Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 ноября 2022, Четверг, 20:25

Ларионов — о 0:4 от ЦСКА: «Мы не так плохо играли, чтобы посыпать голову пеплом и винить себя во всем»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов выступил на пресс-конференции после домашнего поражения от московского ЦСКА (0:4) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Хочу поблагодарить наших ребят за то, что не бросили весла и не перестали грести в третьем периоде. Но, к сожалению, сегодня не смогли создать впереди более креативный подход в плане завершения. Такие матчи бывают. Нужно через это пройти, пережить и двигаться дальше», — приводит слова Ларионова официальный сайт «Торпедо».

— Казалось, что команда играет до конца. Была куча моментов. Чего не хватило: игрока по фамилии «Снайпер» или «Киллер»?

— Хочется понять, чего не хватило. Потому что, когда есть моменты, когда ты лезешь из кожи и создаешь то, что ты можешь создать через «не могу»… Скорее всего, в такие моменты не хватает свежести в завершении. Когда уходит свежесть, когда не хватает маленьких нюансов, ты теряешь ту уверенность, которая у нас была. Это первое впечатление. Мы понимали, что сегодня важный матч. Они все важные, но мы были в трех очках от соперника. При этом мы пошли на риск, поставив молодую оборону: пяти игрокам защиты сегодня было менее 19 лет. Это тот элемент, который дает понять: всплываешь ты или тонешь… Сегодня ребята выдержали экзамен, но не до конца. Хотелось, чтобы исход был другим. Были моменты, которые могли перевернуть матч и сделать его более интересным. К сожалению, этого не произошло. Двигаемся дальше. Будем искать возможности кого-то подтянуть, кому-то дать отдохнуть, кому-то чуть больше дать поработать. Команда — это организм, в котором все 20 человек находятся в одной лодке, но все при этом в разное время находятся на пике формы. Кто-то — наверху, кто-то — внизу. В этом и заключается коллектив, когда появляются люди, способные за собой повести и решить исход матча. Сегодня старались все, но не получилось завершение.

— Во втором периоде несколько раз после выигранного вбрасывания шайба проходила мимо защитников и выходила в среднюю зону. Как это вышло?

— Это очень обидный элемент. Я как центральный нападающий знаю, насколько важно выигрывать вбрасывания в зоне атаки, когда действуешь «пять на четыре». Когда в такие моменты шайбы выходит из зоны, это неприятный момент. Ты теряешь 15-30 секунд, чтобы вернуться назад. Надо будет посмотреть детали построения защитников, чтобы не терять чисто выигранные вбрасывания в чужой зоне. Это концентрация, опыт и, возможно, какая-то усталость. Особенно у молодежи.

— Несколько положений «вне игры» в третьем периоде — это тоже усталость?

— Те моменты, которые были «вне игры», они были созданы молодежью. В первом периоде в отрезке «три в один» нужно было не то решение, которое было сделано, в третьем периоде — тоже. Некоторые вещи говорят о том, что усталость мешает игрокам принимать правильные решения. Это компоненты игры, которые требуют шлифовки. Мы на это обратим внимание. Потому что на таком уровне мы не имеем права столько быстрых атак завершать офсайдами. Это не самый лучший элемент для хорошей команды.

— Марк Марин после прошлой игры сказал в раздевалке мощную речь, но все равно остался вне состава. Это было наказание?

— Здесь не может быть наказания. Мы очень долго решали, вплоть до сегодняшнего утра, с кем идти в этот матч. В итоге приняли решение, что нужно дать возможность молодежи почувствовать именно тот ритм игры и ту ситуацию, которая сложилась в середине сезона. Для того, чтобы в плей-офф мы могли понимать, насколько эти ребята будут готовы к матчам подобного плана. Чтобы были готовы держать удар. Причем не в плане силовой игры, а удар психологический: в плане решений в ситуациях, когда нужно хладнокровие, терпение, холодная голова. Марк не попал в состав только по причине, что мы решили группу защитников омолодить и попробовать этот вариант.

— Если говорить о ритме плей-офф, это и правда хорошая проверка. Сегодня — ЦСКА, послезавтра — СКА. Где будете черпать силы, чтобы не было этого эффекта усталости?

— Здесь вопрос заключается в психологии. Это очень важный элемент нашей команды. Очень важно провести правильно эти полтора дня. Я сказал ребятам, что мы не можем сейчас сесть в угол, опустить голову и переживать. Мы не так плохо играли сегодня, чтобы посыпать голову пеплом и винить себя во всем. Эта игра дала нам пищу для размышлений, рассказала о моментах, которые мы можем улучшить. Я сказал ребятам, что нужно отдохнуть, сделать необходимые медицинские процедуры. Завтра — новый день, а в субботу нужно выходить и провести свой лучший матч. Потому что при такой аудитории, при такой поддержке и при таком ажиотаже в городе и регионе не должно быть никакого стресса и испуга. Такие матчи дарят возможность получать удовольствие от того опыта, который ты приобретаешь. При всем стрессе подобных игр ты понимаешь цену ошибки, но знаешь, что имеешь на нее право. Как и право на импровизацию и те ходы, которые могут застать соперника врасплох. Эти элементы мы пытаемся ребятам дать и вложить, чтобы они могли делать те вещи, которых сами от себя не ожидают.


ХК Торпедо Нижний Новгород
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0