил 5 команд, сыграв при этом только 2 матча

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А 31-летний голкипер еще установил уникальное достижение НХЛ.

Несколько лет назад Магнус Хелльберг считался одним из сильнейших вратарей в КХЛ. На протяжении трех сезонов был первым номером СКА и боролся за Кубок Гагарина. Правда, трофей так и не смог выиграть. Весной этого года шведский голкипер предпринял вторую попытку заиграть в НХЛ. Но пока у него получается больше путешествовать по командам, чем играть в лучшей лиге мира.

2022-й год для Хелльберга — сплошные путешествия:

Апрель: Прошлый сезон Магнус провел в «Сочи», куда был обменян летом 2021 года из СКА. Последний год в Петербурге он провел не слишком хорошо, поэтому и случился переход. Регулярный чемпионат КХЛ был досрочно завершен, а «Сочи» в плей-офф не попал, поэтому уже в апреле Хелльберг отправился за океан. Он подписал контракт с «Детройтом» до конца сезона. За «Ред Уингз» швед провел только один матч с «Нью-Джерси»: одержал победу, отразил 23 из 26.

Июль: Хелльберг стал неограниченно-свободным агентом и в таком статусе подписал контракт с «Сиэтлом» на один год и $750 тыс.

Октябрь: В тренировочном лагере Магнус не убедил тренерский штаб «Сиэтла». Уже 2 октября, за несколько дней до начала регулярного чемпионата, его выставили на драфт отказов. После прохождения этой процедуры его можно было отправить в фарм-клуб, однако этого не случилось, так как «Оттава» решила забрать голкипера. Случилось это, потому что вратарь «Сенаторз» Кэм Тэлбот выбыл на 5-7 недель из-за травмы, и команде срочно нужна была замена.

24 октября Хелльберг провел первый матч за «Оттаву», отразил 29 бросков из 31 в матче с «Далласом» (4:2). В этой встрече он умудрился войти в историю лиги, став первым голкипером в НХЛ, кому удалось одержать первые три победы в лиге, каждый раз побеждая уже со своей новой командой. То есть ранее Магнус однажды выиграл матч в «Рейнджерс», затем однажды победил в «Детройте», а потом помог «Оттаве».

Ноябрь: 9 ноября швед вновь оказался на драфте отказов. И вновь его забирает другая команда. Магнус возвращается в «Сиэтл», у которого вратари постоянно травмируются. На этом круговорот имени Хелльберга не заканчивается. За «Кракенс» он так и не сыграет. 22 ноября его вновь выставляют на waiver. И теперь он возвращается в «Детройт», куда и уезжал полгода назад.

За эти полгода у Хелльберга было больше трансферов (5), чем матчей в НХЛ (2). При этом в АХЛ за это время он и так и не сыграл. Для каждой команды у вратаря была готова своя экипировка. На звание самого стильного голкипера он точно может претендовать.

Хелльбергу 31 год, для вратаря это небольшой возраст. Его отличают внушительные габариты (рост -197 см, вес — 95 кг), что привлекает клубы. Это уже не первая его поездка за океан. Будучи выбранным во втором раунде драфта «Нэшвиллом», он провел в системе этого клуба три сезона. Затем на протяжении двух лет пытался пробиться в состав «Рейнджерс», но отыграл только три матча в НХЛ. В 26 лет уехал в «Куньлунь», а уже оттуда в СКА.

Вероятно, если бы не политическая обстановка, Хелльберг мог бы вновь вернуться в КХЛ. Однако шведские игроки неохотно едут в Россию, так что, видимо, Магнус будет до последнего цепляться за шанс за океаном. Интересно, продолжит ли он и дальше путешествовать по лиге или на «Детройте» все и закончится?

ХК Детройт Ред Уингз
ХК Оттава Сенаторз
ХК Сиэтл Кракен
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0