Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 ноября 2022, Пятница, 15:00

Русская суперзвезда НХЛ играет не так, как все привыкли. Почему в этом нет вины самого Василевского

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У «Тампы» есть трудности в защитной линии.

После не слишком удачного начала текущего сезона в НХЛ клуб «Тампа-Бэй Лайтнинг» увидел, как их вратарский тандем, состоящий из суперзвезды Андрея Василевского и резервного ветерана Брайана Эллиотта, борется за свою стабильность. Этот дуэт привел «Молний» к чемпионству в Восточной конференции в прошлом году, но «Тампа» традиционно заходит очень далеко в плей–офф. От этого накапливается усталость, и старт нынешнего регулярного чемпионата получился для южан не вполне удачным — лишь 9 побед в 16 матчах. За последние три сезона «Молнии» сыграли больше игр, чем любая другая команда, так что медленный набор оборотов от голкиперов «Тампы» вполне объясним.

Подсознательно результаты многих игроков могут колебаться, пока не наступит некоторый решающий момент. В отношении Василевского это тоже справедливо: в плей–офф 2022 года он не нашел своей лучшей игры до конца первого раунда против «Торонто Мэйпл Лифс». Но как только он это сделал, его было уже не остановить, пока в финале не встретился с мощнейшим «Колорадо».

Так что немного шаткая статистика Василевского вполне понятна — предпосылок к тому, чтобы рвать жилы со старта у него не было. При этом, постепенно игра чуть просела после не самого плохого первого месяца, когда у него были достаточно солидные личные показатели. В первом месяце сезона Андрей пропускал 2,87 гола в среднем за матч и отражал 91% процента бросков, во втором месяце Василевский был чуть хуже — 89,7% и 88,3% в последних шести из семи матчей.

Статистика Брайана Эллиотта очень схожа с Василевским: 3,37 гола за игру и 89,1% отраженных бросков в пяти играх. Цифры явно недостаточные, чтобы Андрей и Брайан могли рассчитывать на завоевание «Уильям Дженнингс Трофи» как самый мало пропускающий дуэт, но это не значит, что эти парни не могут прибавить настолько, чтобы претендовать на этот трофей.

Другая часть оборонительной борьбы «Лайтнинг», в которой они занимают 14-е место по средней пропускаемости, может быть связана со значительными изменениями в их корпусе защитников.

Летом команда обменяла ветерана Райана МакДону, и, хотя пиковые годы 33-летнего ветерана позади, он все еще может дать команде 20 минут качественного игрового времени за матч. В «Тампе» остается многолетний лидер голосования за «Норрис Трофи» Виктор Хедман и Михаил Сергачев, которые являются лидерами команды в обороне, но после них идет заметное падение в уровне таланта.

Пополнение в межсезонье было достаточно скромным: Ян Коул и Эрик Чернак не входят в четверку лучших защитников, а тренер Джон Купер не может выпускать Хедмана и Сергачева слишком часто — есть риск «сжечь» их еще до начала плей-офф.

При среднем показателе 3,38 гола за игру в этом году атака «Лайтнинг» играет примерно так же эффективно, как и год назад (3,48). Да, потеря нападающего Ондржея Палата не могла не сказаться, но их два первых звена в настоящее время генерируют достаточно атак, чтобы выигрывать матчи.

Защита при этом находится не на должной высоте. Генеральный менеджер «Тампы» Жюльен Бризбуа имеет всего $2,8 млн свободных денег, чтобы удовлетворить все его нужды, включая необходимость увеличивать глубину состава. Приобретение защитника со стороны крайне маловероятно, и усиление этой линии, если оно последует, произойдет за счет собственных резервов.

Конечно, чтобы заиграть на высочайшем уровне, нужно пройти через определенный процесс — это куда сложнее, чем просто щелкнуть выключателем. Но мудрость «Тампы» в том и состоит, чтобы показывать свой лучший хоккей в самое подходящее, правильное время. «Молнии» делали это раньше, и нет причин подозревать, что они не смогут сделать это снова.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0