Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 ноября 2022, Понедельник, 14:00

Избивал в школе темнокожего инвалида, а теперь не может пробиться в НХЛ. Таланта Миллера «отменяют» в Америке

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Из-за общественного порицания «Бостон» расторг контракт с Митчеллом Миллером через 2 дня после подписания.

В НХЛ большой скандал, не связанный на прямую с игрой в хоккей. 4 ноября «Бостон» на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с защитником Митчеллом Миллером. Новость, на которую мало кто бы обратил внимание, если бы не прошлое хоккеиста.

Миллер — игрок из четвертого раунда-2020, которого «Аризона» сначала выбрала, а потом отказалась от него. Уже после драфта выяснилось, что в 2016 году на тот момент 14-летний Миллер признал в суде, что запугивал своего чернокожего одноклассника-инвалида Айзейю Мейер-Кротерса. По словам последнего, будущий проспект «Койотис» дразнил его «ниггером» и «шоколадкой», а также неоднократно бил. Упоминалась история о том, как хоккеист пытался скормить парню конфету, обтертую в писуаре.

Митчелл был приговорен к 25 часам общественных работ. Когда все эти обстоятельства стали достоянием общественности «Койтс» посчитали, что не нуждаются в игроке с таким прошлым.

«То, что мы узнали (перед драфтом об инциденте было известно, позже появились только подробности — прим. ред.), не соответствует базовым ценностям нашего клуба. В связи с этим мы приняли решение отказаться от прав», — говорил два года назад сказал исполнительный директор клуба Хавьер Гутьеррес.

Защитник остался в USHL. Из-за этой истории сезон-20/21 пропустил, а прошлом набрал 83 (39+44) очка в 60 матчах и стал лучшим снайпером и вторым бомбардиром лиги. «Когда я учился в восьмом классе, принял совершенно не правильное решение и поступил очень незрело. Я издевался над одним из своих одноклассников. Глубоко сожалею об этом инциденте и извинился перед этим человеком. Я стремлюсь быть лучше и вносить положительный вклад в общество. Как член организации «Брюинс», буду продолжать участвовать в общественных программах, чтобы учиться и делиться своими ошибками с другими», — приводит слова Миллера пресс-служба «Бостона».

nhl.com

На клуб в соцсетях свалилась тонна хейта. И даже журналисты, которые обычно сдержанные в высказываниях, категорически жестко решение клуба подписать контракт. Основная претензия: Миллер не раскаялся и не извинился должным образом. Но и это было не все. Недовольство поддержал даже комиссар НХЛ Гэри Бэттмен, который заявил, что такому игроку нет места в лиге. Он сообщил, что «Брюинс» не консультировались с лигой перед подписанием игрока. Он также сказал, что Миллер не имеет права играть в НХЛ.

Против Миллера выступил капитан «Бостона» Патрис Бержерон. «Честно говоря, культура, которую мы построили здесь, идет вразрез с таким поведением. То, что он сделал, очевидно, неприемлемо, и мы это не поддерживаем. В этой раздевалке мы выступаем за разнообразие, инклюзивность и уважение. Это ключевые слова и основные ценности, которые у нас есть.

С моей точки зрения, это решение отдела по хоккейным операциям, а мы можем контролировать только то, что можем контролировать. Надеюсь, что есть некоторый рост и изменения. Если бы в эту раздевалку зашел тот же самый 14-летний подросток, то, честно говоря, его бы не приняли в этой раздевалке», — сказал капитан «Брюинс». Его комментарий появился на официальном сайте НХЛ.

Getty Images

Закончилось все тем, что клуб расторг контракт с Миллером через 2 дня после подписания.

«Решение подписать контракт с этим молодым человеком было принято после тщательного рассмотрения известных нам фактов: в 14 лет он принял неверное решение, которое привело к приговору несовершеннолетнему. С учетом новой информации, считаем, что сейчас лучшим решением будет отмена для Миллера возможность представлять «Бостон».Мы надеемся, что он продолжит работать с программами для дальнейшего образования и личностного роста», — сказал президент «Бостона» Кэм Нил.

Вот только никакой новой информации не поступало. О поступке Миллера всем было известно. «Бостон» просто не выдержал общественного порицания, а затем постеснялся признать свою ошибку. Митчелл Миллер вновь остался без команды. И теперь, кажется, очевидно, что в ближайшие годы (если культура «отмены» не исчезнет) путь в НХЛ невероятно талантливому защитнику с атакующими навыками закрыт. Возможно, ему стоит рассмотреть вариант с игрой в Европе или КХЛ.

ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0