Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
15 ноября 2022, Вторник, 15:00

«Полный идиот!» За что российского хоккеиста Якупова обозвал бывший одноклубник

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Деван Дубник зачем–то ударился в странные воспоминания.

Fail For Nail — такая шутка ходила среди хоккейных журналистов за океаном перед драфтом новичков 2012 года, где первым номером должен был стать Наиль Якупов. Смысл этой фразы в том, чтобы специально проиграть несколько матчей в концовке, получить возможность с наибольшей вероятностью выиграть драфт–лотерею, а на самом драфте взять Наиля — будущую звезду НХЛ.

Специальных поражений вроде бы так и не случилось, а Якупов тогда достался «Эдмонтону», но с тем, чтобы оправдать все выданные авансы, вышли большие проблемы. Якупов провел в НХЛ 6 сезонов, отыграл 350 матчей, в которых набрал 136 очков и показатель полезности «–89», после чего перебрался в Россию. За океаном же Наиль стал воплощением разочарования и ошибок менеждмента всех команд, где ему давали шанс.

Впрочем, не заигравших на звездном уровне первых номеров драфта в истории НХЛ была масса, и Якупов здесь — ничем не уникальный хоккеист. А вот то, что про него до сих пор негативно отзываются бывшие партнеры, выглядит удивительно. Так, несколько дней назад в подкасте Faceoff с Джейсоном Грегором и Фрэнком Серавалли выступил бывгий одноклубник Наиля по «Ойлерз» вратарь Деван Дубник.

«О, Наиль Якупов! Знаете, этот парень был идиотом. Полный идиот! Я же пытался много раз с ним разговаривать, объяснял. Мы тренировали выход из угла площадки, а он постоянно пытался пробить меня с отрицательного угла, бросая мне в район уха. Видимо, хотел, чтобы шайба от локтя отскочила в ворота.

Я ему говорю: «Понимаешь, здесь три варианта. Первый — ты забьешь. Второй — ты промахиваешься, а третий — попадаешь мне в ухо. Я ненавижу все три. Хочешь попрактиковать этот бросок — иди на другой конец площадки», — заявил голкипер.

Дубник был продан из «Эдмонтона» во время второго сезона Якупова, но с тех пор дела форварда обстояли не лучше. Якупова обменяли в «Сент-Луис Блюз» в сезоне 2015/16, а всего два года спустя он полностью закончил карьеру в НХЛ.

В КХЛ Наиль тоже не стал суперменом. В прошлом сезоне забил всего 9 голов и набрал 26 очков, выступая за «Авангард». Другое дело, что сам Дубник — тоже не бог среди голкиперов, и в «Эдмонтоне» он с трудом дотягивал до отметки в 90% отраженных бросков, но затем реанимировал свою карьеру в «Миннесоте».

Для чего ему потребовалось сейчас пускать шпильки в адрес Наиля, который, в отличие от Дубника, еще продолжает играть, непонятно. Думается, что Якупов вполне мог бы схожими словами описать многих хоккеистов НХЛ, в том числе и среди своих бывших партнеров.

ХК Эдмонтон Ойлерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0