Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
4 ноября 2022, Пятница, 12:00

Русских легенд позвали на праздник величайшего клуба Америки 90-х. Ларионов даже пропустил матч «Торпедо»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Фетисов не приехал из-за санкций.

В Детройте 3 ноября вечером прошло одно из важнейших событий для города за последние годы. Перед домашним матчем в «Вашингтоне» на Little Caesars Arena состоялась церемония, посвященная 25-летию завоевания Кубка Стэнли «Ред Уингз». «Детройт» брал трофей дважды подряд в 1997 году и в 1998-м. Но, конечно, первая победа вышла самой запоминающейся. Спустя столько лет о ней хорошо помнят многие фанаты хоккея. Именно благодаря ей у «Детройта» появились сотни тысяч поклонников по всему миру.

На льду чествовали ту самую команду, которая принесла городу долгожданный кубок, бурными овациями. Именной в той команде Скотти Боумэн создал легендарную «Русскую пятерку». В этот вечер из нее присутствовали двое — Игорь Ларионов и Владимир Константинов. «Профессор» специально ради церемонии прилетел в США и пропустит завтрашний матч с «Локомотивом». «Я сказал ребятам в раздевалке во вторник, что мне нужно лететь», — слова Ларионова, который не мог пропустить такой важный праздник команды, с которой он взял три кубка.

К такой дате «Ред Уингз» собрали практически весь звездный состав — Лидстрем, Айзерман, Вернон, Осгуд, Дрэйпер, Шэнахан и другие звезды той команды. Отсутствовали только четверо — Фетисов, Сандстрем, Козлов и Федоров. Если Вячеслав Козлов и Сергей Федоров заняты работой в КХЛ и их могли не отпустить клубы, то на Вячеслава Фетисова наложены санкции США из-за его политической деятельности. Все, кто приехал в Детройт, выходили по красной дорожке к центру льда, в конце сделали общее фото с Кубком, был поднят чемпионский стяг сезона-1996/97. Присутствовал и тренер-чемпион Боумэн. 89-летний легендарный специалист всего второй раз после отставки приехал в Детройт. Здесь его по-прежнему называют божеством. «Ходячая хоккейная энциклопедия».

Помимо предматчевой церемонии клуб выпустил в продажу винтажную атрибутику, посвященную тем победам. В городе в течение нескольких дней будут выставлены Кубок Стэнли и «Конн Смайт Трофи», который вручается самому ценному игроку плей-офф.

О том великом «Детройте» написано тысячи статей, написаны книги, сняты фильмы. Та победа была долгожданной, ее ждали 42 года. В том плей-офф «Ред Уингз» прошли «Сент-Луис» (4-2), «Анахайм» (4-0), «Колорадо» (4:2), а затем «Филадельфию» (4-0). Самой легендарной, конечно, получилась серия с «Эвеланш». Противостояние этих двух команд — вообще что-то фантастическое. И очень советую всем посмотреть фильм ESPN Unrivaled. Я даже писала отзыв о нем. Часть фильма посвящена Владимиру Константинову — российскому защитнику, который оказался прикованным к инвалидной коляске после аварии во время празднования чемпионства. Константинов, которого называют одним из самых талантливых защитников в истории российского и советского хоккея, до сих пор живет в Детройте. Он частый гость на матчах «Детройта». И, конечно, церемонию чествования команды, в которой он играл, не пропустил.

В такой день «Детройт» не мог проиграть. И даже исторический гол Александра Овечкина (повторил рекорд НХЛ по голам за один клуб, который ранее принадлежал Горди Хоу), не спас «Вашингтон». Хозяева взяли игру со счетом 3:1 на глазах у легенд, которые 25 лет назад сделали клуб великим.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0