Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 ноября 2022, Понедельник, 08:00

В КХЛ уже точно сократят лимит на легионеров. Это решение ФХР отбросит российский хоккей назад

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru / Юрий Кузьмин, photo.khl.tu
Поделиться
Комментарии
У клубов КХЛ мнения не спрашивали.

Новость о том, что со следующего сезона лимит на легионеров в КХЛ будет ужесточен, была встречена пугающе буднично. Министр спорта РФ Олег Матыцин в пятницу, 19 ноября, заявил, что решение по снижению лимита на легионеров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) будет принято в 2023 году.

«Наша позиция является максимально взвешенной, есть резоны со стороны Федерации хоккея России по снижению количества легионеров. Решение по трем легионерам формализовано, оно будет в следующем году», — приводит ТАСС слова Матыцина.

И все. После заявления министра спорта никто не выступил в прессе и не сказал, что не согласен, что легионеры нужны, что клубы против такого решения. Высказываться не принято, не положено, нет смысла.

Если весной, когда Федерация хоккея России только выступила с предложением сократить число иностранцев в лиге с 5 до 3, казалось, что какая-то дискуссия возможна. Президент КХЛ Алексей Морозов давал понять, что в лиге не хотят идти на сокращение. В недавнем опросе генеральных менеджеров от «Спорт-Экспресса» лишь один человек высказался за сокращение лимита до трех, все остальные поддержали либо сохранение, либо вообще смягчение. Но принято решение их не слышать. Хотя, конечно, уникальный кейс: навязывать правила, которые должны помочь (правда, не объясняется как) людям и командам, которые в этом не нуждаются. При этом даже их мнения не спрашивать.

Коллеги уже обратили внимание на важную проблему российского хоккея. Не могу не упомянуть о ней и я. В российском хоккее нет даже видимости общественной дискуссии. Дискуссий, кстати, нет и внутри ФХР. Президент федерации Владислав Третьяк и первый вице-президент Роман Ротенберг не считают нужным объяснять, почему нужно сокращать лимит на легионеров, а ведь именно от федерации шла эта инициатива.

«Сокращение лимита на легионеров — правильное решение. Кому нужны шведы и финны, которые уезжают посреди плей-офф? Спасибо тем, кто остался, но остаться — это одно, а ловить шайбу на себя и отдаваться игре — это другое», — говорил Роман Ротенберг в конце апреля о ситуации в СКА.

«На сегодняшний день у нас нет необходимости в легионерах. У нас много молодых ребят», — говорил он же перед стартом сезона 2022/23. После того, как Алекс Грант был внесен в список отказов, иностранцев в питерском клубе не осталось.

«Мы всегда боролись за лимит, и сегодня все пришло к тому, что многие игроки из Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии уехали. Поэтому я всегда считал, что каждая команда должна иметь трех сильных иностранных игроков, нежели пятеро слабых. Потому что, как правило, тренеры, приглашающие иностранцев, считают, что мы у легионеров в долгу. Им даются привилегии», — а вот что говорил Владислав Третьяк.

Максим Шмаков, photo.khl.ru

И никто не провел ни одного аргумента с цифрами и доказательствами, что пять легионеров — это плохо. Почему нужно иметь три сильных иностранца, а не пять? Где исследования на этот счет? Как определять, сильный легионер или слабый? Мэтт Джурасик в прошлом году играл в Ист-Косте (третья по силе лига Америки), а сейчас за «Куньлунь» имеет 93% отраженных бросков. Он слабый или сильный?

Принимать правила, которые в корне изменят трансферную политику клубов КХЛ, опираясь на оценочные суждения, это, как минимум, несерьезно. А это правило очень сильно все изменит. «Адмирал», скорее всего, в следующем году уже не сможет стать командой-сенсацией. У Леонида Тамбиева сейчас пять иностранцев, в топ-5 бомбардиров команды четверо из них. Зарплаты российских игроков неоправданно взлетят. Кстати, почему про уровень россиян никто не говорит? То есть слабых иностранцев в КХЛ быть не должно, а слабые россияне допускаются?

Сокращение лимита преподносится под соусом развитием молодежи. Это вообще любимый аргумент федерации, которая, правда, больше делает для того, чтобы эта молодежь либо уезжала, либо регрессировала. И не знают, видимо, в федерации, что любые тепличные условия замедляют прогресс. И не знают, что такого количества готовой к КХЛ молодежи в России просто нет, а самые топовые юниоры собраны только в нескольких клубах.

ska.ru

Тренер, работавший ранее в чемпионата Швейцарии, рассказывал в частной беседе, как он был удивлен положению дел в местному чемпионате. Там в заявку на матч нельзя заявлять больше 4 иностранцев. К чему это привело? К тому, что швейцарские игроки чувствуют себя очень комфортно, не напрягаются, не перерабатывают, ведь понимают, что все равно будут в составе/найду работу в другом клубе. И это обязательно коснется России.

Самое грустное, что больше всего пострадают бедные и средние клубы. «Витязь», «Амур», «Адмирал», «Сибирь». Пострадают регионы, из которых с еще большим рвением будут вытаскивать молодежь. Что в конце концов отразится и на больших клубах, которые могут играть вообще без иностранцев, так как уровень упадет.

К сожалению, в российском хоккее каждый сам за себя. Нет единства, нет стремления услышать другое мнение, нет желания сделать хорошо для всех. Искренне не понимаю, почему Федерация хоккея России считает, что знает лучше, чем сама КХЛ, как развиваться лиге. Чего, кстати, федерация добилась за последние годы? Олимпиаду в Корее без энхаэловцев выиграла четыре с половиной года назад?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0