Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 ноября 2022, Воскресенье, 11:00

В клубе НХЛ катастрофа с составом и результатом. Почему «Коламбус» все еще игнорирует Марченко, зажигающего в фарме

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У 22-летнего россиянина 14 очков в 12 матчах сезона.

В этом сезоне в НХЛ уже заиграно 46 российских игроков. Во второй по силе североамериканской лиге выступает меньше русских хоккеистов, хотя все равно много — 37 человек. В АХЛ все едут только ради того, чтобы попасть в лигу уровнем выше. И, как правило, если молодой игрок набирает много очков в фарм-клубе, то через месяц-два его обязательно поднимают. Сейчас лучшим русским бомбардиром американской лиги идет Кирилл Марченко. Он уже больше месяца играет в АХЛ. И пока это у него получается просто великолепно. За 12 матчей российский новичок системы «Коламбуса» набрал 14 (8+6) очков. Он — лучший бомбардир и снайпер «Кливленда». Однако он все еще не в НХЛ.

22-летний нападающий здорово выглядел в начале предсезонки. Зажигал на турнире новичков, отдавал передачи и забивал голы уже в выставочных матчах. 14-16 минут и время в большинстве были хорошим знаком. Казалось, что главный тренер «Блю Джекетс» Брэд Ларсен готов оставить новичка в основе. Но в последних предсезонных играх Марченко был не самым заметным игроком, он допускал ошибки и не успевал за соперником, хотя впереди все еще был хорош. Его отправили в «Кливленд» с формулировкой «привыкать к североамериканскому стилю игры».

Только в двух матчах сезона Кирилл уходил со льда без очков. Он много играет и является лидером «Кливленда», который идет третьим в Северном дивизионе. Марченко адаптируется не только к местному хоккею (судя по статистике, с этим полный порядок), но и к жизни в США. Журналисты рассказывают, что его английский стал лучше, чем был летом (уже тогда давал интервью), игрок намерен свободно говорить на этом языке. Открывает он для себя и популярные в Америке виды спорта: баскетбол, американский футбол, бейсбол. Много общается с партнерами по команде. В общем, Кирилл все делает для того, чтобы поскорее дебютировать в НХЛ.

Казалось, что его могут вызвать еще в конце октября, когда команда отправлялась на вынесенные матчи с «Колорадо» в Финляндию. Как правило, в Европу берут больше хоккеистов, чем будет играть, чтобы в случае травм было кого выпустить. Однако Марченко остался в АХЛ. Вернувшись, «Блю Джекетс» столкнулись с огромными проблемами. Команда лишилась семи игроков основного состава.

Защитники:

Веренски— до конца сезона;

Боквист — 4-5 недель;

Бланкенбург — 6-8 недель;

Гудбрансон — day-to-day;

Нападающие:

Данфорт — до конца регулярного чемпионата;

Курали — day-to-day;

Ворачек — сроки неизвестны;

«Жакеты» без этих игроков сыграли уже два матча, Марченко в них не было. Вместо него из фарм-клуба подняли других. Из-за этого последний матч «Кливленд», в котором Марченко оформил дубль, играл в пять защитников и 11 нападающих. Была одержана победа (6:5 ОТ) над «Рочестером». В основу «Коламбуса» пригласили трех защитников: Бьорка, Байройтер и Кристенсенса. А также двух нападающих: Гаунса и Бемстрем. Почему не Кирилла? Гаунс — центральный, а это дефицитная позиция в команде Ларсена прямо сейчас. Бемстрем также может сыграть в центре, но важнее то, что его статистика чуть лучше, чем у россиянина — 14 очков он успел набрать за 10 матчей. А еще в системе клуба 23-летний швед играет четвертый сезон, и у него уже есть в активе почти полный сезон в НХЛ (всего 118 матчей в лучшей лиге мира).

Несмотря на молодость и талант Марченко никогда не был первым игроком на поднятие. И то, что его до сих пор не пригласили в основу, не значит, что с ним не связывают будущее. «Коламбус» идет на последнем месте в турнирной таблице, и менеджеры сейчас думают, как справиться с кризисом, а не строят планы на перспективу. Здесь и сейчас Кирилл, как и любой другой молодой игрок, не решит всех проблем команды. Вот и острой необходимости вызывать его в основу нет — сначала надо залатать дыры в защите и дать шанс тем, у кого уже был опыт в НХЛ. Это уже сделали, поэтому на данный момент Кирилл идет первым в списке тех, кого еще могут вызывать. Так что паниковать не стоит — мы еще увидим Марченко в НХЛ. И точно уже в этом сезоне!

nhl.com
ХК Коламбус Блю Джекетс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0