Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
4 ноября 2022, Пятница, 08:00

Гениальный матч легендарного хоккеиста СССР. Петров закончил карьеру, но спустя 2 года вернулся на лед и спас СКА

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Уникальный случай.

Владимир Петров был уникальным хоккеистом. Броски двукратного олимпийского чемпиона вратари соперников называли «росчерком молнии» и боялись их как огня. За карьеру центральный нападающий главной тройки поколения дважды становился победителем Олимпиады, 9 раз выигрывал чемпионат мира, а количество золотых медалей первенства СССР в личном музее Петрова перевалило за десяток и достигло феноменального числа — 11. При этом Владимир коллекционировал не только командные титулы, но и индивидуальные награды — в 1973, 1977 и 1979 годах ведущий центрфорвард страны становился лучшим бомбардиром мирового первенства. И во многом благодаря результативной игре Петрова на домашнем чемпионате мира 1973 года в Москве сборная СССР установила абсолютный рекорд, забросив 100 шайб в 10 матчах.

Стоит ли вспоминать, что Владимир «центрил» Бориса Михайлова и Валерия Харламова — двух крайних нападающих, навсегда вошедших в историю мирового хоккея? Как, впрочем, и их тройка Михайлов — Петров — Харламов, о которой с большой тоской вспоминают хоккейные болельщики со стажем.

РИА Новости

Блестящая игровая карьера Петрова, полная статистических рекордов и громких побед, подошла к концу в 1981 году. Но из хоккея Владимир не ушел — повесив коньки на гвоздь, он надел пиджак и стал ассистентом своего многолетнего партнера и товарища в ленинградском СКА. Борис Михайлов долго зазывал его к себе и наконец получил согласие. Благо, фундамент из уникальных тренерских знаний складывался у Петрова годами благодаря работе с ведущими специалистами страны — Аркадием Чернышевым, Всеволодом Бобровым, Виктором Тихоновым, Борисом Кулагиным и Анатолием Тарасовым. Последнего он и вовсе считал лучшим в своем ремесле.

«Лучше Анатолия Тарасова в нашем хоккее тренера не было и нет. Этот человек поставил наш хоккей на те рельсы, по которым он по сей день движется вперед. Все тренеры в своей работе действуют методом проб и ошибок. Так вот Тарасов почти никогда не ошибался. Пусть это мое субъективное мнение, но я его уже не изменю», — убежденно говорил двукратный олимпийский чемпион.

Но первый сезон в качестве тренера у кумира миллионов хоккейных болельщиков откровенно не задался. СКА стартовал с восьми поражений кряду и по итогам первых месяцев чемпионата имел в активе лишь одно набранное очко. Тогда Петров решил прибегнуть к нестандартному способу для вывода команды из кризиса — Владимир предложил тренерскому штабу сценарий, при котором в следующей встрече он выходит на лед и помогает команде одержать первую победу в сезоне. Напомним, что к тому моменту великий форвард уже как несколько лет закончил карьеру. Однако главный тренер Борис Михайлов дал согласие на осуществление задумки своего давнего партнера по тройке. И эффект от такого перформанса превзошел все ожидания.

«Да, Владимир Владимирович уже повесил к тому моменту коньки на гвоздь, но команда неудачно стартовала, и тридцатипятилетний мастер решил нам помочь. Вышел на игру с «Крыльями», две забил, отработал в меньшинстве 3х5 — и мы крупно победили. Этот психологический толчок вернул уверенность, стали налаживаться турнирные дела», — рассказывал голкипер СКА МВО Дмитрий Курошин.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Удивительно, но заслуженный ветеран, не поддерживавший физическую форму на постоянной основе и не тренировавшийся с командой несколько лет, сумел своими руками вытащить клуб из трясины всего за один матч. И это говорило не столько об уровне советского чемпионата, сколько о степени гениальности и таланта Владимира Петрова.

Похожим перформансом позднее отметился легендарный защитник ЦСКА и сборной СССР Вячеслав Фетисов, который спустя 11 лет после завершения карьеры вышел на лед в составе армейского клуба в официальном матче чемпионата КХЛ. В сезоне-2009/10 ЦСКА имел огромный дефицит защитников из-за эпидемии травм, поэтому Фетисов, находясь в статусе президента клуба, вызвался помочь.

Владимир Беззубов, КХЛ

Возвращаясь к подвигу Владимира Петрова, стоит отметить, что потрясающий эффект от его появления на льду продлился недолго: команда Бориса Михайлова закончила сезон в четверке худших наравне с «Трактором», «Ижсталью» и «Салаватом Юлаевым».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0