Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
12 ноября 2022, Суббота, 14:00

Как в СССР создали феноменальную пару защитников. Армейский дуэт Фетисов — Касатонов родился благодаря травме

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Настоящие легенды ЦСКА и советской сборной.

«Мы ровесники и всегда следовали друг за другом. Знаем друг друга вот уже 40 лет. Жили бок о бок на базе большую часть года — 11 из 12 месяцев в году. Мы с Лешей отдыхали всегда вместе, даже с его будущей женой я их познакомил. Мы не только жили в одной комнате, вместе ели, вместе играли — мы прикрывали друг друга. Если кто-то Крута «обижал», Макара или Ларика — огромный, не огромный, неважно — бежали им на защиту. Леша был и для мамы моей, и для отца членом семьи. Бывало всякое. И недопонимания, и разборки какие то, и обиды, но ничто, никакие ссоры не идут в сравнение с тем, что прожито. Леша знал всю мою жизнь, каждый мой шаг, я ничего от него не скрывал», — рассказывал Вячеслав Фетисов.

Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов познакомились в возрасте 17 лет и впоследствии стали лучшими друзьями на следующие нескольких десятилетий. На выездах два закадычных товарища всегда жили в одном гостиничном номере. И в экстремальные ситуации они тоже попадали вместе — однажды на отдыхе в Сочи Вячеслав и Алексей схлестнулись с кавказцами в ресторане «Кавказский аул».

«Мы там не одну челюсть свернули. А страха не было. Если он присутствует, ты не выкарабкаешься из такой ситуации. Когда потом уже все анализировали — стало страшно. А там не было времени пугаться. Мы, по сути, за жизнь свою бились. Такие вещи никогда не забываются», — вспоминал Фетисов.

Также не стоит забывать, что Фетисов и Касатонов были не только лучшими друзьями, но и одной из величайших пар защитников в истории нашего хоккея. Долгие годы два одаренных оборонца были лучшими в своем амплуа во всей стране. Вячеслав и Алексей нагоняли страх на нападающих соперника не только во внутреннем чемпионате, но и на международной арене: даже канадцы быстро смекнули, что к первой паре обороны сборной СССР нужен особый подход. Причем их нельзя было назвать силовыми защитниками, которые раскалывали форвардов соперника в каждом матче. Фетисов и Касатонов наводили жуть не грубой силой или прекрасными действиями в обороне, а своей результативностью и умением играть в атаке. При этом Алексей всегда считался защитником-домоседом из-за тяги своего товарища к постоянным подключениям в атаку. Впрочем, сам двукратный олимпийский чемпион был не против такого распределения ролей, а потому их взаимопонимание на льду очень быстро достигло идеального уровня.

Но как же все началось? При каких обстоятельствах Касатонов попал в пару к будущему лучшему другу? Давайте вспоминать. Алексей пришел в ЦСКА из ленинградского СКА и поначалу с трудом выдерживал уровень сильнейшей команды страны. У него были ярковыраженные проблемы с физической формой, поэтому первое время у него ушло на адаптацию.

«Поначалу меня поставили вместо Фетисова в пару к Цыганкову! Но я быстро опустился в четвертую пятерку. Еще больше поразили тренировки в ЦСКА. Первые две недели предсезонки я попросту умирал. Встал даже вопрос об отчислении. Но вступился Моисеев, помощник Тихонова: «Ничего, парень освоится. Привыкнет к нагрузкам и освоится». И меня оставили», — вспоминал тяжелую адаптацию в новом клубе Касатонов.

Первые два сезона два будущих партнера провели порознь. После чего их свел обычный случай.

«Перед Олимпиадой 1980 года в Лейк-Плэсиде его постоянный партнер Бабинов получил травму. Взамен взяли меня. К кому поставить? Дуэты Васильев Стариков, Билялетдинов Первухин давно играли в этих сочетаниях. Оставался Фетисов. И в целом провальные для сборной Игры нам удались», — вспоминал бывший защитник ленинградского СКА.

На разборе полетов после окончания важнейшего турнира совет федерации пришел к выводу, что у пары защитников Фетисов — Касатонов лучшие показатели в команде по абсолютно всем метрикам. Поэтому главный тренер Виктор Тихонов оставил это сочетание в таком виде и наигрывал их вместе в дальнейшем. А уже через год благодаря этому решению родилась пятерка Фетисов — Касатонов, Крутов — Ларионов — Макаров. В дальнейшем Вячеслава и Алексея неоднократно называли сильнейшей парой защитников в мире, а они с большим удовольствием оправдывали это звание бесконечными победами в чемпионате СССР и на международной арене.

ХК ЦСКА
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0