Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 ноября 2022, Четверг, 11:13

Лихачев: «Ларионов не объяснил, почему не взял МЧМ. Приятно забить первый гол в КХЛ его команде»

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии

Нападающий хабаровского «Амура» Ярослав Лихачев в интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Ерыкалову рассказал, как не попал в состав сборной России на молодежный чемпионат мира.

— В 2020 году вы были на сборах молодежки, выступали на турнире в Сочи. Хотя вы игровик, Игорю Ларионову почему-то не приглянулись. Понимаете, почему так произошло?

— Не знаю. Считаю, что хороший турнир провел в Сочи. Потом вернулся в Канаду, шел сезон в Квебеке. Был на связи с тренерами сборной, говорили мне, что я в расширенном списке. Я должен был прилететь на сборы в Новогорск, где все бы и решилось. За день до оглашения состава на МЧМ я провел хороший матч: забил два гола, отдал передачу. Думал, что все хорошо. Утром проснулся, а меня в списке нет.

— Это одно из главных потрясений в жизни?

— Конечно… Я всегда был в сборных: в 16, 17, 18 лет. Можно сказать, все это время шла подготовка именно к молодежному чемпионату мира. Сыграв на ЮЧМ, была задача попасть на МЧМ. Но не сложилось. Уже потом, после объявления состава, когда сборная прилетела в Канаду, мне сказали «если у кого-то будет травма — будь готов, можем вызвать».

— И как вы на это отреагировали?

— Противоречиво. С одной стороны, была небольшая надежда. Даже обрадовался. Они были в Эдмонтоне, я в Монреале — лететь пару часов. Но головой понимал, что такое не произойдет. Даже если кто-то получит травмы, там и без меня есть запасные.

— От Ларионова вы тогда получили какое-то объяснение?

— Нет.

— В начале сезона КХЛ вы с «Амуром» играли в Нижнем Новгороде, где теперь работает Ларионов. Забить его команде было для вас принципиально?

— Я хотел показать, как я умею играть.

— Получилось?

— Первый гол в КХЛ я забил как раз «Торпедо». Приятно, — заявил Лихачев для Sport24.

В нынешнем сезоне 21-летний Ярослав Лихачев провел за «Амур» 24 матча, забросил 9 шайб и отдал 5 голевых передач.

ХК Амур Хабаровск
Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0