Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 ноября 2022, Воскресенье, 15:00

Новый Овечкин объявился на Урале! Мэйсек забивает из «офиса» Ови, лидируя в КХЛ по голам и очкам

Антон Басанаев, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Форвард «Автомобилиста» проводит лучший сезон в карьере.

До нынешнего сезона Брукс Мэйсек был далеко не самым примечательным легионером КХЛ. Он не мог похвастать инстинктом снайпера как Рид Буше, не устраивал матч-концерты подобно Линусу Умарку, и не имел статуса безусловного лидера и вожака как Тему Хартикайнен или Патрис Кормье. Мэйсеку удалось задержаться в Екатеринбурге на целых 4 сезона. Но в остальном он был обычным легионером, статистическим пределом которого стали 46 очков в сезоне-2019/20.

Все изменилось в текущей регулярке. Брукс с первых матчей взял сумасшедший темп набора очков, и в дальнейшем не сбавлял оборотов. Хотя поначалу казалось, что феерия на старте сезона в скором времени сменится более привычной для Мэйсека апатией в матчах с грандами и результативными перформансами в играх против аутсайдеров. Факт остается фактом: почти на экваторе чемпионата форвард «Автомобилиста» является лучшим снайпером и бомбардиром КХЛ. В 32 матчах на счету немца очень солидные 38 очков и 24 заброшенные шайбы.

Басанаев Антон photo.khl.ru

Вдохновенная игра Брукса стала одной из главных причин успешного старта команды Николая Заварухина. В первых 19 матчах екатеринбуржцы потерпели всего 6 поражений. А 17-й номер «Авто» в первых 9 встречах записал на свой бомбардирский счет 14 результативных баллов. Такая прыть выглядела особенно удивительно на фоне двух последних сезонов. В них Мэйсек зарекомендовал себя крайне нестабильным форвардом, у которого просматривались явные проблемы с бойцовскими качествами. Не стоит забывать еще и о провальной серии плей-офф против «Сибири» в его дебютном сезоне в КХЛ. Если сложить эти детали паззла воедино, то получалась картина типичного стереотипного легионера. Который в регулярке рвет жилы для получения бонусов за бомбардирские рекорды, а в плей-офф растворяется за неимением мотивации. Однако в этом году Мэйсек в корне меняет представление о себе как хоккеисте. И это стало возможным по двум причинам.

Во-первых, менеджмент «Автомобилиста», в прошлые годы не отличавшийся умением проводить системные трансферные кампании, выписал в партнеры к Бруксу центра из «Барыса» — Кертиса Волка. И это приобретение стало точным попаданием в цель. Новичок сумел раскрыть Мэйсека с новой стороны и помочь ему наконец-то обрести стабильность. Их сочетание с Олегом Ли сразу зарекомендовало себя одним из лучших в КХЛ. Оно кружило голову соперникам за счет скорости принятия решений и бешеной комбинационности. Хоккейный интеллект Волка, помноженный на снайперские способности Мэйсека и скорость Ли, стали идеальной синергией для «Автомобилиста».

Во-вторых, Брукс в этом сезоне стал фундаментом команды Николая Заварухина при игре в большинстве. Весь розыгрыш «Автомобилиста» завязан на Мэйсеке. При этом он располагается в точке, с которой прекрасно знакомы все поклонники Александра Овечкина. Речь, разумеется, о левом круге вбрасывания. Как оказалось, поразительную эффективность на этой позиции может демонстрировать не только капитан «Вашингтона». Из 24 заброшенных серебряным призером Олимпиады в Пхенчхане шайб 12 пришлись на реализацию лишнего.

«Я играю на этой позиции в большинстве на протяжении всей карьеры. Я довольно успешен при игре с этой точки. Но, как я говорил выше, рядом со мной отличные игроки, которые отдают мне шайбу. Часто моя задача очень простая — всего лишь попасть в ворота», — рассказывал 17-й номер «Авто».

Антон Басанаев, photo.khl.ru

При этом к сравнениям с величайшим снайпером современности Мэйсек относится с юмором. Форвард, задрафтованный «Детройтом» и не проведший в НХЛ ни одного матча, и близко не допускает, что чем-то похож на Ови:

«Хах, думаю, что мы все же на разных уровнях. Он остается на высочайшем уровне на протяжении долгих лет. Ови — потрясающий игрок. Я не знаю, как нас можно сравнивать, но спасибо за это сравнение».

К слову, благодаря дублю в матче против «Сочи» Брукс повторил личный снайперский рекорд, установленный им в сезоне-2019/20. Тогда форвард забросил 24 шайбы в 61 матче. На повторение этого результата в текущей регулярке у него ушло почти в 2 раза меньше игр — всего 32.

Предсказать, удастся ли лидеру «Автомобилиста» продержаться на первом месте в списке лучших снайперов и бомбардиров КХЛ, не представляется возможным. Ранее Мэйсек не показывал столь сумасшедшей результативности. Но не исключено, что этот сезон станет для него особенным. Однако за всю историю КХЛ только одному человеку удавалось одновременно выиграть гонку бомбардиров и снайперов. Им был Сергей Мозякин. Звезда «Магнитки» проделывал этот трюк четыре раза кряду. В сезоне-2012/13 Сергей набрал 76 очков и выбил 35 шайб, годом позднее на его счету было 73 результативных баллов и 34 точных выстрела, по итогам регулярки-2015/16 он записал на свой счет 67 очка и 32 гола, а в сезоне-2016/17 легенда забросил 48 шайб и набрал 85 очков.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Даже в случае повторения уникального достижения величайшего снайпера в истории КХЛ, момент истины для нападающего «Автомобилиста» наступит только в плей-офф. Только после удачного выступления в матчах навылет Мэйсек сможет признать текущий сезон лучшим в карьере и заставит забыть о прошлом, где он больше походил на легионера-временщика. Тогда, возможно, и сравнения с Александром Овечкиным будут выглядеть более уместными.

ХК Автомобилист Екатеринбург
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0