Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 ноября 2022, Среда, 11:00

Катастрофическое невезение русского таланта в США. У Кравцова болел зуб, теперь ему просто не дают играть

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Понять «Рейнджерс» можно.

Российский нападающий Виталий Кравцов в последний раз выходил на лед в матче НХЛ 10 ноября, когда его «рейнджеры» обыграли «Ред Уингз» в Детройте со счетом 8:2. Многие хоккеисты «Рейнджерс» выглядели хорошо в той игре, включая Кравцова, который заработал свое первое очко в сезоне, отдав голевую передачу на Барклая Гудроу, сделавшего счет 4:2. Впервые за весь сезон Кравцов выглядел расслабленным: он быстро передвигался, демонстрировал хорошую скорость и динаминку, в охотку участвовал в комбинациях.

А потом у него начал болеть зуб.

Зубы были у Виталия проблемой в течение долгого времени, и эта ситуация тянется еще со времени выступления в России. Тогда он играл через дискомфорт, но в какой-то момент это стало слишком сложно. Кравцов был вынужден выбыть из состава на пару игр, и, в конечном счете, ему потребовалась операция, чтобы исправить проблему.

Время для лечения оказалось крайне неподходящим для форварда, который уже пропустил девять матчей из-за трех отдельных травм. Казалось, что он наконец-то выздоровел и вот-вот получит шанс проявить себя в ряде матчей. Вместо этого он пропустил последние пять матчей подряд.

«Конечно, это невезение, — сказал Кравцов после того, как «рейнджеры» в понедельник катались на тренировочной базе «Лос-Анджелес Кингз», готовясь к игре во вторник. — Никто не хочет получать травмы. А три раза за сезон — это много. Просто трудно пройти через это, но я чувствую, что после такого все будет намного лучше».

Кравцов усердно тренировался последнюю неделю и говорит, что готов играть. Но главный тренер Жерар Галлан пока не счел нужным возвращать его в состав, и здесь Виталий тоже стал жертвой обстоятельств.

«Он был готов последние пару матчей, но… Я не знаю, когда он снова будет иагрть. Дело в том, что мне нравится, как наша команда сыграла в прошлом матче (речь о субботней победе со счетом 2:1 в Сан-Хосе. — Sport24). Если все останутся здоровыми, состав вряд ли поменяется», — сказал Галлан.

Он похвалил Кравцова за его позитивный настрой и трудовую этику, а также признал, что 22-летнему россиянину не повезло в этом сезоне. Он говорил о том, что Кравцов рано или поздно вернется в состав, но конкретных сроков назвать не смог.

«Мы хотим предоставить ему все возможности. Он был хорошим человеком с характером, он сделал все, о чем мы просили. Это просто вопрос участия в некоторых матчах и попадания в игровой ритм. Мы надеялись, что этот шанс выпадет в первых 10 матчах, но он получил травму», — добавил Галлан.

Соотечественник Кравцова Артемий Панарин, который в этом сезоне взял на себя роль опекуна Виталия, сказал, что его послание новичку звучит так: проблемы делают тебя сильнее.

Панарин сказал, что Кравцов хорошо провел свою последнюю игру. Кроме того, Хлебушек уверен, что талант Кравцова в конечном итоге проявится, как только он сможет вернуться в состав и оставаться здоровым на протяжении заметного времени.

«Если он начнет чувствовать себя уверенно, мы наверняка увидим другого игрока. Я знаю его потенциал. Знаю, на что он способен», — заявил Панарин.

Еще одна трудность — это ситуация в «Рейнджерс» с потолком зарплат. В основном составе команды продолжают оставаться 23 хоккеиста — предельное количество, которое разрешают правила НХЛ. Больше месяца назад на замену Кравцову был вызван из АХЛ нападающий Жюльен Готье, и отправить его назад в фарм-клуб означает фактически отказаться от прав на него, так как Готье надо будет проходить через уэйвер, где его наверняка заберут. Делать этого менеджмент «Рейнджерс» явно не хочет, так как за 11 матчей, которые Готье провел в основе, он проявил себя достаточно неплохо. Еще один игрок глубины состава — Райан Карпентер, который здорово сыграл на вбрасываниях в отведенных ему 16 матчах за основу. Расставаться с ним тоже жалко, так как хороший центр очень важен для «синерубашечников», не всегда удачно действующих на «точке».

Пока что Кравцов остался заложником ситуации, когда ему хотели бы дать шанс, но не могут, причем по самым разным причинам.

«Если не выпускать Крави сейчас, когда команда ищет искру при игре пять на пять, то когда? Если команда должна решить, от кого избавиться, то когда?» — задалась вопросом обозреватель New York Post Молли Уокер.

Ответ получился уклончивым.

«Это произойдет раньше, нежели позже. А там посмотрим. Вопрос только в том, чтобы войти в игру», — заявил Галлан, и его слова могут означать все, что угодно. Для Кравцова, который сыграл в текущем чемпионате лишь 52 минуты, каждый упущенный шанс может стать серьезным ударом по хрупкой психологии. С другой стороны, «рейнджеры» действительно могут потерять ценные кадровые активы, которые не перекроет удачная игра Виталия.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0